Блокировка пользователей без явных причин - правовая сторона вопроса на примере сайта-посредника для экспертов

• г. Москва

Имеет ли сайт посредник право (где СМИ ищут экспертов для комментариев) блокировать пользователя ссылаясь на правила, которые при регистрации не были озвучены и вообще правила пользования сайтом нигде не указаны. Просмотрела весь сайт, не нашла ничего из того, что писала служба поддержки. То есть ты что-то публикуешь, работаешь и вдруг тебя блокируют без пояснения причин, пишешь в службу поддержки, там тебе говорят о каких-то правилах, которые нигде не прописаны. При просьбе предоставить правила, тебе никто их не дает. Если блокировка происходит, значит должно быть основание, верно? Как в таком случае себя вести с представителями сайта, как аргументировать их неправоту, на какие законы можно сослаться, если такие есть. Можно ли как-то с точки зрения закона повлиять на ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Это вопросы Ваши?

Или Вы работаете на другом сайте?

Спросить
Пожаловаться

Повлиять можно пытаться, но если этот сайт, о котором Вы пишите имеет "недружественные" корни, но это бесперспективно. Посмотрите как Ютуб блокирует каналы российских пользователей без каких-либо оснований...

Спросить
Пожаловаться

Как и где определен возраст пользователя способного акцептовать условия пользования сайтам и другими услугами?

В правилах сайтов, напримерВконтакте ссылаются на законодательство РФ, но нормативный акт не указан.

Например Правила пользования сайтом ВКонтакте

4.2. Пользователем Сайта является физическое лицо, зарегистрированное на Сайте в соответствии с установленным настоящими Правилами порядком, достигшее возраста, допустимого в соответствии с законодательством Российской Федерации для акцепта настоящих Правил, и обладающее соответствующими полномочиями (ранее и далее – Пользователь).

На одном из сайтов (портал соц. сети) присутствует "соглашение" ("условия пользования"), с которыми необходимо согласиться для регистрации. В Соглашении есть пункт:

===

2) Срок/Платы.

Настоящее Соглашение остается в силе во время того, как Вы используете Вебсайт, Службу, и/или являетесь его пользователем. Вы можете прекратить ваше членство в любое время. Сайт "Наш портал" может прекратить ваше членство по любой причине, отправив Вам уведомление по адресу электронной почты, который Вы указали при регистрации, или по другому адресу электронной почты, который вы указали на сайте "Наш портал" позже. Пользуясь Службой и становясь Пользователем, Вы признаете, что сайт "Наш портал" может взимать плату за услуги, и имеет право прекратить членство Пользователя. Это происходит в том случае, если Пользователь нарушает это Соглашение или не в состоянии заплатить за Службу, как этого требует настоящее Соглашение.

===

Может ли пользователь попасть в "долги" к администрации сайта (не авансовый платеж) без каких-либо предупреждений?

(т.е. в определенный момент оказаться, что пользователь должен n-ую сумму за пользование сайтом).

Я разрабатываю сайт, который будет представлять собой некий аналог социальной сети. На сайте будет предусмотрена возможность оставлять комментарии к новостям (только зарегистрированных пользователей).

Интересует такой вопрос, кто несёт ответственность за содержания этих комментариев? Пользователь который его оставил или владелец сайта? Как можно переложить полную ответственность на пользователей? Как быть, если пользователи несовершеннолетние?

Также интересует нужны ли какие-то особые соглашения для того, что бы пользователи могли отправлять друг другу личные сообщения, внутри системы (сайта). И можно ли показывать список всех зарегистрированных людей обычным пользователям?

На сайте (приложение "генератор турнирных таблиц") любой пользователь может создать турнирную таблицу по определенной игре (виртуальной игры), за организацию конечно же несёт ответственность сам пользователь. Вопрос, какие могут быть негативные последствия для сайта, который упрощает процесс соревнования между пользователями и игроками? (ведь наверняка же будут такие пользователи которые будут на деньги играть, используя этот сайт). Хочу заметить, турнирная таблица автоматически будет получать статистику каждого пользователя с того сайта (игры).

В Интернете имеется множество сайтов, которыми после регистрации можно пользоваться. Это всевозможные информационные ресурсы, форумы, чаты и конференции. ПРАВОМЕРНО ЛИ ОТКЛЮЧЕНИЕ (аннулирование регистрации) ГРАЖДАНИНА ОТ ПОЛЬЗОВАНИЯ САЙТОМ?

СУТЬ ДЕЛА:

В правилах пользования сайтом записано, что информация размещенная на сайте предоставляется лишь гражданам, которые зарегистрировались в установленном порядке на сайте и носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер. То есть достаточно сообщить анкетные данные и регистрация завершена.

Основанием к приостановлению регистрации или ее отмене по ПРАВИЛАМ является «серьезные основания полагать, что представленная Вами информация неверна». Мной была представлена верная информация.

Через некоторое время мою регистрацию на сайте аннулировали, мотивировав это тем, что по моему логину и паролю выходили на сайт с другого компьютера, что я передал логин и пароль другому лицу. Такого основания в правилах нет.

Считаю действия ЗАО «ХХХ» (им принадлежит сайт) незаконными.

ВОТ МОЯ АРГУМЕНТАЦИЯ: Те правила и формуляр анкеты, который я заполнил, по сути ГК РФ, являются договором присоединения. То есть зарегистрировавшись, я заключил с ЗАО письменный (в электронном виде) договор на безвозмездное оказание услуг по пользованию информационными ресурсами. Расторжение договора возможно лишь при нарушении условий и по соглашению обеих сторон.

КАКОВО ВАШЕ МНЕНИЕ? Какими нормами можно еще руководствоваться? Может как-то закон о защите прав потребителей приплести? Шанс выиграть дело в суде есть?

На что в судах судьи обращают внимание при принятии решения является сайт информационным посредником или нет? Ведь наверняка недостаточно прописать в правилах что всю ответственность несут пользователи и мы информационные посредники. Что конкретно должно быть в интерфейсе чтобы тебя посчитали информационным посредником?

Для чего мне это? Есть сайт в виде обычного сайта со статьями с возможностью добавлять комментарии посетителями, но статьи с фото публикует админ (владелец сайта и домена). Нужно сделать так чтобы в случае не дай бог претензий и судебных разбирательств (речь о нарушении авторских прав на фото к статьям) можно было доказать, что статьи публиковались не админом, а юзерами чтобы снять с себя риски. На сайте присутствует авторизация для пользователей с возможностью добавлять комментарии к статьям.

Вообще истец в суде может для доказательств что я сам добавлял статьи запросить логи хостера и доступ в админку? Где видно что все статьи от одного имени (Admin) и с одного ip, в видимой части сайта автор скрыт. Или такое маловероятно?

Хотелось бы услышать не предположения, а реальность из практики, если такое имеется, на какие детали сайта обращается внимание в таких ситуациях.

Тех. поддержка сайта ВКонтакте, ссылаясь на свои правила (https://vk.com/terms) очень часто наносит огромный вред пользователям и группам пользователей блокировкой доступа к личной и групповой информации без возможности восстановления. При этом, в подавляющем (не менее 95%) числе случаев, причины этих блокировки не соответствуют даже самим правилам ВКонтакта.

Однако, и сами правила ВКонтакта, что очевидно, грубо нарушают Законодательство РФ, включая Законодательство о защите прав потребителей, Законодательство о защите информации и личных данных, антимонопольное законодательство и другие Законы РФ.

Прошу уважаемых коллег высказать своё мнение, что, по вашему мнению, в правилах ВК (https://vk.com/terms) не соответствует Законодательству РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила автобусный билет через интернет-сайт.

В правилах сказано, что возможен возврат 100% оплаты, в случае отказа от билета не менее, чем за 72 часа.

Сейчас остается 2 недели, но меня обязывают оплатить 10% за услуги оформления, ссылаясь на другие страницы сайта, где описаны совершенно иные правила для возврата.

Вероятно, на странице, где я читала правила при покупке, сохранены старые данные и при покупке я ознакомилась именно с ними.

Правы ли продавцы с точки зрения закона, снимая с меня дополнительно 10%?

Мне в Вконтакте заблокировали модераторы мою страницу по причине Покупка голосов у мошенников. Но никаких голосов у мошенников я не покупал как мне оспорить ето.

В правилах четко указано что передавать голоса другим пользователям можно, а как они их получают я не могу знать а контакт блокирует всех не проверяя. (голосов я не покупал а знакомый передал для приложения) Вот правила чтто можна что нет. 3.1.6. передавать ранее приобретенное право использования Голосов другим Пользователям Сайта ВКонтакте в порядке, установленном в разделе Сайта «Передача голосов».

3.2. Пользователь не вправе:

3.2.1. воспроизводить, дублировать, копировать, продавать, распространять, осуществлять торговые операции и перепродавать право использования и/или сами Программы для ЭВМ Сайта ВКонтакте для каких-либо целей, за исключением случаев, когда такие действия были прямо разрешены Пользователю в соответствии с условиями настоящего Соглашения;

Кто несёт ответственность за информацию, добавленную на сайт пользователями, например, фото, на фото не указан автор (нет значка (с))

Несёт ли администрация сайта ответственность за любую информацию (текст, фото) которую добавили на сайте пользователи?

Имеет ли какое-то значение, что в правилах сайта написано примерно следующее?:

При пользовании Услугами Сайта Пользователь обязан соблюдать положения действующего законодательства Российской Федерации и настоящих Правил Сайта.

И на каждой странице сайта внизу написано: Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию, добавленную пользователями.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение