У нас создается новая организация, руководитель которой, находится в статусе "Исполняющего обязанности".

Вопрос: может ли он принимать на работу новых сотрудников и издавать приказы о назначении?

вопрос №19606
прочитан 12 раз

Уважаемый Александр!

В соотстветствии со ст. 52 ГК РФ, юридическое лицо действует на основании устава или учредительного договора. Если в уставе определено, что исполняющий обязанности пользуется правами и несет все обязанности генерального директора, то, очевидно, имеет право подписи на приказах и т.д. В уставе может быть определено и иное. В этой связи нужно смотреть устав или учредительный договор.

Похожие вопросы

юрист Харитонов Петр Дмитриевич:

Добрый день, Марина Михайловна! [quote] надо ли заново вписывать бухгалтера в лист ознакомления с должностной инструкцией кассира, указывая новый номер приказа о назначении на должность.


юрист Лошманова Екатерина Геннадьевна:

Если у Вас устав в новой редакции, а не в форме изменений, то не нужно. Конкретно какие изменения внесены не нужны. Удачи Вам и всего самого наилучшего.


юрист Степанян Армен Жоресович:

Уважаемая Ольга, не очень понятно, как нотариус может требовать выписку с данными нового директора, если, собственно о нем еще в ЕГРЮЛ не заявлено.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Естественно все внутренние документы меняются если вид деятельности поменялся.


адвокат Будилова Наталья Николаевна:

1. действия должностного лица УФМС правомерны. 2. срок для обжалования постановлений


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X