Как получить документы с новой фамилией для ребенка после смены фамилии

• г. Москва

При рождении ребенок зарегистрирован по маминой фамилии. В 8 лет с согласия отдела опеки при районной Управе Москвы папа дал ребенку свою фамилию. На руки получено свидетельство о рождении (номер и серия теже, что и были) с новой фамилией. При рождении второго ребенка УСЗН отказало оформить пособие по рождению второго ребенка, тк первый ребенок у них с другой фамилией в базе, следовательно ребенок с новой фамилией для них неизвестен и пособие оформлять будут как на первого ребенка. Старое свидетельство о рождении, на котором стоит: Повторно с новой фамилией якобы не доказательство. Какой документ от ЗАГСА или Отдела опеки я должна попросить, чтобы у ребенка, которому мы сменили фамилию, не было проблем, особенно волнует свидетельство о приватизации, где ребенкина доля звучит по старой фамилии, или следует исправить документ о приватизации в Росреестре и получить новый?

Ответы на вопрос (2):

в свидетельстве то одна мать указана, правильно? в соц защите не должно быть такой волокиты. Если она образовалась. пожалуйтесь в вышестоящую инстанцию. Иначе будете годами бегать справки собирать подтверждающие что и первый и второй ребенок ваши.

Наталья Ивановна, их базы вообще никакого правового значения не имеют. Это им для внутреннего пользования. Вам надо получить письменный отказ и обжаловать в суде.