Конденсат от кондиционера капает мне в квартиру на подоконник от малейшего ветерка,

• г. Владивосток
Вопрос №19605664

Конденсат от кондиционера капает мне в квартиру на подоконник от малейшего ветерка, соседи не реагируют на просьбу отвести трубку кондиционера? Что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянск
06.08.2022, 04:36

Тамара. С большой долей вероятности можно говорить о том, что кондиционер вообще установлен незаконно. В первую очередь об установке кондиционера должно быть соответствующее решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ), чего наверняка не было. Во-вторых, Постановлением Госстроя от 27.09.2003 N 170

(с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" предусмотрено, что (п. 3.5.8) организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения. Скорее всего, никакого разрешения также у соседей нет. Соответственно, можете пояснить соседу, что если он не предпримет никаких мер, то может вообще остаться без кондиционера. Вы можете обратиться в УК, затем в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор. В конечном итоге - в суд с требованиями о демонтаже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
06.08.2022, 07:53

P.S. опасайтесь мошенников !

В отзыве Вы написали: Ответ был в нескольких вариантах, понятен вполне. И ещё юрист записал меня на бесплатную консультацию в нашем городе Владивостоке. Большое Вам спасибо.

Так, вот. Я не занимаюсь очной практикой в г. Владивосток. Соответственно, никак не мог "записать Вас на консультацию" в этом городе.

Вероятно, некто, прочитав мой ответ и незаконно получив доступ к личным сообщениям, прикрываясь моим именем "зазывает Вас на бесплатный сыр в мышеловке".

Не верьте этому!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

На наше окно от кондиционера соседей капает конденсат мы обратились к ним с просьбой.

На наше окно от кондиционера соседей капает канденсат мы обратились к ним с просьбой увеличить шланг для сброса конденсата соседи отказались заявив чтобы мы поддоконик обрезали правда поддоконник немного выпирает что нам делать?

Прошу помочь. Соседи с 17 этажа установили кондиционер с нарушением правил, а именно: слив конденсата выведен наружу.

Прошу помочь. Соседи с 17 этажа установили кондиционер с нарушением правил, а именно: слив конденсата выведен наружу. Теперь конденсат течет по стене и капает на мой подоконник. Что мне делать? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Конденсат кондиционера разрушает стену.

Конденсат от кондиционера соседа либо капает на стену (лет 10) стена сыреет, кирпич разрушается, либо тарабанит по подоконнику и мешает спать. Какие возможны действия? Просьбы удленнить дренажный шланг сосед игнорирует.

• г. Москва

Конденсат от его аппаратов постоянно не просто капает, но льётся на блок от моего кондиционера,

Сосед с 5 этажа установил кондиционеры, я живу на первом. Конденсат от его аппаратов постоянно не просто капает, но льётся на блок от моего кондиционера, боюсь чтобы мой кондиционер не вышел из строя. При этом звук капель, просто уже невозможно выносить. Если открыть окно, то в зависимости от ветра - брызги летят в квартиру, на подоконник, на стол. Один раз говорили с соседом, но никаких сдвигов. Что делать?

Обоснована ли его претензия ко мне по поводу капания конденсата с кондиционера на подоконник?

Сосед 3-мя этажами ниже меня расширил балкон (сделал выносной подоконник на 30 см), после чего конденсат с моего кондиционера стал попадать на расширенный подоконник его балкона. Обоснована ли его претензия ко мне по поводу капания конденсата с кондиционера на подоконник?

• г. Борисполь

На мои просьбы устранить слив конденсата хозяин кондиционера категорически отказывает.

Я живу на первом этаже. На 8-м этаже установлен кондиционер и конденсат с него капает на крышу моего балкона, что не дает возможности нормального отдыха и сна. На мои просьбы устранить слив конденсата хозяин кондиционера категорически отказывает. Как быть?

• г. Хабаровск

Это мешает спать ночью. Что я могу сделать?

Соседи с верху (несколько этажей) установили кондиционер. Теперь конденсат с кондиционера капает на внешний блок моего кондиционера. Это мешает спать ночью. Что я могу сделать?

Что предпринять, если с внешнего блока кондиционера от соседей с верхнего этажа капает конденсат?

С верхнего этажа на внешний подоконник нижнего этажа постоянно капает конденсат от кондиционера. Просьбы к владельцам этой чудо-техники удлинить слив остались проигнорированы. Постоянное кап-кап-кап мешает жить. Что делать? Как реагировать? Куда жаловаться?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение