• г. Симферополь
Вопрос №19607020

С мужем не проживаю 10 лет, точное его местожительство неизвестно, регистрация у него отсутствует и паспорта гражданина РФ тоже у него нет - было административное дело по утере паспорта, паспорт недействителен, новый он не получает уже почти год. У нас есть общий ребенок, 13 лет. Подала на развод и алименты, указав, что точные данные о муже неизвестны. Суд преостановил рассмотрение дела, указав, что я должна уведомить мужа о своем иске и предоставить суду подтверждающие документы об этом. Если даже я отправлю почтой уведомление на последний адрес, то, во-первых, он его без паспорта не получит, во-вторых, он алкоголик, и ему все равно, но при этом, часто прикрывается в полиции ребенком, поэтому будет всячески препятствовать разводу - приходить домой поздно ночью, чтобы ему участковый, допустим, не вручил уведомление в руки или откажется расписываться о том, что он получил уведомление. Мало того, что я должна его под заборами и кустами разыскивать, так еще и доказывать его личность и еще доказывать, что он знает об иске о разводе и алиментах. Какие варианты мне в данном случае помогут? Подавать в розыск - он может сказать, что не хочет сообщать свое местожительства и не сообщит, допустим. Опять же, надо доказать, что он - это он. Поскольку дело не уголовное, никто обязывать и принуждать к чему-то, я так понимаю, не будет. И получается, что закон интересы бомжа-алкоголика защищает, а права несовершеннолетнего ребенка, который находится полностью на моем иждевении, никому не интересны. Я не могу пользоваться государственными пособиями ни как замужняя - у меня нет его паспортных данных, потому что, у него нет паспорта, ни как разведенная, потому что, я не могу никак развестись из-за юридических проблем. Зарплата у меня около 18 000 рублей выходит в месяц, у ребенка проблемы со здоровьем, этих денег даже на жизнь очень мало, не говоря о лечении. Постановление о приостановлении рассмотрения дела оспариванию не подлежит - так указано судьей в документе, я обязана в срок исправить недочеты либо иск вернут и придется потом опять подавать все с нуля. Платного адвоката я себе на свои доходы позволить не могу. Как поступить и как развестись, не растягивая это на месяцы и годы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялта
06.08.2022, 18:00

Вас не должно интересовать, получит муж копию иска или нет. Вам нужно просто отправить её по последнему известному адресу мужа, и доказательства этого представить суду. После этого иск примут к производству и рассмотрят дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2022, 18:01

Для надлежащего уведомления вам надо выслать исковое заявление по последнему известному вам адресу, ценным письмом с описью вложения. Этого достаточно. Риск неполучения юридически значимого сообщения возлагается на получателя с момента когда почтальон предпримет попытку доставки. Ст. 165.1 ГК РФ, искать вам его не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.08.2022, 18:07

Светлана! Вы больше переживаете, чем есть на самом деле. От вас всего лишь нужно отправить своё исковое заявление вашему мужу по тому адресу, который вам известен, заказным письмом. Квитанцию с почты, в которой будут указаны его данные ФИО и адрес, отвезите или отправьте в суд-как удобнее. Судья примет ваш иск к рассмотрению обязательно. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что делать, чтобы развестись быстрее и при этом он не мог оспорить развод, так как он не знал о суде?

Собираюсь разводиться с мужем. Есть ребенок 11 лет. Муж уехал из России. Как уведомить его о предстоящем разводе, чтобы быстрее развестись? Письмо с уведомлением он не получит, позвонить ему не могу. Что делать, чтобы развестись быстрее и при этом он не мог оспорить развод, так как он не знал о суде? Как будут развиваться события в суде, если не будет подтверждено уведомление мужа?

Юрист г. Москва
29.06.2020, 16:22

Добрый день!

Суд может пройти без участия мужа.

Но у Вас есть совместно нажитое имущество?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.06.2020, 16:22

Отправляйте всю корреспонденцию по месту его регистрации или по месту последней его регистрации, которая Вам известна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.06.2020, 16:25

Главное - это подать иск по месту регистрации супруга.

В таком случае, если не явится в суд - будет вынесено заочное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.06.2020, 16:42

Наталья, его не надо уведомлять о предстоящем разводе, тут претензионный порядок не нужен.

Ему надо послать ценным письмом по его последнему месту жительства иск о разводе, неважно, получит он его или нет. И обратиться с тем же иском в суд.

События в суде будут развиваться в соответствии с ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Рассмотрение дела о разводе в мировом суде без личного присутствия

Я подала иск о разводе в мировой суд, так как с мужем давно расстались, не общаемся и его место жительства мне неизвестно. С просьбой рассмотреть дело без моего присутствия. Но всё равно вызывают в судебный участок для рассмотрения дела. С чем это может быть связано? И вообще, мировой суд будет разыскивать мужа или нет?

Я не хочу присутствовать на суде. Разведут ли меня, если я не явлюсь в суд?

Или надо подавать ходатайство, ссылаясь на то, что я сижу с шестилетней племянницей? (она не зарегистрирована по моему адресу)

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.10.2021, 22:45

Всегда лучше явиться в суд чтобы подтвердить свою позицию, проконтролировать процесс. Возможно у суда есть к вам вопросы. В крайнем случае позвонить помошнику и уточнить нужны ли вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
30.10.2021, 23:05

Здравствуйте!

Это обязанность суда-направить повестки, независимо от того что вы писали о рассмотрении без вашего участия

А вдруг вы передумали? Вот вам и напоминают

----------------------

Если не передумали, то можете не ходить, рассмотрят без вас

Мужа никто разыскивать не будет, никому он там не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.10.2021, 23:35

Алла, суд обязан вас известить о заседании, поэтому приходят повестки.

Мужа будут уведомлять по месту его регистрации.

Если вы истец и не желаете присутствовать в процессе, но требования поддерживаете, то сообщите об этом суду по телефону либо направьте уведомление по почте/электронной почте, чтобы иск не оставили без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2021, 10:22

Вызвать вас это обязанность судьи а вот присутствовать или нет это уже ваше право, если вы подавали заявление о рассмотрении без вашего участия то можете и не приходить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Паспорт гражданина алжира

Бывший муж гражданин Алжира. У него так есть есть загран. Паспорт РФ, в котором указано, что он является гражданином РФ. Это же написано у ребенка в свидетельстве о рождении. Уехал в июне 2006 года, приезжал один раз получить свидетельство о разводе. С ребенком никаких контактов не имеет на данный момент местонахождение отца неизвестно. На алименты я не подавала. Рассмотрит ли суд дело, касающееся иностранного гражданина? Будет ли он считаться гражданином России при наличии загран. Паспорта РФ и на сколько это осложнит дело? Будут ли его разыскивать? Как долго?

Большое спасибо!

Адвокат г. Москва
08.12.2012, 23:50

Ольга, если на сегодняшний день Ваш супруг является гражданином РФ, то рассмотрит. Лишить родительских прав можно по основаниям ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киев

Подала на развод с мужем. Он живёт отдельно уже два года общий ребёнок со мной,

Подала на развод с мужем. Он живёт отдельно уже два года общий ребёнок со мной, муж на развод идти не хочет у него утеря паспорта как развестись если он делать паспорт не спешит.?

Фирма г. Сыктывкар
29.10.2008, 23:35

Отсутствие паспорта не препятствует разводу, таковой служит лишь для установления личности.

Вам помог ответ?ДаНет
Тихонов И.А.
Юрист г. Москва
04.11.2008, 18:45

Уважаемая Надежда! Соглашаясь с коллегой, скажу также, что процессуальное и семейное законодательство содержит механизмы защиты добросовестного супруга, т.е. того, который не злоупотребляет правом и не чинит препятствия для реализации права другого: речь идет об уклонении от расторжения брака - присутствие Вашего супруга не является обязательным, суд может вынести решение и в его отсутствие (ст. 167 ГПК).

С уважением

Иван

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите где взять бланк заявления на развод?

Если я хочу развестись с мужем, у нас есть общий ребёнок, которому 2 года, суд алименты мужу присудил. Я должна подавать заявление в суд, если нет совместно нажитого имущества или в загс могу подать заявление о разводе?

Подскажите где взять бланк заявления на развод?

Что делать если муж против развода? Нас все равно суд разведёт,если я этого хочу?

Юрист г. Краснодар
18.11.2016, 22:36

Поскольку у Вас с мужем несовершеннолетний ребенок, то развод только через суд. Подавайте иск о расторжении брака. Обратитесь к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.11.2016, 22:37

Развод при наличии ребенка только через суд. Разведут в любом случае. Это ваше право.

[quote]

Мировому судье судебного участка N

г.

Истец:

(Ф.И.О.)

адрес:

телефон: , факс:

адрес электронной почты:

Представитель истца:

(данные с учетом ст. 48

Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

эл. почта:

Ответчик:

(Ф.И.О.)

адрес:

телефон: , факс:

адрес электронной почты:

Госпошлина: рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

"__" ___ г. вступил в брак

(Ф.И.О. истца)

с и проживал с ним до "__" ___ г.,

(Ф.И.О. ответчика)

что подтверждается .

От указанного брака имеется (имеются) ребенок (дети)

,

(имя, число, месяц, год рождения детей и с кем, где они проживали)

что подтверждается .

Брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены с "___" ___ г. Общее хозяйство с указанного времени не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Спор о детях отсутствует. Соглашение о том, с кем будет (ут) проживать несовершеннолетний (е) ребенок (дети), и о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) прилагается.

Ответчик имеет самостоятельный заработок и в содержании его истцом не нуждается.

Согласно п. 1 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п. 2 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 21, 23 Семейного кодекса Российской Федерации, пп. 2 п. 1 ст. 23, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Брак между и ,

(Ф.И.О. истца) (Ф.И.О. ответчика)

зарегистрированный "___" ___ г. в

(наименование органа записи актов

, актовая запись номер ,

гражданского состояния)

расторгнуть.

Приложения:

1. Копия Свидетельства о заключении брака от "__" ___ г. серия N .

2. Документ, подтверждающий уплату госпошлины.

3. Копия искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика.

4. Соглашение о том, с кем будет (ут) проживать несовершеннолетний (е) ребенок (дети), о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) и о размерах этих средств.

5. Копия Свидетельства о рождении ребенка (детей).

6. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

7. Доверенность представителя от "__" ___ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___" г.

Истец (представитель):

//

(подпись) (Ф.И.О.)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.11.2016, 22:38

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака подавайте мировому судье по своему месту жительства. Если будете настаивать на иске, то суд все-равно расторгнет брак.

Вам помог ответ?ДаНет
Еренков М. Ю.
Юрист г. Воронеж
18.11.2016, 22:38

Согласно ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ: [quote]При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.[/quote]

Соответственно расторгать брак Вам через суд.

Если муж против а вы будете настаивать на разводе, суд брак расторгнет.

Вам помог ответ?ДаНет
Сиразетдинова Г. Г.
Адвокат г. Москва
18.11.2016, 22:38

В любом случае, согласен Ваш супруг или нет, расторгнуть брак придется через районный суд, так как у вас имеется несовершеннолетний ребенок. Исковое заявление о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
18.11.2016, 22:38

Что делать если муж против развода? Нас все равно суд разведёт,если я этого хочу?

Если есть дети до 18 лет развод только через мировой суд. если есть спор по имуществу это отдельный иск. образцы заявлений есть и на сайте мировых судов вашего города и в интернете. Если муж против могут дать срок для примирения три месяца. Будете настаивать разведут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
18.11.2016, 22:40

Здравствуйте. При наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака возможно только в суде. Если муж против, суд может предоставить время для примирения. Срок - до 3-х месяцев.

Бланков заявлений не существует. Это - исковое заявление. Составление - услуга платная.

Можете поискать образец в интернете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Нужны ли какие то дополнительные документы от мирового судьи на эту тему?

Решили оформить отношения с гражданским мужем (живем уже больше 5 лет вместе).

Официально у него не был оформлен развод с бывшей женой, обратился к мировому судье, суд вынес положительное решение о разводе. Есть ньюанс - при вступлении в первый брак муж поменял фамилию. Уже после разрыва с первой женой имел место факт утери паспорта, новый паспорт восстановил на свою добрачную фамилию. В Решении о разводе указана измененная фамилия мужа (та, что стоит в свидетельстве о браке), которая не соответвует той, что указана в действующем паспорте.

Будут ли проблемы при получении свидетельства о разводе в ЗАГСе, так как фамилия по действующему паспорту не соотвутсвует фамилии, указанной в решении и выписке суда? Нужны ли какие то дополнительные документы от мирового судьи на эту тему? Заранее спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
01.09.2010, 01:29

Юлия! Здравствуйте!

Лучше всего Вам в судебном порядке разрешить данную проблему. Для начала обратитесь к мировому судье, на основании всех документов пусть он вынесет уточнающее определение, чтобы не было путаницы.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Если ДА то по какой статье?

Пожалуйста разобраться в ситуации:

Определением административной комиссии гражданину назначено время и место рассмотрения дела об административном правонарушении на 16.08.2013 г. Данное определение было выслано в адрес гражданина почтой, в разумный срок. Но по неизвестным обстоятельствам гражданин получил указанное определение только 28.08.2013 г. Является ли ненадлежащее уведомление лица основанием прекращения производства по делу об административном правонарушении. Если ДА то по какой статье? Так как в статье 24.5 КоАП РФ таких оснований нет.

Адвокат г. Краснодар
11.09.2013, 10:20

Ненадлежащее уведомление лица о дате рассмотрения дела об административном правонарушении не является основанием для прекращения производства по делу.

Все основания для прекращения дела об административном правонарушении перечислены в ст. 24.5 КоАП РФ, на которую имеются ссылки в ст. 28.9 и 29.9 от стадии выявления этих оснований.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли вынести решение так ее и не прилекая?

Помогите разобраться. Я замужем, родился ребенок, муж платит алименты на ребенка от первого брака 25 %, с мужем не живу еще во рея беременности разъехались, в общем-то общаемся, но мало. Подала иск на алименты в мировой суд по своему месту жительства, решила сделать все как надо, чтоб и бывшего мужа не обидеть (Подала и на развод), я с ним все обсудила, ну чтоб не со скандалом, а по-честному. Я подала свои документы и приложила судебный приказ об алиментах на первого ребенка. В иске попросила развод, алименты 33 % в соответствии с СК взыскать с него и разделить между его первой женой и мной пополам, указала ее данные как третьего лица. Отнесла иск в суд. Мы все трое живем в разных городах. Подавала в своем городе, он прислал согласие на развод и полностью признал иск, а вот первая жена не получает повестки в суд, хотя, я точно знаю, что адрес я указала верный, я его брала из иска, который она подавала на моего мужа на алименты, этот адрес она сама указывала, в судебном приказе тот же адрес и у меня есть ксерокопия ее паспорта с этой пропиской. Могут ли вынести решение так ее и не прилекая?

Юрист г. Москва
30.07.2012, 13:23

Если она привлечена как 3-е лицо, то должны известить. Есть вариант извещения телеграммой, по телефону.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли взять в отделе попечительства или в полиции бумагу.

Мы с мужев в разводе 6 лет. Он на момент развода был неизвестно где. Поэтому в свидетельстве о разводе есть прочерки в праписке. Потому что его так и не нашли. Сейчас я собираюсь вывести ребёнка на отдых. Можно ли взять в отделе попечительства или в полиции бумагу. Что человек неизвестно где. На алименты я не подавала. Потому что нет адреса проживания. В розыск тоже. Прошу помогите. Ребёнку 9 лет.

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
31.05.2017, 12:19

Здравствуйте! Никакого согласия от отца на вывоз ребенка не требуется, поэтому ничего брать не нужно. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
31.05.2017, 12:22

Здравствуйте. Если Вы едите за границу, то никакого разрешения на выезд не требуется. А по России - тем более. Есть некоторые страны, где на въезд требуется разрешение второго родителя.

В свидетельстве о расторжении брака нет сведений о прописке. И о регистрации - тоже нет. Там только гражданство указывается.

Ни полиция ни опека Вам не поможет. Обратитесь в полицию с заявлением о розыске. Это позволит Вам в последствии оформить ребенку пенсию по потере кормильца, если отца не найдут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, может ли мой бывший муж, по истечении почти трех лет, обжаловать решение суда и в случае,

Я развелась с мужем в мае 2002 года, в настоящее время мой бывший муж начал утверждать, что нас развели незаконно, что ни одной повестки в суд он не получал и на судебном заседании не присутствовал. На самом деле повестку я ему вручила сама лично в руки (доказательств у меня нет), но на слушание он так и не явился. Я решила пойти в суд и ознакомиться с делом, т. к. мне сказали, что в деле должны быть повестки с обратной росписью моего, тогда еще мужа, в подтверждение того, что он ознакомлен с датой судебного рассмотрения. Сведения подтверждающие вручение или невозможность вручения повестки в деле отсутствуют.

Скажите, пожалуйста, может ли мой бывший муж, по истечении почти трех лет, обжаловать решение суда и в случае, если отменят это решение, что будет со свидетельством о разводе и штампом в паспорте?

Адвокат г. Электросталь
21.04.2005, 22:35

Для начала вашему мужу нужно будет восстановить пропущенный срок обжалования решения. По всей видимости ему его не востановят, т.к. прошло слишком много времени. Я думаю, что переживать Вам не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение