Имею ли я право отказаться быть присяжным и что для этого нужно сделать?

• г. Владивосток
Вопрос №19605651

Я военнослужащая и в данное время нахожусь в декрете. Получила письмо о том, что являюсь кандидатом в присяжные. Имею ли я право отказаться быть присяжным и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск
06.08.2022, 03:52

Вы вправе отказаться. Напишите заявление об исключении Вас из присяжных заседателей с указанием причин и приложением копий документов, подтверждающих причины.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям,

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

• г. Москва

Что мне нужно сделать чтобы меня исключили из списка кандидатов в присяжные заседатели?

Мне пришло письмо, что включен в список кандидатов в присяжные заседатели. Быть присяжным заседателем, я не хочу. Что мне нужно сделать чтобы меня исключили из списка кандидатов в присяжные заседатели? Спасибо.

Кандидат в присяжные заседатели

Мне пришло письмо, что включен в список кандидатов в присяжные заседатели. Быть присяжным заседателем, я не хочу. Что мне нужно сделать чтобы меня исключили из списка кандидатов в присяжные заседатели? Спасибо.

И если не отказаться мою фамилию могут внести в списки присяжных заседателей на период 2017-2020 гг.?

Получила уведомление о том, что являюсь кандидатом в присяжные заседатели на период 2017-2020 гг.. Как отказаться от должности кандидата в присяжные заседатели? И если не отказаться мою фамилию могут внести в списки присяжных заседателей на период 2017-2020 гг.?

Имею ли я право не отреагировать на это письмо?

Я получила заказное письмо о включении меня в список кандидатов в присяжные заседатели Республики Крым. Получала это письмо в почтовом отделении, поставив свою подпись. Но мне 61 год и я не хочу быть присяжным заседателем. Имею ли я право не отреагировать на это письмо?

Николай
• г. Иркутск

Кандидат в присяжные заседатели 3 окружного военного суда.

Мне ришло письмо что я выбран кандидатом в присяжные заседатели. По 3 окружному военному суду, под перечень уклонистов я не попадаю

1. обязан ли я быть этим присяжным?

2. что мне будет если я просто проигнорирую всё это, не буду появляться при вызове и т.д.

3. как часто в иркутском 3 окружном военном суде проходят дела с участием присяжных, ведь в письме указан срок аж 4 года.

• г. Саранск

Является ли законным такой присяжный заседатель?

После постановления вердикта в зале было 3 присяжных заседателя, 1 присяжным заседателем была бывшая теща потерпевшего (об этом она скрыла). Является ли законным такой присяжный заседатель?

Любовь
• г. Красноярск

Задача. Перед началом заседания суда присяжных (во время совещания судей)

Задача.

Перед началом заседания суда присяжных (во время совещания судей) председательствующий судья разъяснил присяжным заседателям, что основная их задача разразрешить вопрос о виновности или невиновности подсудимого, в то время как вид и размер наказания определяет судья единолично. Один из присяжных заявил, что присяжные пользуются с судьей равными правами, следовательно, также должны участвовать в определении наказания.

Момогите мне ответить: Какими правами и обязанностими присяжные заседатели наделены законом? Чем объём прав и обязанностей присяжных отличается от прав и обязанностей народных заседателей?

Заранее благодарна. Любовь Владимировна.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение