Обязаны ли мы полностью погасить сумму задолженности со всеми начисленными процентами,

• г. Владивосток
Вопрос №19605658

8.01.22 умер мой отчим. Мама является единственной наследницей. В наследство ей переходит автомобиль (совместно нажитое имущество) стоимостью 504 т.р. (оценка независимой экзпертизы)+кредит отчима (на момент смерти сумма кредита составила 330 т.р), который застрахован. В СК все документы предоставлены, но СК затянула с решением ответа, ждали когда мама вступит в наследство, чтобы предоставить СК свидетельство о праве на наследство т.к. мама является выгодоприобретателем. 8.07.22 мама вступила в наследство, но СК ещё запросила документы. 06.08.22 получили положительное решение от СК, ждём зачисления страховой выплаты (сумма выплаты=сумме кредита 351 т.р). Банк при наступлении смерти отчима уведомили как положено. После вступления мамы в наследство с нами связался банк с требованием полной выплаты задолженности с перечисленными процентами+штрафы+пенни. Обязаны ли мы полностью погасить сумму задолженности со всеми начисленными процентами, штрафами и пенни или мы выплачиваем только ту сумму которая была на момент смерти?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
06.08.2022, 04:12

Наследник наследует долги.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.08.2022, 15:25

Выплачивать Вам надо только сумму на момент смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Казань
08.08.2022, 16:35

В вашем случае всю сумму должна погасить страховая, а остальное можно списать в рамках 333 гк рф..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

(вместе с пени и процентами, кредит брался на сумму около 8000 руб.) Должен ли я выплатить полную стоимость кредита,

Мой отец до смерти брал потребительский кредит. После его смерти я вступил в наследство. В качестве наследства я получил выплату его пенсии около 5000 руб (по с видетельству о вступление в наследство). Больше ничего мне по наследству не переходило. Банк требует выплату кредита в размере 35 000 руб. (вместе с пени и процентами, кредит брался на сумму около 8000 руб.) Должен ли я выплатить полную стоимость кредита, или только в размере суммы полученной в наследство? Или ничего не должен платить?

• г. Хабаровск

Можно ли сразу направить претензию на СК и иск в суд, без предоставления свидетельства на наследство и справку о составе наследников?

У меня умер муж. При жизни он брал кредит, который был застрахован (страхование-жизнь). У нас имеется совместно нажитое имущество-автомобиль. Имеется ещё один наследник-дочь от первого брака. После подачи заявления на наследство, ей было направлено письмо. Письмо получено, но ответа пока от неё нет. Я обратилась в СК с целью урегулирования вопроса по кредиту. СК запросила документы-все было предоставлено. Сейчас СК опять запрашивает документы-свидетельстао на наследство (с прописанным всем имуществом, сплошь до получения данной страховой суммы, хотя нотариус сказал, что страховая сумма в свидетельство не прописывается) и справку о составе наследников. Какие дальнейшие действия? Уже пытаюсь урегулировать вопрос давно, страховая сказала ждать когда наследники все вступят в наследство, но по истечению 6 месяцев и кредит переходит на наследников со штрафами и пеннями. Банк уведомили о том, что муж умер. Можно ли сразу направить претензию на СК и иск в суд, без предоставления свидетельства на наследство и справку о составе наследников?

Право на наследование после отказа от наследства

14.03.2009 г. умер мой отец. После отказа от наследства моей мамы и брата я вступила в наследство, которое состоит из авто оценочной стоимостью 73500 р. Также у папы были непогашенные кредиты 10000,30000 и 200000 р.в разных банках. После его смерти, но до вступления в наследство я погасила два кредита 10000 и 30000 р. Должна ли я погасить и последний кредит в полном объёме,если нет то какие документы нужно предоставить в банк. И ещё часть затрат на похороны взяла на себя мама, а часть я.Могу ли возместить эти расходы из суммы наследства маме и себе, или только маме?

Заранее спасибо.

У мамы с отчимом есть дочь, она ребенок инвалид, ей 16 лет, она не разговаривает, умственно отсталая - ее диагноз.

В 2013 году умер отчим. Мама подала документы на вступление в наследство (дом, машина), в наследство не вступила-документов никаких не дали ей. У отчима 2 кредита (около 300 тысяч руб) перешли также по наследству. Маме присудили выплачивать кредит, так как стоимость наследуемого имущества превышает сумму кредита. Я не очень разбираюсь в этих вопросах и меня не устраивает многое, что пишут в решении суда (в наследство не вступила, а кредит оплачивать,1 кредит застрахован, страховая компания говорит, что страховой случай не наступил) ну это ладно. У мамы с отчимом есть дочь, она ребенок инвалид, ей 16 лет, она не разговаривает, умственно отсталая - ее диагноз. Представитель банка сказал маме, что кредит будет взиматься 50 % с пенсии мамы и 50 % пенсии этого ребенка. Насколько это правомерно, так как сестра не претендует на наследство, ей вообще все равно, она не понимает этого, ее пенсия тратится на ее жизненные потребности. Спасибо за ответ.

• г. Екатеринбург

Как нам быть в такой ситуации?

Брат взял кредит в 2012 году, в 2014 он умер. На момент смерти брата, долг по кредиту был 330 тыс. Мы обратились в банк со справкой о смерти и нам отсрочили выплату по кредиту до момета вступления кого-то из членов семьи в наследство (у брата есть квартира в собствености) до августа месяца. Жена брата подала докуметы на вступление в наследство, но на сегодняшний момент еще никто не вступил в наследство (собираем недостающие документы). Кредит мы решили погасить, но в банке нам называют уже другую сумму по долгу 370 тыс. хотя на момент смерти была сумма 330 тыс. Как нам быть в такой ситуации?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл добровольно выплачивать кредит уже сейчас или ждать пока банк пришлет нам исковое заявление?

Как поступить в данной ситуации. 3 месяца назад умер папа. На его имя 1/2 доля квартиры, в которой мы живем (другая половина принадлежит мне и маме). У папы было 2 кредита (в Сбербанке и Кредит Европа банке). В Сбербанке кредит застрахован, но страховая компания пока рассылает запросы в морг, поликлинику. (решение пока не принято, но по договору случай является страховым). В другом банке кредит не застрахован, следовательно, по закону мама, принимая в наследство папину долю, примет в наследство и его долги. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл добровольно выплачивать кредит уже сейчас или ждать пока банк пришлет нам исковое заявление? Дело в том, что кредит не заморожен ни в одном банке, т.е. Проценты начисляют за просрочку выплат умершего. Имеют ли банки на это право по закону, если в наследство можно вступить только через 6 месяцев? Не должны ли они замораживать кредиты до момента вступления в наследство? И если незастрахованный кредит обязаны будем выплатить мы, положены ли нам какие-то льготы, если мама является пенсионеркой и не работает, а я-студентка (тоже не работаю) или же нам в любом случае придется погасить сумму полностью вместе с начисленными процентами за 6 месяцев? Заранее благодарю за ответ!

Пени.) правомерно ли это? Кредит был застрахован все документы о наступлении страхового случая были предоставленны вовремя.

После смерти матери мне в наследство осталось имущество и ее кредит в банке, в данный момент банк подал на меня иск о взыскании задолженности. На день смерти заемщик должен был 16 тыс. иск на сумму 34 тыс (штрафы. Пени.) правомерно ли это? Кредит был застрахован все документы о наступлении страхового случая были предоставленны вовремя.

• г. Нижний Новгород

Законно ли начисление банком процентов после вынесения решения суда по унаследованному кредиту?

Как поступать в следующей ситуации: После смерти мужа моя мама и сын отчима от первого брака унаследовали, помимо недвижимости, кредиты. Сын отчима, вступил в наследство, но платить отказался. По одному из кредитов, суд вынес решение: взыскать с наследников солидарно в сумме основного долга плюс проценты. Сегодня в банке служащий потребовал оплатить сумму по решению суда и проценты, вдвое превышающие эту сумму. Служащий сказал-платите, а потом попробуйте вернуть через суд… Имеет ли право банк начислять проценты по кредиту, после смерти должника? После вынесения решения суда о взыскании по унаследованному кредиту?

• г. Владимир

Нотариус сказала мне, что после смерти моей мамы, когда сводный брат вступал в наследство, меня не известили об этом, т.к.

После смерти своей матери мой отчим унаследовал дом. После смерти отчима моя мама подала заявление о вступлении в наследство, но умерла и после нее в наследство вступил мой сводный брат. Я подала сейчас заявление на вступление в наследство после сводного брата. Нотариус сказала мне, что после смерти моей мамы, когда сводный брат вступал в наследство, меня не известили об этом, т.к. наследство по отчиму, а он меня не усыновлял. Правильно ли это?

Законно ли это? Что мне теперь делать?

После смерти дочери остался автомобиль, купленный в кредит. Другого наследства нет. Долг по кредиту превышал оценочную стоимость автомобиля на момент смерти. Сумму оценки я выплатила банку и банк вывел автомобиль из залога. Теперь другой банк, где у нее тоже был взят кредит, получил решение суда о взыскании с меня суммы долга. Суд не учел, что я уже заплатила сумму унаследованного имущества за первый кредит, и принял решение повторно взыскать с меня стоимость этого автомобиля уже в пользу другого банка. Законно ли это? Что мне теперь делать? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение