Невыявленный наследник на обязательную долю - возможно ли изменить место открытия наследства и какие проблемы могут возникнуть?

• г. Вологда

Имеется завещание на все имущество, но есть наследник на обязательную долю (пенсионер). Наследодатель был зарегистрирован с наследником на обязательную долю, но проживал в другом городе. Наследник на обязательную долю за 6 месяцев не написал заявление о принятии наследства и не пошел получать заказное письмо от нотариуса.

Вопрос заключается в том, возможно ли на 8 месяц установить по решению суда, что место открытия наследства является город, где умер наследодатель? Она проживала в нем давно.

Еще вопрос, нотариус, который ведет дело по месту регистрации не будет против такого поворота и какие проблему могут возникнуть с этим?

Ответы на вопрос (1):

Можно установить место открытия, но будет трудно это сделать.

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

Нотариус может и быть против, но суд есть суд.

_

Непонятно, зачем Вам это. Можно и так решить Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Имеется завещание на все имущество, но есть наследник на обязательную долю (пенсионер). Наследодатель был зарегистрирован с наследником на обязательную долю, но проживал в другом городе. Наследник на обязательную долю за 6 месяцев не написал заявление о принятии наследства и не пошел получать заказное письмо от нотариуса. Нотариус говорит, что он является наследником на обязательную долю 1/4 наследства и нажитое совместно 1/2 в браке. Если он не придет за заказным письмом, то нотариус оставит долю отца за ним, а я получу свою долю. Это правда или я могу получить все имущество т.к. он не написал заявление о принятии наследства?

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Можно ли обратиться за открытием наследства не по месту жительства наследодателя, а у любого другого нотариуса в городе где проживал наследодатель т.к. нотариус обслуживающий участок где проживал наследодатель являлась одноклассницей одного из наследников что у остальных наследников вызывает недоверие.

Наследник написал заявление у нотариуса о принятии наследства по месту нахождения наследственного имущества-1/4 части квартиры. 3/4 части квартиры в собственности у наследника. Стало известно, что наследодатель прописан и умер в другом городе. Возможно ли принять наследство и получить документы по месту нахождения наследственного имущества. Или придется ехать в город, где он умер. Возможен ли такой вариант: сделать в квартире перепланировку, в судебном порядке установить фактическое принятие наследства и сохранить в перепланированном состоянии, привлекая нотариальную палату города, где он умер.

Могу ли я оформить принятие наследства у любого нотариуса, по месту регистрации наследодателя? Или я обязан идти к тому нотариусу, который принимает по месту регистрации наследодателя, совпадающей с первой буквой наследодателя? Дело в том, что нотариус заставляет меня ехать к сестре, чтобы взять у нее заявление либо об отказе от наследства, либо для вступления в наследство, а она живет в другом городе. Без этого нотариус не принимает от меня заявление о вступлении в наследство. По завещанию мамы - я единственный наследник ее имущества.

Имеется завещание на все имущество, но есть обязательный наследник (пенсионер). За 6 месяцев он не написал заявление о принятии наследства и не пошел получать заказное письмо от нотариуса. Может ли это расцениваться, как отказ от наследства и какие проблемы могут быть из-за этого? Так же, интересует вопрос, что будет с наследством, если он не пойдет за заказным письмом.

Вопрос следующий, имеется завещание с подназначением наследника, в январе месяце 2022 умер наследодатель, основной наследник умер в апреле 2022 г., при жизни к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию не обратился, на сегодняшний день открыты два наследственных дела, по наследодателю и основному наследнику, подназначенный наследник обратился с заявлением о принятии наследства по завещанию, но нотариус отказал, в связи с тем, что основной наследник (как считает нотариус) фактически принял наследство так как проживал совместно с наследодателем на момент смерти. Подскажите, стоит ли обжаловать данный отказ?

Возможно ли перевести дело о наследстве от одного нотариуса к другому?

Объясню ситуацию. В 2013 году умер наследодатель, открылось наследство. Я до истечении 6 месяцев написала заявление у нотариуса. Наследников было двое. Второй наследник был признан недостойным наследником (решение суда) , после чего не дожидаясь аппеляционного решения, вступил в наследство и продал имущество. Нотариус была осведомлена о ситуации, т.к. проходила по делу свидетелем, и все равно выдала свидетельство о наследстве тому самому недостойному наследнику. Теперь вся ситуация разрешилась по суду и мне нужно идти к этому же нотариусу. Поэтому интересует вопрос, могу ли я перевести дело о наследстве в другую нотариальную контору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мать подать заявление на вступление в наследство после смерти сына, не имея на руках никаких документов (свидетельства о смерти, рождении и т.д.). Наследственное дело открыто в другом городе, по последнему месту жительства сына, адрес и нотариус известен, все документы на имущество у супруги наследодателя, получить их невозможно. Имеется квартира, в которой наследодатель никогда не был зарегистрирован, также не были зарегистрированы ни его жена, ни его дети. У наследодателя имеется еще имущество в разных городах, в котором зарегистрированы жена и дети. Может мать подать на фактическое принятие наследства только той квартиры, в которой проживает и зарегистрирована, а другое имущество оставить жене и детям наследодателя? И если она подаст заявление на принятие наследства, то известят об этом других наследников? Если на фактическое принятие наследства в данном случае нельзя подать, то какая часть полагается матери при разделе наследства, если известно, что у наследодателя имеется один ребенок от первого брака и двое детей от второго брака? И куда подавать документы (и какие именно документы?) на принятие наследства сразу можно через нотариуса (т.к. сроки открытия наследственного дела не пропущены) или только в судебном порядке? Помогите разобраться!

Нотариус открыла наследственное дело по месту нахождения имущества в одной из областей РФ, а наследодатель проживал в другом городе РФ. Кто должен истребовать наследственное дело из нотариата по месту нахождения имущества в нотариат города по последнему месту жительства наследодателя - нотариус, или наследник вступающий в наследство?

Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела по завещанию. Но так как наследодатель на момент смерти не имел постоянной регистрации - нотариус, сказал что надо в судебном порядке установить место фактического проживания наследодателя (или место открытия наследства), и без решения суда он (нотариус) свидетельство о праве на наследство не выдаст. Однако другой нотариус открыл мне наследственное дело и о суде ничего не сказал. Подскажите пожалуйста имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если у наследодателя не было постоянной регистрации на момент смерти - без решения суда? Это на усмотрение нотариуса или есть четкое требование закона? Заранее благодарна за ответ. С уважением. Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение