Будут ли призывать в армию после получения гражданства РФ? Вопрос для гражданина Казахстана, жены и ребенка

• г. Москва

Я граждананин Казахстана, жена и ребенок (5 месяцев) граждане РФ. Подаю на гражданство РФ. Заберут ли меня в армию после получения гражданства? В казахстане не служил, нет военного билета, снялся с учета в местном военкомате.

Ответы на вопрос (3):

Если ваш призывной возраст составляет 28 лет и выше, то не заберут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Призывной возраст до 27 лет, если не достигли то как гражданин РФ подлежите призыву, если только не являетесь не годным по состоянию здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Женгис.

Не позднее 2 недель после получения гражданства и получение паспорта гражданина РФ вы должны встать на воинский учет в военкомате по месту фактического проживания даже в том случае, если к тому моменту у вас не будет никакой регистрации - ни постоянно, ни временной. Это требование содержит п. 1 ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Постановка на воинский учет будет включать в себя медицинское освидетельствование и определение годности к военной службе, и при наличии у вас хронических заболеваний, дающих право на освобождение от призыва, проходить военную службу в РФ вы не будете. Поэтому настоятельно рекомендую при убытии из Казахстана забрать с собой в РФ все медицинские документы, включая медкарту из детской и взрослой поликлиники.

В случае признания вас годным к военной службе или годным с незначительными ограничениями после постановки на учет вы будете подлежать призыву на военную службу.

Однако, законодательство РФ предусматривает солидный перечень обстоятельств, при которых гражданину может быть предоставлена отсрочка от призыва. Эти случаи указаны в статье 24 вышеупомянутого закона.

Так, например, в случае признания вас вынужденным переселенцем или беженцем, вы вправе получить отсрочку от призыва на срок до 3 и до 6 месяцев соответственно.

Кроме того, в случае поступления в колледж/техникум или ВУЗ, вам обязаны предоставить отсрочку для освоения образовательной программы, а в случае поступления в аспирантуру или ординатуру отсрочку предоставят и для этих целей.

А если выяснится, что ваша жена беременна на 22 неделе, вам также предоставят отсрочку, поскольку у вас уже есть один ребенок.

Это далеко не полный перечень вариантов не быть призванным на военную службу на законных основаниях.

Если у вас остались вопросы-пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Я бывший гражданин Республики Казахстан и получал гражданство РФ через посольство России в Казахстане. Получил его еще 1998 г. в возрасте 20 лет. В армии Казахстана не служил - была отсрочка (по учебе), а после принятия гражданства РФ был снят с учета в военкомате как гражданин другого государства - военного билета соответственно у меня нет. В до прошлого года Россию не выезжал, постоянно проживал в Казахстане, стоял на консульском учете в посольстве РФ. В 2009 г. переехал на ПМЖ в Россию, оформил внутренний паспорт, прописался три месяца тому назад в МО. Сейчас мне 32 года. Вопрос: как мне стать на учет в военкомате и получить военный билет? Могут ли быть какие нибудь проблемы со стороны военкомата?

Я гражданин Республики Казахстан, русский, родился в 1989 году в Казахстане, имею гражданство Казахстана. О вопросе приобретения гражданства мне ответила Кузьмич Ольга Сергеевна (http://urist20057.9111.ru/), что после получения ВНЖ я могу не ждать, а сразу подать на гражданство и мне его рассмотреть в течении неск месяцев.

Вопрос в том, не заберут ли меня в армию после получения гражданства? Я отучился на военной кафедрее при университете, мне дали военный билет, звание - сержант запаса. Надо ли мне будет служить после получения Росс. гражданства?

Прошу подсказать. Мне 33 года, я переехал из Казахстана на ПМЖ в РФ подал документы на гражданство в апреле, ожидаю получить в конце июля. Снялся с военного учета в Казахстане (не служил, имеется военный билет. Рядовой в запасе), т.к. не получил гражданства РФ, в военкомат в РФ не обращался. В какое время я должен обратиться в ВК РФ после получения гражданства или с момента переезда?

Нарушил ли я закон?

Если нарушил что необходимо сделать?

Какие последствия?

Необходимо ли проходить медкомиссию для постановки на учет?

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Справку о не принадлежности к гражданству Республики Казахстан можно получить только в Посольстве? А через органы юстиции в России? Есть родственники в Казахстане, могут они в самом Казахстане, а затем переслать? Справка необходима для получения Гражданства РФ. (гражданство ни Казахстана, ни России не имею)

Я родился в РФ, закончил школу потом ВУЗ. И 2006 году я переехал в Казахстан далее получил гражданство Казахстана работал на госслужбе. При оформлении гражданства Казахстана я снялся только с учета и получил листок убытия в Казахстан. При получении гражданства Казахстана у меня изьяли в миграционной службе Казахстана паспорт России. Сейчас я хочу получить обратно паспорт гражданина Российской Федерации. Могули я получить его, так как я от гражданства России не отказывался получается?

У меня к Вам следующий вопрос. Мне 24 года. Я имею паспорт гражданина республики Узбекистан, оттуда выписан, снят с военного учета. В армии не служил.

Родители граждане России. В соответствии с поправками к закону о гражданстве, могу получить гражданство в упрощенном порядке. А не призовут ли меня в российскую армию, после получения гражданства?

Спасибо огромное за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был гражданин Казахстана военного билета нет был мед отвод но стоял на учёте в военкомате. Снялся с учёта переехал по програме переселения в Калининград получил Гражданство РФ 2019. Переехал по работе в Нижней Новгород и тут остался на учёт сразу не встал (БЫЛА ПАНДЕМИЯ) . Потом ходил военкомат сказали придти в сентябре. Сейчас мне 29 лет Сейчас хочу встать на учёт. Будут ли какие то проблемы? Еду в Казахстан будет ли возможность сделать это там?

Поменял гражданство с Казахстана на Россию. В военном билете звание ст.сержант. Пришёл в военкомат поменять военник дали бегунок на прохождение медкомиссии где указано что НЕ СЛУЖИЛ и звание РЯДОВОЙ. Заберут Казахстан. Военник и я вообще не докажу что служил в армии в звании ст.сержанта. Подскажите правомерны ли действия сотрудников военкомата? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение