Будут ли призывать в армию после получения гражданства РФ? Вопрос для гражданина Казахстана, жены и ребенка

• г. Москва

Я граждананин Казахстана, жена и ребенок (5 месяцев) граждане РФ. Подаю на гражданство РФ. Заберут ли меня в армию после получения гражданства? В казахстане не служил, нет военного билета, снялся с учета в местном военкомате.

Ответы на вопрос (3):

Если ваш призывной возраст составляет 28 лет и выше, то не заберут.

Добрый день!

Призывной возраст до 27 лет, если не достигли то как гражданин РФ подлежите призыву, если только не являетесь не годным по состоянию здоровья.

Здравствуйте, Женгис.

Не позднее 2 недель после получения гражданства и получение паспорта гражданина РФ вы должны встать на воинский учет в военкомате по месту фактического проживания даже в том случае, если к тому моменту у вас не будет никакой регистрации - ни постоянно, ни временной. Это требование содержит п. 1 ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Постановка на воинский учет будет включать в себя медицинское освидетельствование и определение годности к военной службе, и при наличии у вас хронических заболеваний, дающих право на освобождение от призыва, проходить военную службу в РФ вы не будете. Поэтому настоятельно рекомендую при убытии из Казахстана забрать с собой в РФ все медицинские документы, включая медкарту из детской и взрослой поликлиники.

В случае признания вас годным к военной службе или годным с незначительными ограничениями после постановки на учет вы будете подлежать призыву на военную службу.

Однако, законодательство РФ предусматривает солидный перечень обстоятельств, при которых гражданину может быть предоставлена отсрочка от призыва. Эти случаи указаны в статье 24 вышеупомянутого закона.

Так, например, в случае признания вас вынужденным переселенцем или беженцем, вы вправе получить отсрочку от призыва на срок до 3 и до 6 месяцев соответственно.

Кроме того, в случае поступления в колледж/техникум или ВУЗ, вам обязаны предоставить отсрочку для освоения образовательной программы, а в случае поступления в аспирантуру или ординатуру отсрочку предоставят и для этих целей.

А если выяснится, что ваша жена беременна на 22 неделе, вам также предоставят отсрочку, поскольку у вас уже есть один ребенок.

Это далеко не полный перечень вариантов не быть призванным на военную службу на законных основаниях.

Если у вас остались вопросы-пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.