Следователь и прокурор на стороне убийцы - как подать жалобу на несправедливое уголовное дело в городе Электросталь?

• г. Тюмень

У меня убили родного брата в городе Электросталь, дело в том что происшествие случилось 02.05. 2022 (ему нанесли зчмт, диффузноаксональное повреждение голвного мозга, его личность была установлена и личность виновной тоже была установлена), пролежал в больнице в коме до 16.05.2022 (умер не приходя в сознание). Уголовное дело по статье 111.4 возбуждено 18.05.2022, но родных пострадавшего никто не искал (ни сотрудники больницы, ни сотрудники полиции, ни следователь, а мы так же ничего не знали о случившемся, искали самостоятельно, обращались в полицию по месту прописки за помощью в поисках (Краснодарский край, Геленджикский р-н, с Дивноморское). В итоге 27.05.2022 самостоятельно нашли брата, узнали номер следователя и позвонили, договорились о встрече. При встрече сразу же после опознания брата, следователь мне подсудил бумагу, как оказалось отказ от предъявления гражданского иска, отказ от знакомая с материалами уголовно дела, отказ от возмещения морально и материально вреда. Так получилось что я находилась в подавленном эмоциональном состоянии после опознания брата, я не смогла прочитать и понять содержимое, следователь меня торопил, сообщал что я еще успеваю забрать спарку из судмедэкспертизы, где лежало тело брата, мне озвучили что эта бумага для того чтобы не дергать меня по пустякам из Тюмени (я проживаю в Тюмени). После в процессе следствия пострадавшей была признана только я (сестра), хотя в Электросталь со мной приезжала мать детей убитого (в разводе с 2021), на просьбу признать потерпевшей представителя 2-х малолетних детей убитого, следователь согласился и обещал направить поручение в Следственный комитет г Екатеринбурга (место жительство бывшей жены) для того чтобы ее пригласили для допроса и признания потерпевшей, но этого так и не произошло, далее дело передали другому следователю, на просьбу признать бывшую жену потерпевшей (как предстателя детей убитого), новый следователь сообщил что уже не успеет потому что вышли все сроки и он передает дело в прокуратору. 30.06.2022, я передала ходатайство о признании потерпевшей представителя детей убитого и заявление на обжалование моего отказа. 30.06.2022 следователь передал дело в прокуратуру. Мне в устной форме сообщили что ходатайства не удовлетворены, потому что дело уже передано в прокуратуру. В течении процесса бывшая супруга моего брат в социальных сетях одноклассники нашла фото одного из брата убийцы в форме (предположительно служба ппс), у меня есть подозрение на вмешательство знакомых или родных убийцы, я предполагаю что так как этот город маленький и они могут знать сотрудников следственного комитета и ходатайствовать за убийцу, поэтому родных убитого никто не искал, поэтому как смягчающее обстоятельство признано аморальное поведение убитого (следователь при допросе бывшей жены и меня, делал акцент на том что брат злоупотреблял спиртными напитками, хотя у нег таких проблем не было, в момент убийства он был сильно пьян, но и убийца была сильно пьяна, более того она нанесла первый ряд ударов, после того как брат потерял равновесие упал, она села сверху заблокировала руки и совершила ряд ударов беспомощном человеку, она выбрала не позвать на помощь а убивать, так же только убийца утверждает что были проявления мужского внимания со стороны убитого, что ей не понравилось и из за этого н ее начал оскорблять, слова убийцы никто кроме нее не подтверждает, более того с братом был его знакомый который сообщает что убийца ранее е была с ними знакома подсела в 09:00 утра в пиццерии, пила при этом пиво, жаловалась на то что мать одиночка, а брат ей сделал замечание о том что она могла бы быть сейчас с ребенком, а не здесь выпивать с мужиками и на почве этого начался конфликт), но следователь и прокурор во внимание только слова убийцы, тем самым я считаю что следователи и прокурор на стороне убийцы. Как грамотно и куда пожаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В рамках КАС РФ, например.

Жалуйтесь в прокуратуру. Крайний случай - в суд.

Добрый день

Если приговор вынесен, то вам следует подать отдельный гражданский иск в суд и взыскивать с обвиняемой компенсацию морального вреда.

Если приговор не вынесли, то вы можете обратиться в вышестоящую прокуратуру и указав все обстоятельства просить признать вас потерпевшей.

Из указанной вами информации сложно четкую картину по делу сложить.

Гражданский иск вы можете заявить в суде при рассмотрении дела по существу; бывшую жены потерпевшей не признают, да и никаких льгот этот статус не дает; с материалами дела вы можете ознакомиться в суде; верхний потолок наказания, что по статья 111 часть 4, что по ст.105 УК РФ одинаковый. На что вы хотите жаловаться?