У меня долг по оплате коммунальных услуг, ж.к х отказаться дать мне долевой счёт, законо ли?

Вопрос №19605654

У меня долг по оплате коммунальных услуг, ж.к х отказаться дать мне долевой счёт, законо ли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
06.08.2022, 04:50

Вы имеете ввиду разделить лицевые счета?

Раздел лицевых счетов в муниципальных или приватизированных квартирах в рамках жилищного законодательства Российской Федерации определен как выделение доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и производится в судебном порядке. Собственник вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерно ли данное решение суда?

Районный суд отказал мне, собственнику ½ в общей долевой собственности, в выделении моей ½ доли в оплате коммунальных услуг, мотивируя тем, что на коммунальные услуги установлены счетчики и определить долю каждого собственника в оплате ком услуг нельзя. Правомерно ли данное решение суда?

Могут ли мне в суде дать ещё месяц на оплату долга?

К меня долг за коммунальные услуги 33000 рублей, была сделана рассрочка об оплате в ук, но не было возможности платить, срок оплаты долго закончился и ук должны подать на меня в суд. Могут ли мне в суде дать ещё месяц на оплату долга?

• г. Санкт-Петербург

Как их правильно выселить, действуя в рамках закона?

Пустили временно пожить молодую пару без оплаты аренды, только по факту за оплату коммунальных услуг по счетам. Договор не заключали. Они сменили дверь, не пускают нас внутрь, оплату счетов за коммунальные услуги не производят, на собственнике долг по оплате жкх. Как их правильно выселить, действуя в рамках закона?

• г. Екатеринбург

Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Квартира с марта 2017-го находится в долевой собственности, второй собственник платить за коммунальные услуги не хочет,

Квартира с марта 2017-го находится в долевой собственности, второй собственник платить за коммунальные услуги не хочет, в управляющей компании счет на оплату услуг разделить отказываются пока не закроется долг накопившийся, как написать правильно заявление на разделение оплаты за коммунальные услуги?

• г. Чусовой

Какой документ является подтверждением оплаты коммунальных платежей?

Управляющая компания ежемесячно выставляет счет извещение на оплату коммунальных услуг и ещё один счет извещение без указания услуг на сумму 6762 рубля от другой управляющей компании. Присылает уведомление о якобы существующем долге за коммунальные услуги. Долгов за коммуналку у меня нет. В суде говорят докажите, что нет долга. Какой документ является подтверждением оплаты коммунальных платежей? Какую справку на справку нужно представить?

Оплата коммунальных услуг при мене квартир

Оплата коммунальных услуг:

Я приобрел квартиру. Государственной регистрации и технического паспорта пока нет. Управляющая компания прислала квитанцию об оплате коммунальных услуг. В праве ли управляющая компания брать с меня коммунальные услуги?

Правомерно ли требование 100% оплаты долга за все коммунальные услуги, если счёт общий?

Имею большой долг по коммунальным услугам, в предоставлении отсрочки/рассрочки отказано, законно ли это? В квартире отключена электроэнергия за долги. Правомерно ли требование 100% оплаты долга за все коммунальные услуги, если счёт общий? Долг по электроэнергии погашен, но свет подключать отказываются.

• г. Владивосток

Оплата за коммунальные услуги без пени

Расчетно-кассовый центр при оплате за коммунальные услуги (но без пени) сначала направляет сумму в счет уплаты пеней, а оставшиеся деньги в счет оплаты коммунальных услуг. Собственник думает, что оплатил всю сумму за услугу, а по факту остался опять должен, опять капают проценты. Правомерна ли такая очередность погашения задолженности?

Должен ли указываться расчет пени (а не только сумма) в квитанции на оплату коммунальных услуг? Ответьте, если можно, с ссылкой на нормативный акт.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение