Отличие между соглашением и согласием - что выбрать при определении места жительства детей?

• г. Пенза

Отличие соглашения от согласия?

Хочу составить соглашение о определении места жительства детей, заверение соглашения у натариуса стоит 12.5 тр, но порядочный натариус предложил выход - составить согласие с тем же текстом но от каждого из супругов по тарифу 2.6 р. в последующем в чем разница.. легче через суд отменить или оспорить.. какова сила соглашения и согласия. Или они равны?

Ответы на вопрос (4):

С точки зрения отмены в суде разницы никакой, оба документы являются достоверными и допустиыми доказательствами в силу нотариального заверения, п.5 ст. 61 ГПК.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ).

Иными словами, соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей - договор.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ).

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Таким образом, необходима и достаточна письменная форма соглашения.

А, зачем Вам вообще нотариально заверять?

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Простой письменной формы достаточно.

Если деньги лишние, можете и нотариально сделать..

Здравствуйте.

Согласие - это ответ одной стороны на предложение второй.

А соглашение - это волеизъявление обоих сторон, то есть, стороны договариваются об условиях.

Полагаю, разница только в расценках у нотариуса, и плюс достаточно только с одной стороны оформить такое согласие.

С уважением.