Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19607

05.04.2001, 11:26

Имею ли я право на выплату выходного пособия (или других компенсаций)

, если я попадаю под сокращение штата, но работаю еще в режиме испытательного срока?

Ответы юристов

05.04.2001, 12:34

Если руководствоваться ч. 2 ст. 21 КЗоТ РФ, которая устанавливает, что в период испытания на работников полностью распространяется законодательство о труде, и исходя из того, что испытание при приеме на работу относится к дополнительным (факультативным) условиям трудового договора, то то вы имеете право на соответствующие выплаты (компенсации).

Вопрос № 12638527

04.06.2017, 15:58

Право на пособие по уходу за ребенком - после заключения безработной договора ГПХ.

1) Сохранится ли право получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет через соцзащиту - после заключения безработной договора ГПХ?

2) Если право остается, то:

2.1.кто все-таки платит пособие до 1,5 лет, соцзащита или контрагент по договору ГПХ?

2.2. нужно ли в договоре ГПХ предусматривать какие-нибудь нестандартные положения для сохранения права на пособие до 1,5 лет?

Пожалуйста, ответьте по пунктам и со ссылками на нормы НА.

Ответы юристов

04.06.2017, 16:02

Частью 3 ст. 256 ТК РФ установлено, что по заявлению женщины или одного из лиц, указанных в ч. 2 этой статьи, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Согласно ст. 13 Закона N 81-ФЗ и п. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. Таким образом, законодательством РФ гарантировано сохранение права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, оформившему по месту работы указанный отпуск и работающему на условиях неполного рабочего времени.

Трудовое законодательство РФ не содержит запрета на возможность для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, работать и оказывать услуги по гражданско-правовым договорам.

Согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются, в частности, на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера. Таким образом у работодателя по таким договорам не возникает обязанности оплачивать отпуска, листки нетрудоспособности и прочее.

Работа по гражданско-правовым договорам не является основанием для прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком.

Вопрос № 12639605

04.06.2017, 19:33

1)Гарантировано право тем кто оформил отпуск (трудоустроен) и подрабатывает, а у нас в изначальных условиях безработная.

2)То что нет запрета работать - означает ли что не исчезнет право на пособие?

3) Договоры ГПХ бывают с отчислениями в ФСС, это не будет раздражителем для соцзащиты, ибо договора они не видят а вот отчисления могут увидеть.

И кто тогда платит пособие, соцзащита или контрагент по ГПХ?

Ответы юристов

04.06.2017, 19:45

Согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются, в частности, на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера. Таким образом у работодателя по таким договорам не возникает обязанности оплачивать отпуска, листки нетрудоспособности и прочее.

Вопрос № 11662905

10.11.2016, 07:22

Право на пособие по инвалидности имеют

Я получаю на ребёнка пособие по инвалидности. Имеют ли право судебные приставы списывать с моего счёта детские деньги?

Ответы юристов

10.11.2016, 07:23

Не имеют такого права приставы. ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение.

10.11.2016, 08:22

Нет такого права у приставов, представьте им документы, что на указанный счет зачисляется пенсия ребенка по инвалидности, они обязаны снять арест с указанного счета или с сумм, которые ежемесячно начисляются в виде пенсии ребенка, если на ваш счет поступают какие-либо другие суммы, кроме пенсии. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вопрос № 472422

10.09.2007, 15:46

Право на пособие по рождению - Ирина

У меня вопрос: Имею ли я право на пособие по рождению ребенка, если я рожала за границей и ребенок был зарегистрирован через посольство, а не через ЗАГС? И на пособие по уходу за ребенком?

Если да, то какие нужны справки и документы? Мы сейчас продолжаем находиться в длительной командировке.

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

13.09.2007, 08:28

Имеете, если ребенок зарегистрирован в России и имеет гражданство России.

Вопрос № 12852425

14.07.2017, 11:48

Право на пособие по потере кормильца после признания отцовства посмертно

Если отцовство признано в суде и в свидетельство о рождении по решению того-же суда внесена запись об отце ребенка, имеет ли ребенок право на пособие по потере кормильца?

Ответы юристов

14.07.2017, 11:49

Если отцовство признано в суде и в свидетельство о рождении по решению того-же суда внесена запись об отце ребенка, имеет ли ребенок право на пособие по потере кормильца?

Да, имеет право.

Вопрос № 4143422

10.06.2014, 09:06

Права работника банка при отзыве у банка лицензии? Имеет ли работник право на пособие, как при сокращении?

Права работника банка при отзыве у банка лицензии? Имеет ли работник право на пособие, как при сокращении?

Ответы юристов

10.06.2014, 09:08

Не имеет он такого права. Отзыв лицензии не означает ликвидации юридического лица.

Вопрос № 9593217

01.02.2016, 18:02

Право на пособие по уходу за инвалидом второй группы

Имеет ли право сын на пособие по уходу за матерью инвалидом второй группы проживающий отдельно от нее но в одном поселке.

Ответы юристов

01.02.2016, 18:30

компенсация назначается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-ой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет. За инвалидом 2 группы компенсация не назначается.

Вопрос № 14861950

20.11.2018, 11:03

Право на пособие по безработице при наличии еще 1 работы по совместительству

На прошлой неделе меня сократили на работе, но увольнение произошло по статье по соглашению сторон. Могу ли я получать пособие по безработице, если это было моё основное место работы, но я также имею работу по совместительству на пол ставки (получаю 0.5 от минимального оклада труда)?

Ответы юристов

20.11.2018, 11:05

В данном случае вы не имеете право на статус безработного и пособие по безработице. Так как продолжаете вести трудовую деятельность. А безработными могут быть признаны граждане не имеющие работы и заработка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских