Должна ли я вернуть деньги ПРФ?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19606905

Я нахожусь в академическом отпуске полгода и получаю пенсию по потере кормильца.

Но я хочу отчислиться из учебного заведения и поступить в другое. Должна ли я вернуть ПРФ деньги, которые мне начислили за полгода академического отпуска?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дзержинск
06.08.2022, 17:37

Нет не должны, начисления сумма безвозвратно ваша.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2022, 18:05

Татьяна, здравствуйте!

Находясь в академическом отпуске, учащийся или студент получает пенсию по случаю потери кормильца.

Исключение составляет академический отпуск в связи с призывом на военную службу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Положено ли мне платить пенсию на время академического отпуска?

Мне 18 лет, я студентка, получаю пенсию по потере кормильца. Нахожусь в академическом отпуске по состоянию здоровья. Положено ли мне платить пенсию на время академического отпуска?

Васильев Д.А.
Юрист г. Москва
11.12.2015, 14:31

Здравствуйте. Да

Вам помог ответ?ДаНет

Я получаю пенсию по потере кормильца, нахожусь в академическом отпуске,

Я получаю пенсию по потере кормильца, нахожусь в академическом отпуске, но хочу поступить в другое учебное заведение на зонное отделение, буду ли я получать пенсию?

Юрист г. Саратов
18.06.2022, 23:06

Если Вы одновременно будете обучаться на очном и заочном, то будете получать.

Если переведётесь/поступите на заочное и только будете на этой форме обучения учиться, то не будете получать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Нужно ли возвращать сумму пенсии если не учишься после взятого академа?

В данный момент нахожусь в академическом отпуске, получаю пенсию по потере кормильца. Желания учиться после академического отпуска нет. Родственники говорят что я буду должен вернуть ВСЮ сумму пенсии государству, если не буду дальше учиться после академа. Так ли это?

Юрист г. Мурманск
17.05.2019, 13:32

Здравствуйте, Никита!

Право на получение пенсии по потери кормильца с окончанием обучения либо если продолжите обучение, но достигните возраста 23 лет, Вы потеряете, но возвращать ничего не придётся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Не потребуют ли меня вернуть деньги?

Мне 18 лет. Обучалась в колледже, но на данный момент в академическом отпуске по уходу за ребенком. Получаю пенсию по потери кормильца. После окончания академического отпуска, хочу перевестись на заочное обучение. Не потребуют ли меня вернуть деньги? Т.к в академическом отпуске я получала пенсию. А как закончится отпуск, переведусь на заочное обучение. Знаю что если я буду на заочном обучение, то прекратят выплачивать. Но не потребуют ли вернуть меня деньги, за то что я получала пенсию в отпуске, а потом ушла.

Юрист г. Рязань
28.11.2017, 21:51

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, в данном случае нет оснований

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет

Будут ли выплачивать пенсию по потере кормильца если я возьму академический отпуск по беременности и уходу за ребёнком на 1 год?

Получаю пенсию по потере кормильца учусь на очном дневном отделении. Будут ли выплачивать пенсию по потере кормильца если я возьму академический отпуск по беременности и уходу за ребёнком на 1 год? на момент окончания академического отпуска исполнится 24 года, сохранится ли пенсия или пособия от учебного заведения?

Юрист г. Тихорецк
26.03.2014, 14:07

За время нахождения в академическом отпуске пенсия Вам положена,поскольку Вы будете продолжать являться студенткой,но выплата пенсии прекратится когда Вам исполнится 23 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Может ли учебное заведение или пенсионный фонд взыскать деньги со студента, если он был в академическом отпуске,

Может ли учебное заведение или пенсионный фонд взыскать деньги со студента, если он был в академическом отпуске, получал пенсию по потере кормильца, а после окончания отпуска, доучиваться не стал?

Фирма г. Санкт-Петербург
11.04.2022, 11:06

Здравствуйте. Могут. Так как он обязан был учится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Буду ли я в период академического отпуска получать и пенсию и региональную надбавку к ней?

Являюсь студентом очной формы обучения и получаю пенсию по потери кормильца и региональную московскую доплату к ней. Сейчас по медицинским показаниям нахожусь в академическом отпуске. Буду ли я в период академического отпуска получать и пенсию и региональную надбавку к ней?

Юрист г. Тольятти
28.02.2022, 11:23

Здравствуйте!

Если работать не будете в период отпуска, то будет получать и пенсию, и надбавку

Если будете работать, то пенсию будете получать, а права на соцнадбавку не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Если сначала, чтобы отчислиться нужно выйти из академического отпуска, могу ли я выйти из него досрочно (академ по болезни)?

Нахожусь в академическом отпуске по болезни, могу ли я, находясь в академическом отпуске, забрать документы в вузе по собственному желанию или мне сначала нужно выйти из академического отпуска? Если сначала, чтобы отчислиться нужно выйти из академического отпуска, могу ли я выйти из него досрочно (академ по болезни)?

Юрист г. Ярославль
18.08.2016, 04:52

это ваше право- забрать документы из ВУЗа, от отпуска это право не зависит

Вам помог ответ?ДаНет

Отпуск. Будет ли данная пенсия выплачивается мне, если я буду в академическом отпуске?

Я получаю пенсию по потере кормильца. На данный момент беременна и хочу взять академ. Отпуск. Будет ли данная пенсия выплачивается мне, если я буду в академическом отпуске?

Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк
21.04.2016, 10:17

Доброе утро Наталия, да пенсия выплачиваться будет в период академического отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу поступить на заочку, в коммерческий колледж (находясь в академическом отпуске в другом колледже),

Я получаю пенсию по потере кормильца. Училась очно, сейчас нахожусь в академе по уходу за ребёнком. Хочу поступить на заочку, в коммерческий колледж (находясь в академическом отпуске в другом колледже), потеряю ли я пенсию по потере кормильца?

Юрист г. Москва
07.08.2020, 07:38

Вы утратите право на пенсию по СПК в том случае, если закончите очную учебу. Заочное обучение не дает права на этот вид пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение