Установление личности фальшивого охранника магазина

Читайте также:
• г. Севастополь
Вопрос №19606716

На выходе из магазина человек в обычной одежде (без бейджа, без форменной одежды и т.п.) сказал мне, что он охранник данного магазина, и попросил показать ему содержимое моего рюкзака. В свою очередь я попросил этого "охранника" предъявить мне его удостоверение частного охранника, но тот отказался это сделать, и сказал, что он контроллер, и у него нет удостоверения. Охранник не давал мне выйти из магазина.

Я вызвал полицию, когда она приехала, то я попросил полицейских установить личность контролера, чтобы написать на него заявление по факту незаконной охранной деятельности.

Полицейские о чем-то отдельно поговорили с контролером ("охранником"), затем мне предложили написать заявление, и назвали якобы ФИО этого контролера. Я не поверил полицейским, что ФИО принадлежит именно этому контролеру, и попросил полицейских показать мне документ с фото (паспорт, служебное или водительское удостовер. И т.п.), на основании которого я могу удостовериться, что пишу заявление, именно этого "охранника" с его ФИО, а не с ФИО какого-то другого лица.

Полицейские отказались мне документально подтверждать личность "охранника".

1. Правы ли полицейские?

2. Как в данном случае я должен был писать заявление?

3. Как я мог удостовериться, что данный "охранник" именно Иванов И.И., а не, например, Петров П.П.?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
06.08.2022, 15:44

1. Нет

2. Вы могли написать заявление без указания ФИО

3. Никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
06.08.2022, 15:48

Жалобу на полицейских, заявление по самоуправству по" Иванову". Другой раз надо писать их разговоры. Если все принципиально, можно добавить, что он "Иванов" намеревался мне что-то подкинуть в рюкзак...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
06.08.2022, 18:13

Обратитесь к руководству магазина, на сайте отсутствуют данные неизвестного нам гражданина-охранника;) ))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
06.08.2022, 18:17

Цитата:
Если все принципиально, можно добавить, что он "Иванов" намеревался мне что-то подкинуть в рюкзак...

пожаловаться

а вот такие гадости категорически не стоит делать, чревато получить уголовку по ст. 306 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
06.08.2022, 18:59

Повторюсь для некоторых. - можно добавить, что он "Иванов" намеревался мне что-то подкинуть в рюкзак...

307 иногда надо читать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Имеет ли он право задержать меня для удостоверения личности?

Ситуация: полицейский требует предоставить удостоверение личности, которого в данный момент нет. Имеет ли он право задержать меня для удостоверения личности? Были случаи из личного опыта, когда не хотела предъявлять паспорт, не было у полицейских абсолютно ни какого повода. Тогда они пригрозили, что что имеют право задержать для установления личности. После этих слов пришлось предъявить документ. Елена.

Адвокат г. Миллерово
14.05.2016, 14:46

Нет, не имеет права задержать, если вы не совершили правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Могу ли я оспорить данное заключение, если прошло уже более 3 месяцев?

Суд признал за полицейским вину по ч.1 ст. 4, ФЗ О Полиции (полицейский не предоставил своего удостоверения). Сам полицейский был в гражданской форме одежды и без нагрудного значка. Сам полицейский только устно представился. В свою очередь полицейский требовал от гражданина показать свои документы, но, как написал выше, сам полицейский по требованию гражданина документы не предоставил. В результате чего к гражданину была применена физическая сила и он был доставлен в отделение полиции.

По данному факту была проведена служебная проверка, в части не предоставления служебного удостоверения. Из заключения по результатам проверки данный полицейский был освобожден от дисциплинарной ответственности в связи с малозначительностью дисциплинарного проступка, ограничились только устным предупреждением.

Могу ли я оспорить данное заключение, если прошло уже более 3 месяцев?

Адвокат г. Севастополь
26.03.2019, 22:08

В вопросе содержится противоречие. Так, с одной стороны вы указываете, что полицейский был освобожден от дисциплинарной ответственности, с другой стороны указываете, что ему объявлено замечание.

Согласно п.1 ст.50 ФЗ №342-ФЗ от 30.11.2011 года, замечание является одним из видов дисциплинарных взысканий. Поэтому полицейский понес дисциплинарное взыскание.

Другое дело, что вам кажется, что понесенное дисциплинарное взыскание является более мягким, чем он заслуживает, но какой вид дисциплинарного взыскания применять в данном случае вышеуказанный ФЗ не регламентирует и данный вопрос решается начальником этого полицейского по своему внутреннему убеждению.

Поэтому, на мой взгляд, основания для обжалования наложенного дисциплинарного взыскания у вас отсутствуют.

Но, если вы все равно желаете обжаловать данное взыскание за его мягкостью, то можно написать жалобу в вышестоящий орган внутренних дел. Оспорить путем подачи административного искового заявления не получится, т.к. лично с вами у ОВД на этот счет отсутствует спор (как именно наказывать это внутренне дело ОВД), да и срок для обжалования (три месяца) вы сами сказали, что уже прошел.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

2 - Какой заявление, при полиции, можно написать на охранника, за толкание руками, вырывание сумки и блокировкой выхода?

Я выхожу из супермаркета за кассы. Ко мне подходит охранник и требует показать сумку и ее содержимое. Я естественно не разрешаю и говорю, вызывайте полицию, охранник говорит ок.

Я говорю, что не намерен ждать полицейских, так как это проблема лично охранника, и направляюсь к выходу. На что охранник начинает толкать меня руками и блокировать выход своим телом из магазина.

Действия охранника не правомерны, он не имеет никакого права трогать меня руками, вырывать мою сумку из рук и тем более блокировать мне выход.

З.Ы

По сути это самозащита, так как охранник не представился и не показал свое удостоверения Чопа, возможно это и не охранник а обычный бандит, так как формы на нем нет и одет в гражданское.

Выходит 2 вопроса:

1 - Правомерны ли мои действия или что мне грозит? Если я брызну охраннику в лицо из перцового баллончика и/или ударю его электрошокером.

2 - Какой заявление, при полиции, можно написать на охранника, за толкание руками, вырывание сумки и блокировкой выхода?

Юрист г. Москва
26.11.2014, 15:07

Здравствуйте.

1. Если на нём нет ни бейджика, ни удостоверение не показывает. То правомерно

2. Да по факту никакое, не будет это уг. преступлением

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я написать заявление на них (учитывая тот факт что я так и не дал досмотреть рюкзак)?

На днях меня остановили на улице Полицейские и попросили предъявить документы, потом попросили разрешение на осмотр моего рюкзака, в чем я отказал. На меня посыпались оскорбления со стороны Полицейских. Могу ли я написать заявление на них (учитывая тот факт что я так и не дал досмотреть рюкзак)?

Юрист г. Новосибирск
16.01.2015, 21:36

Здравствуйте! В любом случае пишите жалобу в службу собственной безопасности МВД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
16.01.2015, 21:37

Можете. Но должны доказать свои обвинения.

Вам помог ответ?ДаНет

Я следователю сказала что наркоман он или нет он прежде всего человек и на нем не было написано что он наркоман.

То мне делать? В феврале 2017 года я видела как молодого человека схватили полицейские, повалили его на землю. Один был в гражданской форме другой в полицейской. Сначала держал молодого человека в гражданской форме, потом он уехал парня держал полицейский. Все это время парень лежал на земле. Когда парня держал полицейский прибежал парень азербайджанец и стал наносить молодому человеку удары палкой (при этом полицейский сидел на этом парне и бездействовал). Все это я наблюдала в окно, затем выскочила и начала ругаться на азербайджанца, а затем и на полицейского. Азербайджанец сказал что его укусила собака этого парня. Я им обоим сказала что разбираться нужно в полиции, но ни как не распускать руки. Затем парня этого увезли в полицию. Оказывается этого парня посадили за наркотики. И там он написал заявление или что не знаю, но меня сейчас по этому делу вызывают к следователю, я рассказываю что как было, следователь не верит мне так как полицейские говорят одно а я другое. Следователь мне сказала что я заступаюсь за какого-то наркомана. Верит она полицейским а не мне, у них все так складно получается как будто они сговорились. Да еще тот в гражданской форме был с автоматом, следователь говорит чтоб я не наговаривала на полицейских, так как они не должны носить оружие когда в гражданкой форме. Давление идет ужасное на меня. Я следователю сказала что наркоман он или нет он прежде всего человек и на нем не было написано что он наркоман. Следователь допрашивала меня в присутствии того человека который был в форме. Кто здесь прав они или я. При следственном эксперименте полицейские пользовались телефонами, писали смс.

Сармина Е. А.
Юрист г. Ухта
07.05.2017, 10:48

Добрый день! Конечно же правы Вы. И если Вы сумеете и далее отстоять свою позицию, то будете уважать сами себя еще больше. Неважно наркомана они били или кого-то другого, на его месте мог быть Ваш сын, брат, отец. Поэтому, на мой взгляд, Вам стоит настаивать на своей позиции до конца. И на счет давления напишите жалобу в Управление МВД региона. Давление прекратиться. В общем не молчите и давайте себя запугать.

Вам помог ответ?ДаНет

В полиции завели уголовное дело, что грозит моему сыну?

Мой сын возле своего подъезда подрался с соседом, когда приехал наряд двое полицейских поговорили с ним и отпустили домой. Третий полицейский подошел и обозвал сына спровоцировав тем самым, что сын ударил его головой. При задержании полицейские сорвали у сына со спины родинку. В полиции завели уголовное дело, что грозит моему сыну? И полицейский готов забрать заявление если мы дадим ему деньги.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.06.2014, 02:38

К сожалению заявление забрать не получится т.к. это не частное обвинение.Вас обманывает полицейский.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 318]

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.06.2014, 03:50

1)Меня настораживает "Полицейский готов забрать заявление" - он писал его как физ лицо либо указывал на причинение вреда при исполнении своих полномочий (что сразу незаконно, так как другие полицейские при этом не присутствовали / претензий к сыну не имеют) и писал ли он его вообще?!(или пользуется Вашим не знанием правовых вопросов)

2) Я бы на месте Вашего сына незамедлительно писала жалобу на действия данного лица, который причинил вред его здоровью! (сорвать родинку=обратиться ко врачу, справки достаточно [b]для возбуждения УГ дела по превышению полномочий[/b]) и кто еще из Вас будет забирать заявление большой вопрос!

3) Конечно же лучше всего договориться с соседом, что претензий к Вашему сыну он не имеет и это была "бытовуха" или "мужской разговор" и во вмешательстве наших доблестных полицейских они не нуждались

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли нарушением данные действия контролёра, полномочия?

Вопрос такого характера, сегодня произошёл случай в трамвае, где находился пассажир не оплативший проезд и контролёры сказали ему что бы он предъявил паспорт для составления нарушения. Паспорт гражданин отказался предоставлять, сказал что - нет паспорта. Далее контралер сказал что доставит его в отдел полиции для выяснения личности. Вопрос-имеет ли право контролер выполнять данные действия, так как минимум нарушает ст. 27 конституции и тем сам ограничивает свободу передвижения. Далее кто имеет право и основания. Является ли нарушением данные действия контролёра, полномочия?

Юрист г. Оренбург
27.02.2020, 17:28

Здравствуйте, Василий!

Контролер не уполномочен никого никуда доставлять, а следовательно его действия являются неправомерными.

Вам помог ответ?ДаНет

И какие статьи какого кодекса они нарушили?

Здравствуйте. Я недавно был в супермаркете. При оплате покупок меня попросили проследовать в комнату осмотра. В рюкзаке у меня находились продукты, купленные в другом супермаркете. Затем работники магазина посчитав, что я совершил кражу из магазина (не обосновав ничем, кроме: если это ваши продукты, то вы должны сдать их в камеру хранения), задержали меня и вызвали полицию. Когда приехали полицейские, они потребовали у меня паспорт. Я показал им свой паспорт из рук, но доблестные полицейские у меня его выхватили, сказав что не отдадут до приезда родителей (я несовершеннолетний). Я сделал звонок родителям, полицейские попросили поговорить с ними с моего телефона. Я передал телефон полицейским, они сказали родителю что я украл товар из магазина, и не отдали телефон. До приезда родителей, полицейские передавали мой паспорт работникам магазина чтобы переписать мои личные данные. Затем они отдали паспорт и телефон родителям и закончилось все успешно.

Я считаю, что действия полиции неправомерные и меня они оскорбили.

Куда я могу пожаловаться на их действия? И какие статьи какого кодекса они нарушили?

Заранее спасибо. Александр.

Юрист г. Краснодар
12.04.2018, 14:24

В прокуратуру нужно обращаться. В данном случае есть налицо нарушения Ваших прав со стороны как работников магазина, так и полиции.

[quote]Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Правда ли что в Америке полицейский имеет право применить спец средства к женщинам, детям, пенсионерам, инвалидам, мужчинам?

Правда ли что в Америке полицейский имеет право применить спец средства к женщинам, детям, пенсионерам, инвалидам, мужчинам? Вот например в Америке полицейские приехали на вызов задерживать девочку или девушку, женщину или молодого парня, когда полицейские зашли в дом, и девушка начала сопротивляться, кидаться на полицейских или возмущаться, то в Америке полицейские имеют право применить оружие или спец средств.

Адвокат г. Нью-Йорк
04.09.2014, 02:59

В случае, если нападение угрожает жизни или здоровью полицейского, онили она имеет право применить те средства, которые по ситуации являются необходимыми и достаточными для поддержания общественного порядка. Не забывайте, что в США женщины-полицейские выполняют абсолютно те же функции, что и полицейские-мужчины. Разумеется, каждое применение спец средств является предметом служебного расследования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Является ли документом удостоверяющим личность удостоверение члена Союза Писателей России?

Скажите, пожалуйста, удостоверение члена союза писателей России является документом, удостоверяющим личность, которое можно предъявить полицейскому? На улице полицейский попросил предъявить документы, с собой было удостоверения члена СП России. Полицейский сказал, этого удостоверения недостаточно, мол, необходим или паспорт или права. Проблем не возникло. Но на на будущее хотелось бы знать, в подобных ситуациях удостоверения члена СП действительно недостаточно для предъявления полицейскому? Там есть фотография, печать, ФИО.

Спасибо! Андрей.

Адвокат г. Архангельск
11.12.2015, 21:34

Документом, удостоверяющим личность, является паспорт (или временное удостоверение личности, на период оформления паспорта). А СП - общественная организация и удостоверение, выданное ею, удостоверяет только членство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение