Соседский конфликт - Новая беседка во дворе 2-х этажки вызывает разногласия, один из жильцов выступает против строительства.

• г. Иваново

Построили беседку во дворе 2-х этажки, 1 сосед против, остальные соседи согласны. Этот сосед говорит что б убирали, может ли он куда либо пожаловаться?

Ответы на вопрос (5):

Да, в администрацию может пожаловаться.

Спросить
Пожаловаться

В Администрацию района вполне может подать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того чья земля во дворе. Если это земля общего пользования, то соберите собрание и примите решение большим числом голосов

Если земля муниципальная, то надо получать разрешение.

Спросить
Пожаловаться

И как же быть, остальные ведь не против.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей. Инициируйте и проведите общее собрание жильцов дома (ст. 44 ЖК РФ) с принятием решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке. Беседка (навес) может рассматриваться как элемент благоустройства.

Спросить
Пожаловаться

Мы построили металлическую беседку на расстоянии 70 см от межи, (на расстоянии 1 метра от этой же межи находится дом соседа, стена дома - глухая), может ли сосед требовать смещения беседки на расстоянии метр.

В общем доре (земля приватизирована в долях) один сосед ставит машину. Все остальные соседи против. Когда ему говорим, он выпускает собаку.

Построил пристройку земля в собственности пристройка зашла на пару метров квадратных к соседу сосед не против нужны какие бумаги от соседа чтоб узаконить.

На моем земельном участке сосед выстроил беседку без моего согласия, прошел суд. Соседа обязали по решению суда снести эту беседку. Сейчас сосед нанял оценщика, беседку полностью переписали и оценили. Какие нужны документы сейчас, чтоб впустить рабочую бригаду для сноса беседки соседа его же людьми, чтоб после он не подал на нас в суд, что это мы наняли людей и разломали его беседку.

Построил гараж в 1997 году сосед был не против. В 2015 продал участок новые соседи построили деревянный дом в 6 метрах теперь жалуются на гараж что делать.

Построили дом в 3 метрах от забора соседа, но окна смотрят к соседу во двор, У соседа возникла претензия что ему очень не нравится что окна сделаны не по нормам и смотрят к нему во двор, говорит что не менее 5 метров должно быть расстояние окон до забора. Правильно ли говорит сосед и что если он прав, делать. Спасибо.

Мое хобби - резьба по дереву. Сосед попросил меня изготовить беседку. Мы заключили с ним договор в частном порядке, я выполняю беседку, а он выплачивает оговоренную сумму. После спора он заявил, что ему не нужна беседка, хотя половина беседки была уже сделана, и что деятельность моя незаконна, поэтому договор аннулируется им в одностороннем порядке. Могу ли я доказать соседу, что изготавливаемая беседка не является моей основной работой. И по закону я могу заплатить налоги как частное лицо с данной беседки, что и будет моим законным правом на изготовление беседки. Прав ли я? Существует ли такая статья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Баня соседа стоит в 2 метрах от забора. Очень мешает дым, который стелется по моему участку когда сосед топит баню. Что можно сделать, куда обратиться и что грозит соседу, если его Баня стоит среди сосен, и если я построю деревянную беседку с расстоянием от его бани менее 15 метров.

Год назад я разрешил соседу поставить машину в свой гараж. Гараж стоит на участке при доме, участок обнесен забором, но в собственность не оформлен, разрешения на строительство гаража нет. Сейчас я попросил соседа забрать машину из моего гаража. Сосед не против, но машина не на ходу, по этой причине забрать ее сложно. Могу ли я куда-либо пожаловаться на соседа, чтобы ускорить процесс выезда его машины из гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение