Невыявленный наследник на обязательную долю - возможно ли изменить место открытия наследства и какие проблемы могут возникнуть?

• г. Вологда

Имеется завещание на все имущество, но есть наследник на обязательную долю (пенсионер). Наследодатель был зарегистрирован с наследником на обязательную долю, но проживал в другом городе. Наследник на обязательную долю за 6 месяцев не написал заявление о принятии наследства и не пошел получать заказное письмо от нотариуса.

Вопрос заключается в том, возможно ли на 8 месяц установить по решению суда, что место открытия наследства является город, где умер наследодатель? Она проживала в нем давно.

Еще вопрос, нотариус, который ведет дело по месту регистрации не будет против такого поворота и какие проблему могут возникнуть с этим?

Ответы на вопрос (1):

Можно установить место открытия, но будет трудно это сделать.

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

Нотариус может и быть против, но суд есть суд.

_

Непонятно, зачем Вам это. Можно и так решить Ваш вопрос.