Наследство после отчима - как решить вопрос с кредитом и автомобилем?

• г. Владивосток

8.01.22 умер мой отчим. Мама является единственной наследницей. В наследство ей переходит автомобиль (совместно нажитое имущество) стоимостью 504 т.р. (оценка независимой экзпертизы)+кредит отчима (на момент смерти сумма кредита составила 330 т.р), который застрахован. В СК все документы предоставлены, но СК затянула с решением ответа, ждали когда мама вступит в наследство, чтобы предоставить СК свидетельство о праве на наследство т.к. мама является выгодоприобретателем. 8.07.22 мама вступила в наследство, но СК ещё запросила документы. 06.08.22 получили положительное решение от СК, ждём зачисления страховой выплаты (сумма выплаты=сумме кредита 351 т.р). Банк при наступлении смерти отчима уведомили как положено. После вступления мамы в наследство с нами связался банк с требованием полной выплаты задолженности с перечисленными процентами+штрафы+пенни. Обязаны ли мы полностью погасить сумму задолженности со всеми начисленными процентами, штрафами и пенни или мы выплачиваем только ту сумму которая была на момент смерти?

Ответы на вопрос (3):

Наследник наследует долги.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Добрый день!

Выплачивать Вам надо только сумму на момент смерти.

В вашем случае всю сумму должна погасить страховая, а остальное можно списать в рамках 333 гк рф..