Соседский конфликт - Новая беседка во дворе 2-х этажки вызывает разногласия, один из жильцов выступает против строительства.

• г. Иваново

Построили беседку во дворе 2-х этажки, 1 сосед против, остальные соседи согласны. Этот сосед говорит что б убирали, может ли он куда либо пожаловаться?

Ответы на вопрос (5):

Да, в администрацию может пожаловаться.

В Администрацию района вполне может подать жалобу.

Все зависит от того чья земля во дворе. Если это земля общего пользования, то соберите собрание и примите решение большим числом голосов

Если земля муниципальная, то надо получать разрешение.

И как же быть, остальные ведь не против.

Здравствуйте, Алексей. Инициируйте и проведите общее собрание жильцов дома (ст. 44 ЖК РФ) с принятием решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке. Беседка (навес) может рассматриваться как элемент благоустройства.