Отличие между соглашением и согласием - что выбрать при определении места жительства детей?

• г. Пенза

Отличие соглашения от согласия?

Хочу составить соглашение о определении места жительства детей, заверение соглашения у натариуса стоит 12.5 тр, но порядочный натариус предложил выход - составить согласие с тем же текстом но от каждого из супругов по тарифу 2.6 р. в последующем в чем разница.. легче через суд отменить или оспорить.. какова сила соглашения и согласия. Или они равны?

Ответы на вопрос (4):

С точки зрения отмены в суде разницы никакой, оба документы являются достоверными и допустиыми доказательствами в силу нотариального заверения, п.5 ст. 61 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ).

Иными словами, соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей - договор.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ).

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Таким образом, необходима и достаточна письменная форма соглашения.

Спросить
Пожаловаться

А, зачем Вам вообще нотариально заверять?

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Простой письменной формы достаточно.

Если деньги лишние, можете и нотариально сделать..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласие - это ответ одной стороны на предложение второй.

А соглашение - это волеизъявление обоих сторон, то есть, стороны договариваются об условиях.

Полагаю, разница только в расценках у нотариуса, и плюс достаточно только с одной стороны оформить такое согласие.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Хотим с женой заключить соглашение о разделе имущества супругов. В настоящее время находимся в стадии развода. По соглашению договорились, что одному из супругов будет передано имущество больше, чем другому, примерно в процентном соотношении 30 и 70%. Но при обращении к нотариусу на заверение такого соглашения было сказано, что оно не правомерно и был получен от него отказ. Нотариус сообщил, что он должен учитывать интересы всех супругов при разделе имущества в равных долях и предложил в соглашении указывать каждому примерно равные доли. Подскажите пожалуйста, прав ли нотариус?

Соглашение о разделе имущества бывших супругов у нотариуса или адвоката? Какое из этих соглашений какую имеет юридическую силу и можно ли эти соглашения оспорить в суде?

С уважением Ольга.

Сделали с мужем до брака нотариальное соглашение об уплате алиментов' заключили брак' а сейчас разводимся по обоюдному согласию' он со всем согласен' так и дальше платить по соглашению на детей. Вопрос: будет ли действовать это соглашения после развода? На соглашении стоит срок: до 2033 года.

Возможно оспорить Мировое соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, если отец его не соблюдает? По Мировому соглашению место жительство определено в равных частях, на данный момент отец уехал служить на 5 лет в другую страну.

Здравствуйте! Было определено место жительства ребенка с отцом. Может ли мировое соглашение об определении места жительства отменить предыдущее решение суда об определении места жительства? Сейчас идет судебный процесс и я хочу мировым соглашением изменить место жительства дочери в суде.

После развода, супруг добровольно оставляет мне совместнонажитое имущество, после заключения соглашения у натариуса, соглашение надо куди-нибудь предоставлять? И можно ли его оспорить в будующем?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель выдал доп. соглашение на включение в трудовой договор водителя условия по которому в период ремонта автомобиля я перевожусь слесарем по ремонту автомобиля. При заключении подобных доп. соглашений ТК.РФ.предусмотрено получение писменного согласия работника. Писменное согласие, это что просто моя подпись в соглашении, или это ешё один обязательный отдельный документ прилагаемый к доп. соглашению.

Жена бывшая только что написала что ей необходим след, документ, Мне нужна от тебя доверенность на согласие:1. Определения места жительства такое же как у матери, 2. Определение в садик по месту жительства 3. Определение в школу по месту жительства, и 4 согласие на выезд за границу. Все в одном соглашении. Соглашение у нотариуса.


Для чего это ей необходимо? Ребенку 2 года, развелись.

Известила бывшего мужа о продажи квартиры с детскими долями через натариуса, вручили письмо натариальное через 5 дней. Какие документы должен дать натариус и есть ли сроки, когда натариус отдает документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение