• г. Хабаровск
Вопрос №19606172

Скажите пожалуйста, если дорога размыта и единственный мост через реку в настоящее время затоплен, и работник не может придти на работу с села в военный городок, действий по наведению моста или переправы не выполнено по многочисленным просьбам, то что делать работнику женщине, отпуск за свой счёт предложили, и он скоро закончится, увольняться не хочет и придти не может, может какое заявление написать или что делать, подскажите подробно чтоб выйти с ситуции.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
06.08.2022, 10:58

Значит отпуск надо продлить по согласованию с работодателем, если по уважительным причинам нет возможности прийти на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Вопрос №19606411

А если откажут в отпуске и не продлят то кто прав и что делать тогда.

Похожие вопросы

• г. Курган

Что делать? Есть ли решение этой насущной проблеме?

Живем в небольшом селе. В советское время здесь был богатый колхоз. Его средствами был построен через реку. Со временем мост был подмыт (ошибки в конструкции) и пришел в негодность. За рекой находится лес, пастбища, кладбище. Жители села много лет пишут в разные инстанции о помощи в строительстве небольшого моста. В т.ч. звонят на горячую линию Президенту. Решение вопроса возвращают на местный уровень - нет собственника. Мост не стоит на чьем-нибудь балансе-ремонт или строительство нового моста невозможно. Мужчины пять лет назад построили своими силами небольшой мост, воспользовавшись трубами от старого моста. В этом году переходы снова разрушились - река подмыла опоры и вода пошла через мост. Ясно. что мост до весны не сохранится. Что делать? Есть ли решение этой насущной проблеме? Подскажите, пожалуйста. Ольга.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.10.2020, 16:48

Инфраструктура находится в ведении местной администрации. Нужно обращаться туда и жаловаться на них в том случае, если они не решат этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

ГИБДД не реагирует. Куда обратиться, что делать?

В нашей деревне проложили дорогу, проходит она через мост (протекает речка). Для многих автомобилистов эта дорога оказалась спасительной, чтобы "срезать путь". Но дело в том, что помимо легковых по ней ездят и большегрузы. При въезде на мост никаких огран ичительных знаков не установлено. Только в прошлом году покрытие дороги на мосту было идеальным, теперь целостность постепенно нарушается. ГИБДД не реагирует. Куда обратиться, что делать? Если фуры так и будут продолжать ездить по этой дороге, боюсь мы так останемся без моста.

Юрист г. Чебоксары
06.07.2017, 15:18

Вы можете обратиться с заявлением или с жалобой в Прокуратуру

местную Администрацию и в РосАвтоДор

Федеральную службу по надзору в сфере дорожного хозяйства

адреса этих организаций можете найти на сайте

http://cap.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Я ИП, мои 2 грузовых авто проезжали по мосту, на котором велись работы по его ремонту,

Я ИП, мои 2 грузовых авто проезжали по мосту, на котором велись работы по его ремонту, мост рушится и мой транспорт падает в реку, подскажите, что в данном случае могут мне предъявить и ести моя вина в обрушении моста?

Юрист г. Пермь
21.11.2018, 20:51

Если установят вину, т.е. вы не должны были там ехать, были запрещающие знаки, Вы нарушили ПДД, то Вам предъявят ущерб (ст. 1064 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2018, 20:51

Могут обвинить в причинении ущерба и потребовать его возместить, т.к. согласно ст.1064, 1068 ГК РФ за вред, причиненный работниками несет ответственность их работодатель. Однако если ремонтные работы не были соответствующим образом обозначены, т.е. нельзя было понять, что там запрещено движение, то можно попробовать оспорить такое требование. Вы же в случае, если взыщут с Вас, имеете право регрессного требования к работникам.

[quote]Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
21.11.2018, 20:53

[b]Если велись работы по ремонту моста, были выставлены все соответствующие запрещающие знаки ограничивающие проезд, ТО В КАЧЕСТВЕ СООТВЕТЧИКОВ привлекать водителей, с вас взыщут много, насчитают разрушение моста ст.1064 ГК РФ,там мало не покажется.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.11.2018, 20:59

В вашем случае если на проезд грузового транспорта по мосту, установлен запрет, то вы обязаны возместить ущерб на основании ст 1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
21.11.2018, 20:59

Если не был установлен особый пропускной режим и не были установлены дорожные знаки о предельных величинах тоннажа ТС, то Вы можете начинать работу по установлению виновных лиц, в причинении материального ущерба за утрату имущества и упущенной выгоды.

Руководствуйтесь:

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

""1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

""2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества " (реальный ущерб)", а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено " (упущенная выгода)".

""Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
21.11.2018, 21:00

Светлана, согласно статьи 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Светлана, все будет зависеть из обстоятельств дела, был ли запрещен проезд по мосту или нет, какие меры принимались по организации движения. В каком состоянии находился мост.

В случае если вина вашего работника не будет установлена, вы как собственник ТС имеете право на возмещение Вам ущерба причиненного ТС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.11.2018, 21:02

Уважаемая Светлана г. Тамбов!

Согласно ст.15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В вашем случае вам необходимо понимать, что имело место ДТП:

- поэтому в первую очередь должны были быть вызваны инспектора ГИБДД для оформления Протокола и установления причин ДТП и установления виновного лица.

При этом, одним из существенных нарушений в данном случае является Отсутствие запрещающих знаков при проведении ремонтных работ моста.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.11.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.11.2018, 21:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё зависит от обстоятельств по данному делу, следствие установит было ли ограничение по передвижению по аварийному мосту или его не было? Так как въезд на мост должен был быть ограничен для грузовиков массой более 20 тонн, и установлен дорожный знак перед переправой. Если он был установлен. То здесь вина водителей, или наоборот, дорожной службы, также и возможен перегруз автомобилей, а это уже довольно большая ответственность и ляжет она на вас как на ИП. Если вина водителей по проезду или по перегрузу,-то вы и будете отвечать, взыскивать с водителей в порядке регресса выплату за причинённый вам материальный ущерб. Если нет вины водителей, то вы взыщите с дорожной службы все расходы причинённым автомобилям и водителям, на основании ст. 1064 ГК РФ. Также см. статью 1068 ГК РФ. [u]Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником [/u] (действующая редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.11.2018, 22:04

Здравствуйте, ваша ситуация будет разрешаться исходя из требований к соблюдениях ПДД, так же, я уверена, что ваши авто будут проверять на перегруз во время перевозки, в соотвествии со ст. 31 ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ (последняя редакция)». И если будет установлено, что в совокупности обрушение моста и сама авария возникло по вине ваших автомобилей, то вы будете обязаны возместить ущерб в рамках ст. 1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Возможно и правомерно ли это?

У меня в собственности имеется земельный участок. Он находится вдоль небольшой речки. Через речку есть официальная дорога, как раз рядом с моим участком. Ко мне подошла соседка, у который земельный участок находится через речку, и сказала, что она хочет отсыпать дорогу вдоль реки и моего участка, и сделать свой мост через реку в более удобном ей месте. Возможно и правомерно ли это? Река нерестовая. Забор у меня не стоит.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
09.08.2019, 12:55

Здравствуйте! Это неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как выйти из отпуска по уходу за ребенком, чтобы через некоторое время уйти на больничный по БиР?

Ситуация такова: учитель 1 (постоянный работник) ушел в отпуск по уходу за ребенком. На время её отпуска принят другой учитель 2, который через некоторое время тоже ушел в отпуск по уходу за ребенком. Вынуждены были принять временно еще одного работника - 3, на время отпуска по уходу за ребенком работника 1. Что делать, если работник 1 намерен находиться в отпуске по достижению ребенком 3 лет, а работники 2 уже хочет выйти на работу, но на неполный рабочий день? Следовательно не может взять всю нагрузку. Т.е.. работник 3 нам нужен, но придется его уволить, раз он был принят (тоже временно), но позже, чем работник 2?

Юрист г. Москва
05.04.2013, 10:27

работника №3 придется уволить,если выйдет работник №2(даже если на неполный рабочий день)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Руководитель не против. Можем ли мы работника (В) оставить еще на 3 месяца работать вместо работника (А)?

У нас работник (А) находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Вместо нее работает другой работник (Б). Работнику (А) скоро выходит из отпуска, но т.к. нескем оставить ребенка хочет взять отпуск за свой счет на 3 месяца. Руководитель не против. Можем ли мы работника (В) оставить еще на 3 месяца работать вместо работника (А)?

Юрист г. Москва
05.05.2016, 12:29

Конечно можете. Срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного работника, за которым сохраняется рабочее место (должность) , расторгается с выходом этого работника на работу. На период любого отпуска рабочее место сохраняется. Однако, если основной работник до использования отпуска без сохранения заработной платы хотя бы на один день выйдет на работу, то это будет основанием для расторжения срочного договора с временным работником. ст. 79 ТК РФ. Отпуск нужно оформить без выхода на работу (со следующего дня после окончания отпуска по уходу).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2016, 12:31

Да, можете.

Срочный трудовой договор с работником может быть заключен только по основаниям, предусмотренным в ст. 59 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) (часть вторая ст. 58 ТК РФ). В качестве одного из таких оснований абзац второй части первой ст. 59 ТК РФ называет заключение срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. А часть третья ст. 79 ТК РФ предусматривает, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

По смыслу приведенных норм закон связывает срок трудового договора, заключенного в соответствии с абзацем вторым части первой ст. 59 ТК РФ, с периодом отсутствия на работе сотрудника, за которым сохраняется место работы, а не с основанием его отсутствия как таковым.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Селе нет моста

Мы живём в селе, через реку у нас подвесной мост. Крипежи с моста давно украли и теперь он просто болтается. Ремонт никто не делает, администрация никак не реагирует. Недавно моя сестра шла за ребенком в дет. сад в непогоду, от сильно ветра мост перевернулся в ходе чего она сломала руку и получила много ушибов, теперь нужно делать операцию. Раньше когда на мосту были крепежи он даже не колыхался. Что делать и ского можно взыскать ущерб?

Адвокат г. Москва
29.05.2011, 00:09

ИСКАТЬ ХОЗЯИНА МОСТА И ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ТРЕБОВАНИЯ В СУДЕ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Подстрелят ли меня в этом случае?

Подстрелят ли меня в этом случае?

У нас в городе, есть один железнодорожный мост в одном поселке, мост через реку, так вот внизу этого моста стоят почти всегда военный палатки, там и огорожено шлагбаумом, от них есть свободный выход на нассыпь жд к мосту, так вот я ездила в тот поселок, хотела зайти на тот мост, мне гражданский мужчина сказал, что тут нельзя проходить так как тут огорожено тебя могут подстрелить, так вот если я пойду по жд мосту, то меня тогда подстрелят или нет раз там рядом военные и у них есть выход свободный по тропинке к жд мосту, сама железная дорога гражданская там и пассажирские и грузовые ходят и т.д. , просто ещё дело в том что я почти глухая и если мне даже будут кричать "стой кто идет" с первого раза я могу не услышать, а вроде как часовые могут без всяких предупреждений сразу стрелять.

Юрист г. Москва
07.04.2017, 18:34

Узнавайте в администрации вашего поселка разрешен там проход по мосту гражданским или нет. И если запрещен, то на каком основании. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
08.04.2017, 11:57

Здравствуйте, Гермиона.

Если это закрытая территория, то там будут специальные знаки и специальные ограждения. Даже, будучи ограничены в звуке, Вы сможете понять, что территория не для всех.

Если на закрытую же зону проникает человек, то да, его вполне могут остановить и применив оружие.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно оформить приказ на самовольный уход работника в отпуск, какой нужен приказ и как правильно его составить,

Я Руководитель, работник написал заявлнние на отпуск не согласовав предварительно его сроки, график отпусков на этот год не утверждался. В связи с производственной загруженностью было предложено работнику перенести сроки отпуска до выхода из отпуска другого работника, что было проигнорировано и работник оставив заявление ушел в отпуск. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить приказ на самовольный уход работника в отпуск, какой нужен приказ и как правильно его составить, какой комментарий написать в заявлении работника. С уважением руководитель.

Юрист г. Тольятти
20.07.2016, 13:53

Здравствуйте. Если отпуск не был согласован с руководством, отсутствие работника на рабочем месте приравнивается к прогулу. Отсюда делайте выводы о процедуре его оформления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Может ли работник, работающий по сосвместительству взять очередной отпуск не во время очередного отпуска по основной работе?

Работник, работающий по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного работника) собрался в очередной отпуск. В это время изъявил выйти на работу основной работник. Как нужно поступить: дать догулять отпуск временному работнику или нужно уволить его, даже если в этот момент он уже будет в очередном отпуске?

Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
08.06.2015, 04:31

если договор был срочный на период декрета, то договор прекращается с выходом основного работника, а временному делается расчет с компенсацией не использованного отпуска

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.06.2015, 04:47

Издать приказ об увольнении временного сотрудника, последним днем его работы будет являться последний день отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
08.06.2015, 05:33

да вы должны уведомить работника в отпуске что выходит основной работник и через три дня уволить его приказом

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение