Что мне делать? Куда пойти?

Читайте также:
• г. Севастополь
Вопрос №19606689

Я хочу получить паспорт РФ, но я гражданка Украины. В 2003 году родилась в Херсоне, мать переехала со мной в 2004 году, пошла в школу Крымскую и везде зарегистрировалась в Крыму. В 14 году, когда был референдум, то мне было 11 лет. Мать не имеет крымской прописки, соответственно и я. У мамы только просроченный паспорт Украины. Отец у меня есть, но по документам мать записала какого то левого чувака, которого даже не существует., нет, она даже не мать одиночка, а как мать с левым вымышленным мужиком.

В общем не делала я документы до 18 лет, т.к. мать этим не занималась. Есть решение суда на разрешение гражданства РФ. Получила справку о удостоверение личности. Начала подавать документы на получение гражданства. Мне сказали написать в МВД письмо заказное о том, что я хочу получить гражданство РФ. Позвонили и сказали спустя месяц что письмо дошло, но чтоб подать полностью доки надо дождаться какого то запроса с Москвы, чтоб было разрешение. Я спустя месяц приехала в паспортный стол, а они меня послали и сказали ждать звонка, прошло уже 2 месяца (третий пошел), а звонка так и нет. Что мне делать? Куда пойти? Прописки даже нет, т.к. нет паспорта, а нет паспорта - нет прописки. Замкнутый какой то круг.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
06.08.2022, 15:03

Долбить МВД... активнее...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
06.08.2022, 15:05

А зачем вам гражданство России потребовалось вдруг?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Меня могут депортировать? Что будет с документами на ребенка (он является гражданином РФ или нет)

Всем доброго дня! Я в 2003 году получила НЕЛЕГАЛЬНЫЙ паспорт гражданки РФ пропиской в Подмосковье (я из Украины), хотя я была уверенна, что фирма которая занималась этим вопросом делала все легально (получала паспорт в паспортном столе). Через пол года я родила ребенка (отец гражданин Украины, мы в гражданском браке), спустя несколько лет попыталась прописать ребенка и выяснилось, что гражданство липовое. Я хочу сдать паспорт и получить гражданство легально. Вопрос; при сдаче паспорта меня могут осудить за подделку документов? Меня могут депортировать? Что будет с документами на ребенка (он является гражданином РФ или нет) заставят меня его зарегистрировать на Украине? Разрешат мне сразу подать документы на получение гражданства? Посоветуйте пожалуйста как мне быть в данной ситуации и что мне делать, возможно есть какая-то практика разрешения данной ситуации.

Фирма г. Москва
17.07.2007, 21:54

Здравствуйте Светлана!

Мы имеем обширный опыт разрешения аналогичных ситуаций.

Могу Вас успокоить, уголовная ответственность Вам не грозит, а вот паспорт придется оформлять заново.

Ориентировочная стоимость такой услуги от 80 000 до 260 000 руб. в зависимости от сложности случая и объема предстоящей работы.

С уважением,

Управляющий партнер Prime legal LLC

Кандидат юридических наук. Профессор

Шабанов Арик Гуршумович

тел. 542-40-70

www.primelegal.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Отправлять заявление о выходе из гражданства украины

2010 году получила гражданство РФ, нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины отправляла в Посольство Украины в Москве. В Московской области жила по временной регистрации, постоянная прописка была в Крыму и был также украинский паспорт. После референдума в Крыму, через паспортный стол меня выписали из Крыма и поставили московскую прописку. Сейчас столкнулась с проблемой, что у меня двойное гражданство, обращалась в Посольство Украины в Москве о выходе из гражданства Украины, но мне отказали, так как Украина не признает референдум в Крыму. Обращалась в УФМС, но УФМС не решает такие вопросы. Куда мне обратиться, чтобы выйти из гражданства Украины?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
13.12.2014, 01:08

это проблема Украины. что не признает. обратитесь в Киев 9можно по запросу)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

Я родилась на Украине. В 1998 году мы с мамой приехали с Украины в г.Казань.

Мне в этом году будет 17 лет. Я родилась на Украине. В 1998 году мы с мамой приехали с Украины в г.Казань. Здесь купили квартиру (2001 г.), постоянно делали регистрацию, подавали документы на гражданство, но получить не смогли, так как не было разоешения отца на получение гражданства, а маме испортили свидетельство о разводе, теперь оно на исправлении уже третий год. В 2004 г. отправили отказ от гражданства в Посольстве Украины, в 2006 г. мы выписались с Украины. Сейчас у нас есть РВП (до 2013 г.). На следующий год мне сдавать ЕГЭ, боюсь, что не допустят. Хотя я учусь здесь с первого класса.

Адвокат г. Москва
20.06.2012, 10:16

Здравствуйте!

Получить в имиграционной службе, где получали РВП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.06.2012, 10:30

Уважаемая Ольга.

РВП, думаю, Вы получали с паспортом гражданина Украины. Гражданкой Украины и Вы, и мать остались. Сейчас Вам с мамой необходимо получать вид на жительство (обязательно) и уже с ВНЖ можно думать о подаче заявления о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
21.06.2012, 10:31

Добрый день, Ольга!

То, что Вы подали заявление на отказ от гражданства, еще не значит, что у Вас нет этого гражданства. По крайней мере, Украина не принимает наш нотариально заверенный отказ, как отказ от гражданства. Чтоб Вас лишили украинского гражданства со стороны Украины, Вам необходимо подать специальное заявление в Украинское посольство с приложением документов, уплатить госпошлину и дождаться Указа Президента Украины о лишении Вас украинского гражданства. Таким образом, Вам ничто не мешает получить в украинском консульстве зарубежный паспорт гражданина Украины. В том паспорте не ставиться отметка о регистрации по месту проживания в Украине. Но УФМС России должны поставить отметку о Вашем РВП.

Что касается Российской процедуры. Поскольку у Вас уже есть РВП, Вам надо получить вид на жительство - это документ полностью заменяющий паспорт. Он выдается только иностранцам и лицам без гражданства и подтверждает, что Вы на территории России имеете все те же права, что и граждане России. Получать этот документ надо там же, где Вы получали РВП. С видом на жительство и/или загранпаспортом Украины с отметкой РВП Вам никто не сможет отказать в сдаче ЕГЭ.

Будут трудности, обращайтесь.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Моя мать гражданка РФ отец полуил разрешение суда, я не получил, так как они сказали мало доказательств, что мне делать?

Вопрос по поводу получения гражданства рф в Крыму.

Я родился в крыму, приехал назад в крым до референдума, до этого учился и проживал в харькове. Мои родители в крыму проживали и проживают, когда вернуля не смог прописаться в дом, так как закрыли паспортные столы, теперь они мне не дают гражданства. Моя мать гражданка РФ отец полуил разрешение суда, я не получил, так как они сказали мало доказательств, что мне делать? Почему какого то Роя Джонса делают гражданином допустим, а меня нет.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
24.11.2015, 14:14

[b]что мне делать? [/b]

Оформляйте гражданство РФ через Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Украине.

http://embrus.org.ua/ru/admission_to_citizenship

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: если мы поедим на Украину могу ли я с дочкой обратится в паспортный стол для того, что бы получить паспорт Украины?

У меня сложилась такая ситуация: наша семья приехала с Украины (имели гражданство Украины), на данный момент уже получили гражданство РФ.Когда мы приехали моей дочери было 15 лет и на Украине она не успела получить паспорт, а в России после получение гражданства получила. Вопрос: если мы поедим на Украину могу ли я с дочкой обратится в паспортный стол для того, что бы получить паспорт Украины? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2016, 21:14

Добрый вечер !Украина не допускает второго гр-ва.Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что делать? Куда обратиться за помощью?

Меня зовут Надежда. Мы с мамой в 1998 г. переехали в Россию. У мамы был СССР-ий паспорт, а у меня еще не было паспорта. Моя мама родилась в России, в 1957 г. По приезду в Россию, мы подали документы на гражданство, а точнее на восстановление гражданства РФ, а так как я еще была несовершеннолетняя, то я должна была автоматически получить гражданство РФ. Мама прописалась в 1998 г., и в 2001 году маме и мне выдали российский паспорт. В 2003 году мне исполнилось 20 лет, я подала документы на обмен паспорта, но мне сказали, что надо потвердить гражданство, т.е. нужна справка о получении гражданства РФ. На руках у нас ее не оказалось, получается что нам ее просто не выдали. И теперь я уже целый год не могу обменять свой паспорт, т.к. мы не можем подтвердить гражданство РФ. Наше отделение, там где нам выдавали паспорта закрыли, обратиться не к кому. То есть получается что нам просто выдали паспорта, а гражданство не оформляли, так нам сказали в паспортном столе. Что делать? Куда обратиться за помощью? Неужели заново придется подавать документы на гражданство?

Юрист г. Москва
13.10.2005, 21:26

Уважаемая Надежда.

Гражданство РФ Вы получали будучи несовершеннолетней вместе с матерью в соответствии с частью 1 статьи 26 действовавшего на тот момент Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 «О гражданстве РФ». Следовательно, паспорт гражданина РФ Вам выдали на законных основаниях.

Думаю, Вам следует обратиться в Главное Паспортно-визовое управление МВД РФ (127018 г. Москва, 3-й Стрелецкий переулок, 10а). Или в ПВУ Московской области.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
14.10.2005, 03:29

Гражданство получили легально. Если хотите, могу помочь составить обращение в органы внутренних дел РФ либо в суд, для того, чтобы получить упомянутый документ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Хочу устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана.

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Юрист г. Пермь
30.11.2018, 20:07

Без документов это будет проблематично Вам доказать.

Можете только попробовать установить этот факт в суде Казахстана. На основании ст. 305 ГПК РК.

[i]

Статья 305. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или юридических лиц.

2. Суд рассматривает дела об установлении фактов:

1) родственных отношений лиц;

2) нахождения лица на иждивении;

3) регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, развода и смерти;

4) признания отцовства;

5) принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта, удостоверения личности и свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или удостоверению личности, или свидетельству о рождении;

6) наличия документов, подтверждающих владение, пользование и (или) распоряжение объектами недвижимого имущества, если у заявителя имелся правоустанавливающий документ о принадлежности имущества, но он утрачен, и указанный факт не может быть установлен во внесудебном порядке;

7) несчастного случая, если он не может быть подтвержден в ином порядке;

8) смерти лица в определенное время при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) принятия наследства и места открытия наследства, если лицо, совершающее нотариальные действия, не может выдать заявителю свидетельство о праве на наследство в связи с отсутствием или недостаточностью соответствующих документов, необходимых для подтверждения факта вступления во владение наследственным имуществом.

3. Суд устанавливает другие имеющие юридическое значение факты, если законодательством Республики Казахстан не предусмотрен иной порядок их установления.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2018, 20:11

Судов вам не нужно. Для оформления справки о том, что вы не являетесь гражданином Республики Казахстан, Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:

1. личное заявление на имя Консула;

2. документ, удостоверяющий личность;

3. ксерокопия документа, удостоверяющего личность (всех заполненных страниц);

4. оригинал или заверенная копия справки о том, что вы подавали заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан;

5. оригинал или заверенные копии документов, подтверждающие об отсутствии постоянной прописки на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона Республики Казахстан "О гражданстве", т.е. 1 марта 1992 г.

В установленном законодательном порядке за консульские услуги взимается консульский сбор.

http://www.mfa.kz/ru/omsk/content-view/grazdanstvo-12

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.11.2018, 20:16

Здравствуйте. По идее Вам ничего не нужно доказывать. Т.к.В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ» Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Можете написать жалобу в прокуратуру. Если не поможет, тогда этот факт можно доказать через суд. На основании ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

У меня по словам сотрудников паспортного стола нет Российского гражданства и предложили пройти процедуру принятия гражданства.

Вместе с родителями в 1993 году я переехала из Украины в Костромскую обл., мне было 15 лет. Через год я пошла получать паспорт в паспортный стол, где мне его и выдали, паспорт СССР где пропечатано Российское гражданство. Где то через полгода мама стала получать Российское гражданство, в паспортном столе поняли что мне выдали паспорт по ошибке т.к. гражданство не было. В декабре 2003 г. я пошла менять паспорт выданный в 1994 г., а мне в обмене было отказано т.к. у меня по словам сотрудников паспортного стола нет Российского гражданства и предложили пройти процедуру принятия гражданства. Получается 9 лет я была гражданкой РФ,а на 11 год перестала ей быть. Как мне лучше поступить:-подать в суд на паспортный стол или проще пройти процедуру принятия гражданства.

Юрист г. Москва
16.01.2004, 13:56

Уважаемая Марина.

Все-таки Вы действительно не являетесь гражданкой России. Когда Ваша мама принимала гражданство РФ - необходимо было подать

заявление о приеме в гражданство РФ и Вас.

Теперь же судиться с ПВС, на мой взгляд, бесполезно. Это займет мнго времени, сил и средств.

В таком случае Вам лучше принять гражданство РФ в упрощенном порядке

в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Оформляется прием в ОВИР. Срок оформления - до 6 месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Моя мать потеряла мое свидетельство о рождении а родилась я в Казахстане запросы.

Моя мать потеряла мое свидетельство о рождении а родилась я в Казахстане запросы ничего не дали так я и жила без документов в России с 1991 года родила сына закончила школу обратилась в паспортный стол мне устоновили личность выдали справку но гражданство получать сказали я должна как иностраная гражданка с начало разрешение потом вид на жительство и только потом гражданство подскажите могу ли я через суд получить разрешение на упрощонную форму получения гражданства.

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2011, 00:40

Согласно закону РФ "О гражданстве" ст.14 право на упрощенное приобретение гражданства РФ имеют 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Можно ли считать паспорт, который мне выдали в Москве законным и являюсь я гражданином РФ?

У меня очень интересная ситуация. В 2002 году переехал из Приднестровья в Волгоград, получил временную прописку, обменял паспорт СССР со вкладышем о гражданстве РФ на паспорт РФ в 2002 году в Волгограде, затем в 2003 переехал в Москву и по месту прописался, в 2005 был утерян паспорт, об этом было заявлено в паспортный стол, где мне выдали справку, через месяц выдали новый паспорт и вот сейчас я хотел получить загранпаспорт, но меня попросили подтвердить гражданство, тоесть обратиться по первичному получению в Волгоград. Я приехал в Волгоград и меня очень удивили, заявив, что мой паспорт был выдан незаконно, якобы мое гражданство "липовое" и паспорт подлежит изьятию, о чём они сообщили ещё в 2005 году по моему месту жительства на посланный из Москвы запросв связи с утратой "липового". Сейчас у меня на руках паспорт выданный в 2005 году, вместо того который считается "липовым". Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Как можно решить данный вопрос? Можно ли считать паспорт, который мне выдали в Москве законным и являюсь я гражданином РФ?

Юрист г. Москва
22.05.2008, 21:52

У Вас никакой "ситуации" нет.

Вы хотите подать заявление на получение загранпаспорта, но в связи с незаконной "просьбой" или требованием должностного лица тянете с этим. Причем добровольно.

Вот если / когда Вам откажут в приеме заявления или в выдаче загранпаспорта, можно о "ситуации" разговор - продолжить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2008, 22:47

Павел! Вы не должны никуда ездить и ничего подтверждать.У вас есть паспорт гражданина РФ.Пусть миграционная служба сама собирает сведения.И если откажет в выдаче, тогда как правильно ответили Вам, можно обсудить ее доводы и причины отказа.,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение