• г. Симферополь
Вопрос №19606650

Работаю менеджером по подбору линейного персонала по телефону для работ в полях. Работодатель четко ограничил принимать только с паспортом РФ, пропиской, никаких иностранных граждан и беженцев, возиться с ними не хочет. Понятно, что это не совсем по закону, но наотрез не хочет с ними возиться. Когда кандидаты без паспорта РФ звонят по вакансии, то, возмущаются и говорят, что будут жаловаться. Как им правильно отказывать, чтобы не было проблем с прокуратурой и труд. Инспекцией? Не будет ли проблем потом у меня, если они знают мой телефон?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
06.08.2022, 14:45

Это индивидуальная информация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
06.08.2022, 14:46

Принимайте от них резюме. Говорите, что кандидатов очень много и мы рассмотрим вашу кандидатуру, позже перезвоним.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Что сделать чтобы они больше не звонили?

Здравствуйте! Мне на телефон звонят какие то люди, спрашивают совсем незнакомого мне человека, и говорят что он указал мой номер телефона, как телефон близкого человека, когда брал кредит. Я этого человека не знаю и даже не знаю, где этот банк находится. Как мне быть в этом случае? Что сделать чтобы они больше не звонили?

Юрист г. Бакал
10.01.2018, 17:47

Здравствуйте! Если Вы не заемщик и не поручитель, то не имеют право звонить. Подавайте жалобу в Управление Центрального Банка по региону, а также в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу-ли я отказаться? Будут-ли какие-нибудь последствия?

Я работаю менеджером по персоналу, но мои трудовые функции нигде не прописаны. Сейчас мне поручают работу по подбору персонала. Могу-ли я отказаться? Будут-ли какие-нибудь последствия?

Юрист #6788830
Юрист г. Набережные Челны
18.02.2019, 08:52

А чем Вы занимаетесь? Если Вы менеджер ПО ПЕРСОНАЛУ, то подбор того самого персонала, входит в Ваши обязанности, даже исходя из названия должности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Правомерны ли действия работодателя?

Работаю в аутсорсинговой компании менеджером по подбору персонала. Подбираю вахтовый персонал на продуктовые склады. По работе много общения с людьми приезжающим из других городов.

Работодатель не отпускает на карантин.

Правомерны ли действия работодателя?

Юрист г. Ульяновск
29.03.2020, 21:44

Доброго времени. Естественно не прав. Жалуйтесь в прокуратуру, путем отправки письма на электронную почту (адрес есть на сайте прокуратуры).

Об ответственности работодателя читайте здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777823705/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосновское

Приглашать к телефону человека, который работает в цехе (не в административном корпусе) я не могу.

Я работаю в организации главным бухгалтером. Ежедневно на мой рабочий номер телефона звонят из службы взыскания долгов (так они представляются) и просят позвать к телефону нашу работницу, которая, как говорят, оставила этот номер телефона, как рабочий. Приглашать к телефону человека, который работает в цехе (не в административном корпусе) я не могу. Всю информацию я стараюсь ей передавать. Но это начинает напрягать, отнимает меня от работы. Что можно сделать, чтобы мой рабочий телефон исключили из списка. Телефон работницы-должника у них так-же есть. Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
07.02.2017, 10:36

Добрый день!

Предоставить информацию коллектрорам о том, что владельцем номера является другой человек.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Были точно, даже знаю людей которых переводили на эти вакансии (но они боятся идти в суд, боятся потерять работу)?

Как доказать, что у работодателя были свободные вакансии (в период срока уведомления о сокращении). Были точно, даже знаю людей которых переводили на эти вакансии (но они боятся идти в суд, боятся потерять работу)? В суд работодатель приносит только те вакансии с которыми ознакамливали меня и говорят: свободных вакансий больше не было.

Юрист г. Ярославль
04.02.2017, 11:34

Есть штатное расписание - поименное - и просто штатное

пусть суд запросит и то и другое. В поименном можно усмотреть, кто был принят на работу в период вашего сокращения, если вам работа не предлагалась (а были приняты работники со стороны) то суд восстановит вас на работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2017, 12:41

Это не трудно проверить. В таких случаях суд запрашивает действующее в это время штатное расписание, расчетные листы по зарплате, табель учёта рабочего времени и пр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вопрос: Как поступить в такой ситуации?

Сдал в сервисный центр iphone 6 на ремонт, квитанцию не выдали о приеме, потому что принтер не работал и до этого была проведена диагностика по словам мастера "вечером можно будет прийти забрать, все будет готово". Звоню через 4 дня))) ...

- телефон когда будет готов?

- как только так сразу!

После бесплатной диагностики хотел забрать еще тогда (мое право получить телефон в том же состоянии, в котором я его передал), на что мне ответили "за*бал, сначала я с ним вожусь, а потом ты ремонтировать не хочешь, тогда сам собирай"... Хотели брать денег за бесплатную диагностику, если заберу телефон, при этом что именно сломано в телефоне мне внятно сказать не могли:D WTF?!

Мне кажется, что тянут время, а потом скажут "не было никакого телефона" или дадут вообще в убитом состоянии (у телефона проблемы с дисплеем, проверить его работоспособность полностью проблематично), если не смогут починить.

Вопрос: Как поступить в такой ситуации? Стоимость ремонта нигде не прописана, как они потом будут доказывать, что я ознакомлен и согласился с ней (когда до этого ремонтировал у них телефоны, в квитанции это было прописано, о том что я ознакомлен со стоимостью, но на этот раз такого документа не имеется)?

Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
17.01.2017, 14:02

Добрый день. Они ни как не будут доказывать, скорей всего они не отдадут вам телефон пока вы не оплатите нужную им сумму. В этом случае забрать телефон вы сможете только через суд, в суде Вам необходимо доказать, что вы сдавали телефон в ремонт именно в этот сервис.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воркута

Бесполезно. Что можно сделать?

У меня такая проблема. Работаю менеджером по подбору персонала в строительной организации. Набираем сотрудников для работы вахтовым методом. Один из них дал мой телефон в банк, где брал кредит. Деньги не вернул. Теперь меня мучают коллекторы, постоянно названивают. До 100 звонков в день. Объясняла им все. Бесполезно. Что можно сделать?

Юрист г. Пермь
20.06.2015, 20:52

В прокуратуру обратитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Хотелось бы узнать могу ли я подать в случае якобы увольнения заявление в трудовую инспекцию?

Я работаю в крупной компании Менеджером по подбору персонала. Несколько лет назад при устройстве на данную работу было оговорено что подбор персонала строго для компании, то есть нужно подбирать офисный персонал... Полгода назад ситуация изменилась... теперь руководство компании настаивает на подборе персонала лично в их дом. То есть помимо основной работы я выполняю функции кадрового агентства только бесплатно... Но суть в том, что если вдруг что-то не получается мне намекают что уволят... Хотелось бы узнать могу ли я подать в случае якобы увольнения заявление в трудовую инспекцию? Прошу обратить внимание, что лично я не собираюсь писать заявление на увольнение (хотя скорее всего попросят сделать так).

Юрист г. Калининград
02.08.2009, 17:45

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно, Ваше руководство вышло за рамки трудового законодательства. Смотрите внимательно трудовой договор. Если там прописано, что подбор только для офиса, можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

За свою практику впервые встречаюсь с понятием подбор кадров в их дом. Сколько же у них персонала в доме?

Удачи!

Виктор Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Когда говорю подавайте в суд они отвечают что в суд подавать не будут им это не выгодно, как быть?

Взял займ в смс финанс 6000 рублей, пол года назад, за это время ни разу не платил, сейчас долг 19000, по телефону звонят совсем другие компании якобы смс финанс передали дело на основании агентского договора, я так понимаю это коллекторы мне звонят? При оформлении были заполнены поля паспортных данных, но никаких фото паспорта и с паспортом не было. Когда говорю подавайте в суд они отвечают что в суд подавать не будут им это не выгодно, как быть?

Юрист г. Омск
17.01.2019, 10:46

Вы сами подайте в суд и уменьшите задолженность. Здесь по другому вы не сделаете никак.. тот долг, уменьшенный придется все же отдать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
17.01.2019, 10:47

Вам точно не следует им ничего платить, пока они в суд не обратятся, а в суде вы сможете уменьшить сумму значительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
17.01.2019, 20:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Агентский договор - это выплата коллектору вознаграждение за выжатые с вас деньги. Вам обязаны предоставить договор переуступки права требования, договор цессии с соответствующим пакетом документов.

Изучите ст.8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ, и установите запрет общения с вами и обработку своих персональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тобольск

Понятно, что они примут телефон, но устранят ли дефекты в мастерской?

На телефоне треснул экран, по моей вине, но дефекты телефона начались до того как экран треснул. Телефон на гарантии, мне нужно, чтоб устранили эти дефекты. Понятно, что они примут телефон, но устранят ли дефекты в мастерской?

Юрист г. Краснодар
12.12.2015, 22:20

пишите претензию,ст.18закона о защите прав потребителей,должны устранить (экран не восстановят)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2015, 22:21

Уже вряд ли докажете что другие дефекты возникли до того как экран треснул. Заявить в любом случае можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение