Раздел имущества

• г. Якутск
Вопрос №19605672

В 2010 покупали с мужем квартиру, в договоре указано, что каждому принадлежит по 1/2 и в свидетельстве о гос. регистрации права у каждого по 1/2 доли в квартире. При этом при покупке я вложила 2/3 средств, а муж только 1/3. Деньги каждый из нас получил от продажи недвижимости (продавал каждый, будучи уже в браке): я продала двухкомнатную квартиру, а он свою долю в квартиру. На вырученные деньги купили общую квартиру.

Сейчас разводимся. Возможно ли выделить мне долю больше, потому что при покупке квартиры я вложила больше средств, чем он или доли все равно будут признаны равными?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
06.08.2022, 04:29

Ирина

Первую квартиру вы делили по соглашению, в рамках закона все, что нажито/приобретено в период брака - общее, подлежит разделу в равных долях. Принадлежность большей доли необходимо доказать, как правило граждане не сохраняют доказательства, а вспоминают об этом только при случае. Попробуйте конечно, если не договоритесь, обращайтесь с требованием о разделе в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
06.08.2022, 04:33

можно пытаться, но не факт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имею ли я право на долю квартиры мужа?

Мой муж и его сестра продали свою общую квартиру (квартира была приватизирована) и купили каждому по отдельной. Имею ли я право на долю квартиры мужа? В момент продажи-покупки брак был зарегистрирован. Я не зарегистрирована в данной квартире.

Пименов С.
• г. Абакан

Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Светлана
• г. Москва
₽ VIP

И ещё можно ли его по решению суда принудить, чтобы квартиру полностью продать и разделить пополам или выплатить ему стоимость его доли?

Однокомнатная квартира была куплена в браке в сделке купли-продажи. Сейчас разводимся. В сделке участвовали оба в равных долях. Для покупки этой квартиры-я продала свою и все вырученные деньги вложила в покупку. Муж в квартире не прописан. Прописан у родителеей в приватизированной квартире. Скажите пожалуйста как мне поступить-ведь по суду выделят долю и что я с этой долей буду делать, ведь продавая её я очень сильно потеряю в деньгах. Муж продавать квартиру и делить вырученную сумму пополам не хочет. Как мне поступить? Заранее спасибо.

P.S.Если я не хочу продавать долю и терять в деньгах и муж тоже. Квартира так и будет неразделена до бесконечности? И ещё можно ли его по решению суда принудить, чтобы квартиру полностью продать и разделить пополам или выплатить ему стоимость его доли?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне согласие мужа на продажу моей доли?

Мы муж жена и дочка 25 ти лет. покупали квартиру в браке - оформили на троих. По 1.3 доли каждому. Сейчас мы с мужем разводимся. Мы с дочкой хотим продать свои доли в квартире, а муж - нет. нужно ли мне согласие мужа на продажу моей доли? Квартира была куплена по договору купли продажи.

• г. Кемерово
₽ VIP

Вычет при продаже доли в праве общей долевой собственности

Квартира была приобретена в 2010 г в общую долевую собственность супругов по одному договору купли-продажи квартиры. На руках у каждого супруга св-во о гос. регистрации 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Продаем свою квартиру в 2012 г (в собственности менее 3-х лет). У каждого продавца (муж - продавец, жена - продавец, т.е. 2 договора купли-продажи) будет договор купли-продажи 1/2 доли на квартиру. Как в этом случае определяется размер вычета - по 500 т.р. или по 1 млн. руб. каждому?

Мельников Николай Алексеевич
• г. Оренбург

Как разделят трехкомнатную квартиру,

Трехкомнатная квартира была куплена в кредит во время брака в общую совместную собственность супругов. Первый взнос был сделан мужем со средств вырученных от продажи своей однокомнатной квартиры (приобретенной им до брака). Сейчас (брак уже расторгнут) жена претендует на 1/2 долю в трехкомнатной квартире.

Как разделят трехкомнатную квартиру, 50 х 50 или все же мужу достанется большая доля с учетом взноса сделанного за счет средств вырученных от продажи его квартиры?

1. Будет ли уменьшена доля мужа, если жена докажет, что вложила свои деньги в покупку квартиры?

Как будет делиться квартира купленная в браке в долевую собственность по 1/4 доли на мужа, жену и 2 детей. Квартиру покупали на деньги полученные женой от продажи её квартиры (1,5 млн. руб.) + субсидия по программе Молодая семья (325 тыс. руб.) Купля-продажа обоих квартир оформлялись в один день. Фактически это был обмен с доплатой, но по документам купля-продажа. В дальнейшем жена подарила свою долю дочери с согласия мужа (нотариально заверенное). Как будет делиться квартира в случае развода? 1. Будет ли уменьшена доля мужа, если жена докажет, что вложила свои деньги в покупку квартиры? 2. Может ли 1/4 доля мужа быть признана совместной собственностью и разделена между супругами по 1/8 каждому, т.к. свою долю жена подарила дочери?

Как сформулировать требование о признании за мной права на 1/2 доли квартиры которая уже продана?

Подала иск на раздел квартиры с бывшим мужем. Квартира куплена в браке, но в нее вложили деньги от продажи квартиры купленной в сожительстве (жили с 1999 г, в 2002 родился общий ребенок, купили в 2004 квартиру, родились еще 2-е детей, брак оформили в 2005, в 2011 купили спорную квартиру продав купленную в 2004, в в 2020 развелись) Теперь бывший муж говорит что его доля в спорной квартире больше так как покупалась на его средства. Как сформулировать требование о признании за мной права на 1/2 доли квартиры которая уже продана?

• г. Ростов-на-Дону

До вступления в брак была трехкомнатная квартира принадлежащая мне, я женился и мы находясь в браке продали квартиру,

До вступления в брак была трехкомнатная квартира принадлежащая мне, я женился и мы находясь в браке продали квартиру, далее на вырученные деньги мы купили две однокомнатные квартиры, купили уже находясь в браке, будет ли делится данная недвижимость в случае развода с супругой? Денег не добавляли только продажа и покупка.

• г. Зеленогорск

И на какую долю? Он как то должен доказать что вкладывал в нее деньги свои и что имеет отношение к этой квартире?

Я являюсь собственником квартиры (купленной во время брак), квартира оформлена полностью на меня (т.к.я продала свою квартиру купленную до брака), у мужа нет там долей, только при покупке он давал меньше 1/4 стоимости квартиры (продал свою машину купленную до брака). . При разводе муж может претендовать на квартиру, или квартира достанется только мне? И на какую долю? Он как то должен доказать что вкладывал в нее деньги свои и что имеет отношение к этой квартире?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение