• г. Курган
Вопрос №19606620

По результатам ВВК если меня признают ограниченно годным (категория в) какие выплаты я могу получить?

Старший прапорщик, выслуга 11 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дзержинск
06.08.2022, 17:46

При увольнении 2 оклада.

Однако, в течении года вы вправе получать оклад по званию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рубцовск
Адвокат г. Бородино
27.03.2016, 16:26

Узнайте в пенсионном фонде. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Направление военнослужащего на военно-врачебную комиссию

Я военнослужащий звание прапорщик должность-начальник мастерской. Дали направление на ВВК из-за грыжи позвоночника. Если признают ограниченно годным могу ли я продолжать службу?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2015, 09:48

Да, можете продолжить службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Малых А.А. 3.6
Юрист г. Долгопрудный
06.06.2022, 10:24

Нет.

Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

[quote]5. Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности [b]в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении[/b], а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Положена ли квартира при увольнении в связи с признанием ввк ограниченно годным

Скажите пожалуйста, положена ли квартира при увольнении с военной службу в связи с признанием ВВК ограниченно годным (категория годности В). В звании ст. лейтенант, общая выслуга 8 лет.

И какие выплаты или льготы положены.

Юрист г. Саратов
07.06.2022, 14:31

Здравствуйте Константин!

Важно для Вас!

К сожалению, но при наличии выслуги в 8 лет п.п.2.1 ч.2 и ч.12 ст.15. Право на жилище Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" не предполагает выделение Вам квартиры. Минимальный срок службы по этой статье является 10 лет

[quote]И какие выплаты или льготы положены.[/quote]

Ст. 3. Отдельные выплаты военнослужащим Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" определяет, что

[quote]

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания[/quote]

Если ВВК признало Ваше заболевание следствием военной травмы, то

[quote]12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
07.06.2022, 14:34

Здравствуйте,

Военнослужащий

имеет право на получение целевого жилищного займа для приобретения жилья не

менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе. В случае

увольнения по ОШМ или по состоянию здоровья и если срок службы к моменту

увольнения будет от 10 лет и более, государство продолжит выплачивать ипотечный

кредит (абз. 2 ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О

накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих").

В случае принятия решения об увольнении со службы Вам необходимо будет подать

рапорт на имя командира части, в котором просить уволить Вас на основании

заключения ВВК, обеспечить всеми видами довольствия, просить разъяснить

порядок Вашего увольнения, какие льготы, выплаты будут произведены Вам при

увольнении в соответствии с заключением ВВК, порядок обеспечения жилым

помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
07.06.2022, 14:54
Это лучший ответ

Для граждан, проходящих службу по контракту в рядах ВС РФ, одним из оснований для увольнения могут являться медицинские противопоказания.

Необходимо пройти медкомиссию ВВК и подать соответствующий рапорт.

Порядок установления медицинских противопоказаний к военной службе:

- если в результате планового или внеочередного обследования устанавливаются заболевания или факторы, влияющие на годность к военной службе, комиссия ВВК должна указать в своем заключении одну из пяти категорий А, Б, В, Г, Д;

- при наличии в заключении категории «В» (ограниченно годен к службе), командование обязано выполнить предписание врачей и перевести в/сл на иную должность, есть текущее место службы не соответствует показаниям;

- если в заключении указана категория «Д» (полностью не годен), командир части обязан уволить в/сл, даже если тот возражает против ухода из армии.

При подтверждении категории «В», в/сл может быть уволен только при наличии рапорта.

Если в/сл не желает расторгать контракт, командование обязано найти возможность для перевода его на другую должность или в другую местность, в зависимости от предписания врачей.

Увольнение по состоянию здоровья относится к льготным основаниям.

В/сл сохранит право на получение большинства льгот, связанных с прохождением службы, однако на точный перечень выплат, льгот и компенсаций будет влиять и продолжительность выслуги.

В обязательном порядке производится расчёт по всем видам денежного довольствия, предусмотренного условиями контракта и ведомственными актами МО РФ (в т.ч. обеспечение пайковыми, и компенсация для приобретения обмундирования, отпускные, и т.д.).

Льготы:

- страховое возмещение, если травма или заболевание были получены непосредственно при несении служебных обязанностей (максимальный размер выплат будет начислен при инвалидности I группы, а в случае смерти военного деньги получит его семья);

- выплата единовременной компенсации, размер которой зависит от продолжительности выслуги:

5 окладов (выслуга менее 10 лет),

10 окладов (от 10 до 15 лет),

15 окладов (от 15 до 20 лет),

20 окладов (выслуга 20 лет и более);

- дополнительные 2 оклада, если военный имеет спецзвание или награды;

- назначение ежемесячных выплат при наличии тяжелого, хронического или длящегося заболевания (размер пособия может достигать 1 оклада в месяц);

- оплата санаторно-курортного лечения и приобретения средств реабилитации;

сохранение прав анна медицинское обслуживание по линии учреждений МО РФ.

Перечислить все причитающиеся выплаты командование обязано до даты фактического увольнения со службы.

Если увольнение состоялось, а в/сл не получил средства, он будет числиться в/сл в воинской части до момента полного расчёта.

В/сл на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, поэтому должны быть произведены расчёты по денежному довольствию, продовольственному обеспечению и вещевому.

В/сл при увольнении по положительной статье, положены к выплате единовременное пособие (п. 152 приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 г № 727).

Согласно п. 79 приказа МО РФ № 727 положена ежегодная материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, для ее получения нужно обратиться с рапортом.

Также необходимо уточнить что согласно п. 21 приказа МО РФ № 727 в/сл, уволенным с военной службы, признанным ВВК не годными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения должностных обязанностей, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части.

Такой в/сл получает все те надбавки и выплаты, что получал до заключения ВВК о его негодности, кроме тех, выплата которых имеет условием совершение каких-то действий, невозможных при освобождении от обязанностей военной службы.

Для в/сл, состояние здоровье которых ухудшилось в связи с исполнением должностных полномочий или по другим, не зависящим от них обстоятельств, предусмотрены выплаты от государства:

- При выслуге более 10 лет – государство предоставляет жилье в регионе постоянного нахождения;

- При стаже работы до 20 лет – выплата в размере 2 окладов на единовременной основе;

- Если деятельность по контракту осуществлялась более 20 лет – выплата за счёт бюджета один раз в размере 7 окладов;

- По решению командира части – премия в размере 25% от месячного заработка один раз;

- Если пенсионный возраст не достигнут (предоставляется раньше, чем стандартно в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин до реализации правительственной реформы), то выплата 2-кратного оклада в течение ближайших 12 месяцев;

- При наличии правительственной награды – дополнительно предоставляется 1 оклад;

- Если увольнение произошло во время несения военной службы и была нанесена травма единовременно выплачивается 1 млн руб., в случае работы на контрактной основе – 2 млн руб. единовременно;

- По ТК РФ оплачивается неиспользованное время отпуска, предшествующего увольнению;

- Предоставление оклада за месяц, предшествующий прекращению трудового договора или изменению должностных функций, с дополнительным материальным обеспечением за звание;

- При предоставлении больничного листа – расчёт согласно данным о стаже работы;

- Пособие при установлении группы инвалидности для бывших военных – при установлении 2 группы в размере 7 000 руб. ежемесячно, 3 группы – 2 800 руб.

Военные пенсии, в зависимости от времени отработки на военной службе, в размере от 50 до 85% от среднего дохода в период работы;

- Возмещения страхового характера, если полученная травма или заболевание входили в перечень рисков, подлежащих возмещению.

При прекращении службы в ВС РФ для получения привилегий материального характера требуется собрать следующий пакет документов:

- Характеристика с места службы;

- Направление на освидетельствование состояния здоровья;

- Заключение медицинского характера;

- Справка о получении травмы, полученной в период исполнения должностных обязанностей;

- Рапорт об увольнении, заверяется командиром части.

- см. ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 16 Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, постановление Правительства РФ № 565

Вам помог ответ?ДаНет

На ввк признают что годна

Если при выходе на пенсию после прохождения ВВК признают ограниченно годным, предусмотрены ли дополнительные выплаты? И где можно посмотреть перечень заболеваний для признания человека ограниченно годным?

Юрист г. Белорецк
14.08.2015, 21:23

Положены.Такие вопросы решает только ВВК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Фокино
Юрист г. Екатеринославка
02.08.2009, 13:23

Уважаемый Сергей.

Да, положены.

1. В соответствии с пунктом 3 статьёй 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:

- от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

- 20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.

2. Не знаю характер вашего заболевания и следовательно, возможность получения инвалидности в течение 1 года после увольнения...

Но, если вам будет установлена инвалидность , то 3-я группа .... может быть и 2-я..... всё решит МСЭК

В связи с установлением вам в течение года группы инвалидности, вы имеете право на единовременную страховую сумму:

50 окладов денежного содержания - если 3-я группа;

75 окладов .............................................- если 2-я группа

Оклад = в/звание + должность + % за выслугу лет.

Удачи Вам и здоровья.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вопрос: каковы последствия при увольнении со службы, остается ли квартира,

Прошел ВВК, признан ограниченно годным (категория В). Выслуга 12 лет (календарных). Купил квартиру по военной ипотеке. Вопрос: каковы последствия при увольнении со службы, остается ли квартира, есть ли какие-либо выплаты при увольнении по болезни или компенсации?

Адвокат г. Владивосток
01.11.2014, 05:13

После увольнения с военной службы, если задолженность перед банком не погашена - гасите ее самостоятельно, государство с момента исключения из списков части прекращает вносить платежи в банк. Вместе с тем, при наличии определенных условий Вы имеете право на денежные средства, дополняющие накопления как участник накопительно-ипотечной системы, за счет которых Вы сможете полностью погасить ипотеку.

Вам помог ответ?ДаНет

Положены ли дополнительные выплаты до 20 летней выслуги которые?

Помогите пожалуйста. Я офицер, выслуга 17.5 лет, контракт действующий. По решению ВВК меня признали ограниченно годным к военной службе, категория В. Могу ли я написать рапорт и уволиться? Квартира по военной ипотеке, снимется ли ограничение перед государством? Положены ли дополнительные выплаты до 20 летней выслуги которые? И самое главное-буду ли я получать военную пенсию, обучался я в ВУЗЕ с военной кафедрой.

Юрист г. Новосибирск
19.07.2022, 13:01

Да, вы имеете права на увольнение с военной службы по здоровью, государству вы ничего не должны, вам положены доп. средства по нис, за 2,5 года, которые вы не дослужили до 20 лет.

Для возникновения права на пенсию за выслугу лет необходима выслуга не менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении.

Также разьясняю, что в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в войсках национальной гвардии Российской Федерации; служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), Федеральной службы судебных приставов, непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации [b]может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы[/b].

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
19.07.2022, 14:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы хотите без пенсии просто уйти? Не делайте глупостей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Какие выплаты мне положены увольняясь по болезни?

Меня зовут Паша! Выслуга 14 лет в календарном, служба в районе крайнего севера, участник НИС, признан ВВК ограниченно годным к военной службе. Какие выплаты мне положены увольняясь по болезни?

Адвокат г. Владивосток
07.08.2017, 01:34

2 оклада - пособие при увольнении. Денежные средства, дополняющие накопления участника НИС, а также накопительная часть по НИС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Ввк ограниченно годен к военной службе

Я военнослужащий по контракту-прапорщик. 4.03.2022 года сломал ногу (диагноз двух лодыжечный перелом правой ноги со смещением). Могут ли на ВВК меня признать не годным или ограниченно годным к военной службе? Выслуги у меня 23 календарных года.

Юрист г. Новосибирск
30.03.2022, 07:20

На данный вопрос корректно ответит только ввк, а не юристы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
30.03.2022, 07:25

1. Степень годности к военной службе определяется военно-врачебной экспертизой, на основании медицинских документов, рентгеновских снимков, осмотра больного. Перелом перелому рознь. Только врач-специалист может сказать, что-то конкретное

2. В любом случае в у вас уже имеется право на пенсию с 20 лет и более выслуги, право на выплаты по НИС, если участник НИС, на получение жилищной субсидии, если признаны нуждающимся в жилье, на страховую выплату

[quote]Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 24.12.2021)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

81

Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей):

а) со значительным нарушением функций

Д

Д

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

В

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функции

Б-3

Б

А

[b]К пункту "а" относятся:[/b]

последствия проникающих нестабильных переломов тел двух и более позвонков с клиновидной деформацией II - III степени независимо от результатов лечения, за исключением последствий указанных переломов у офицеров, не достигших предельного возраста пребывания на военной службе, назначаемых на воинские должности в военные комиссариаты (проходящих военную службу в военных комиссариатах), которые в случае положительного исхода лечения без выраженной деформации и с умеренным или незначительным нарушением функций позвоночника освидетельствуются по пункту "б";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2019 N 59)

последствия переломов, в том числе травматическая спондилопатия (болезнь Кюммеля), вывихов и переломовывихов тел позвонков после хирургического лечения с применением спондило-и корпородеза (категория годности к военной службе освидетельствуемых по графе III расписания болезней определяется после консолидации перелома или формирования переднего костного блока в зависимости от восстановления функций позвоночника по пунктам "а", "б" или "в");

отдаленные последствия множественных переломов позвонков с выраженной деформацией позвоночника;

неправильно сросшиеся вертикальные и (или) другие множественные переломы костей таза с нарушением целости тазового кольца;

последствия центрального вывиха головки бедренной кости (анкилоз или деформирующий артроз тазобедренного сустава с деформацией суставных концов и оси конечности, с величиной суставной щели менее 2 мм);

осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.

Офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, назначаемые на воинские должности в военные комиссариаты (проходящие военную службу в военных комиссариатах), освидетельствуются по пункту "б" в следующих случаях:

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.01.2019 N 59)

при последствиях центрального вывиха головки бедренной кости (анкилоз тазобедренного сустава в функционально выгодном положении) и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.01.2019 N 59)

при осложненных переломах длинных костей со значительным нарушением функции одной верхней конечности при сохраненных функциях другой верхней конечности.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.01.2019 N 59)

[b]К пункту "б" относятся:[/b]

последствия нестабильного проникающего перелома с клиновидной деформацией тела II - III степени или вывиха позвонка;

отдаленные последствия стабильных компрессионных переломов тел 2 и более позвонков II - III степени без выраженной деформации позвоночника;

последствия односторонних переломов костей таза с нарушением целости тазового кольца при неудовлетворительных результатах лечения;

последствия центрального вывиха головки бедренной кости с умеренным нарушением функции конечности;

последствия переломов шейки бедра при неудовлетворительных результатах лечения;

осложненные переломы длинных костей с умеренным нарушением функции конечности.

При наличии ложных суставов освидетельствуемым предлагается хирургическое лечение. Заключение о категории годности к военной службе выносится после окончания лечения в зависимости от его результатов. При отказе от операции освидетельствование проводится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функции конечности.

[b]К пункту "в" относятся:

[/b]

[b]К пункту "г" относятся:[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
30.03.2022, 08:08

Здравствуйте.

Для досрочного увольнения с военной службы необходимо, чтобы по результатам ВВЭ - военно-врачебной экспертизы - вам установили категорию годности В - ограниченно годен к военной службе. Годность к военной службе граждан, проходящих или прошедших военную службу по контракту определяется по III графе Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Последствия переломов большеберцовой и малоберцовой костей (а у вас перелом обеих этих костей, в области лодыжки, которая имеется у каждой из них) оцениваются по статье 81. Она предусматривает, что получить категорию В можно по пункту "б", то есть при наличии умеренного нарушения функции голеностопного сустава, в работе которого важную роль имеют обе лодыжки.

По прошествии 4 недель после перелома, говорить о степени нарушения функции сустава рано, поскольку сейчас происходит консолидация (сращение) отломков кости, а затем какое-то время потребуется для реабилитации, то есть восстановления функции сустава.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение