Как защитить свои права от бывшей жены, вызывающей проблемы с алиментами и общением с детьми?

• г. Хабаровск

Моя бывшая жена уехала с детьми в другой регион. И на данный момент дети живут и учатся в деревне с её матерью. А она сама снимает квартиру в городе и живёт отдельно, работает неофициально. Алименты плачу ежемесячно 33 процента от зарплаты, выходит как два прожиточного минимума пересылаю ей по почте и плачу ещё почте за перевод. Меня она в соц сетях заблокировала и не даёт детям общаться со мной настраивая их против меня когда говорит, что я им денег не присылаю. Узнал, что в школе дети даже не кушаю, т. к дочь об этом поведала бабушке (моей маме). Что с этим можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в орган опеки.

Здравствуйте!

Весьма лаконично и красиво описана ситуация "нарушения" Ваших прав... Однако, рассуждать на тему "почему, и кто виноват" не стоит.

1. Обратитесь в органы опеки (по месту жительства детей) с заявлением о необходимости проверки условий проживания и воспитания детей..

2. Обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с детьми. Кстати, при рассмотрении данного иска будет привлечена опека, которая и "выполнит" п.1, а также составит заключение по существу спора. Ст.ст.65, 78 СК РФ.

3. Если условия проживания и воспитания детей критичны, определяйте место жительства детей с Вами.