Документ, подтверждающий смену фамилии несовершеннолетнему ребенку.

Читайте также:
Вопрос №1960705

При рождении ребенок зарегистрирован по маминой фамилии. В 8 лет с согласия отдела опеки при районной Управе Москвы папа дал ребенку свою фамилию. На руки получено свидетельство о рождении (номер и серия теже, что и были) с новой фамилией. При рождении второго ребенка УСЗН отказало оформить пособие по рождению второго ребенка, тк первый ребенок у них с другой фамилией в базе, следовательно ребенок с новой фамилией для них неизвестен и пособие оформлять будут как на первого ребенка. Старое свидетельство о рождении, на котором стоит: Повторно с новой фамилией якобы не доказательство. Какой документ от ЗАГСА или Отдела опеки я должна попросить, чтобы у ребенка, которому мы сменили фамилию, не было проблем, особенно волнует свидетельство о приватизации, где ребенкина доля звучит по старой фамилии, или следует исправить документ о приватизации в Росреестре и получить новый?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
15.10.2012, 19:49

в свидетельстве то одна мать указана, правильно? в соц защите не должно быть такой волокиты. Если она образовалась. пожалуйтесь в вышестоящую инстанцию. Иначе будете годами бегать справки собирать подтверждающие что и первый и второй ребенок ваши.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.10.2012, 14:14

Наталья Ивановна, их базы вообще никакого правового значения не имеют. Это им для внутреннего пользования. Вам надо получить письменный отказ и обжаловать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Суть вопроса в том, могу ли я попросить работника ЗАГСа,

Новое свидетельство о рождении ребёнка при смене фамилии.

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста, т.к. уже несколько ночей не сплю, тревожит ситуация с новой фамилией моего сына. Отдел опеки и попечительства разрешило поменять фамилию моему несовершеннолетнему сыну на фамилию моего второго мужа, биологический отец дал на это согласие. Но в новом свидетельстве о рождении ребёнка работник ЗАГСа ребёнку пишет новую фамилию, а в строчке матери пишет меня как со старой фамилией от первого брака. Мы ребёнку поэтому и поменяли фамилию, т.к. он хотел быть с такой же фамилией как у меня и второго мужа, который его любит и воспитывает с 2-ухлетнего возрамта. Суть вопроса в том, могу ли я попросить работника ЗАГСа, чтоб распечатали новое свидетельство где у ребёнка и у меня как у матери были наши новые фамилии. Работник ЗАГСа апеллирует тем, что в приказе от опеки написано было поменять фамилию только ребёнку. А то что у меня свидетельство о браке и новый паспорт им вообще по-барабану.

Адвокат г. Ломоносов
05.08.2016, 01:38

Имеет значение какая была у Вас фамилия на момент рождения ребенка. Если добрачная, то не поменяют. Если уже новая - снова обращайтесь с заявлением об исправлении ошибки в актовой записи о рождении ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ишим

Повторно вышла замуж и поменяла фамилию, так же поменяла фамилию ребенку от первого брака, с согласием отца.

Повторно вышла замуж и поменяла фамилию, так же поменяла фамилию ребенку от первого брака, с согласием отца. При выдаче свидетельства о рождении ребёнка на новую фамилию, меня записали все равно пол старой. Как это можно исправить, чтоб в свидетельстве о рождении была указана одна фамилия у ребёнка и у меня.

Юрист г. Москва
04.05.2016, 09:23

Обратитесь в ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Не вызывает ли проблем восстановление в ВУЗе с новой фамилией или поступление в другой ВУЗ по аттестату со старой фамилией?

Давно хочу сменить свою фамилию на девичью фамилию бабушки. Нужно ли мне иметь доказательство, что это действительно фамилия моей родственницы или будет достаточно только указать желаемую фамилию? (Бабушка умерла, а её свидетельство о рождении, если и существовало, то скорее всего потерялось "во глубине сибирских руд").

Какие документы, кроме паспорта РФ придется менять? Не вызывает ли проблем восстановление в ВУЗе с новой фамилией или поступление в другой ВУЗ по аттестату со старой фамилией?

И особенно меня волнует вопрос нужно ли переоформлять на новую фамилию долю в приватизированной квартире, или при продаже будет достаточно нотариально заверенной копии свидетельства о смене фамилии?

Адвокат г. Москва
01.05.2005, 10:12

Уважаемая Ольга! Для смены фамилии Вам не нужно доказывать какую- то степень родства, т.к. Вы можете сменить фамилию просто по желанию. Ч. 2 ст. 19 ГК РФ предусмотрено, что "гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом". Порядок перемены имени регламентирован главой 7 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Что касается продажи квартиры, то Вы конечно можете не менять свидетельство о государственной регистрации права, но многое будет зависеть от субъективной оценки документов покупателем. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ишим

Должны ли указать в свидетельстве о рождении ребенка новую фамилию матери?

Должны ли указать в свидетельстве о рождении ребенка новую фамилию матери?

Здравствуйте, была смена фамилии несовершеннолетнему ребенку, т.к. я повторно вышла замуж и решение быть с ребенком на одной моей новой фамилией, в новом свидетельстве о рождении ребенку как и положено поменяли на новую, отец как и является записан а меня записали под старой, теперь судя по свидетельсву и моему новому паспорту получается что это вообще непонять чей ребенок, должны ли были указать в свидетельсве о рождении и мою новую фамилию, или мне теперь везде придется предьявлять свидетельство о браке.

Юрист г. Тюмень
04.05.2016, 08:43

Здравствуйте. Фамилию ребенку поменяют только в том случае, если его усыновит Ваш супруг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
04.05.2016, 08:45

Здраствуйте! Не должны менять фамилию ребенку при смене фамилии матери. Так как мать от этого не поменялась. Кроме того, смена фамилии ребенка возможна только с согласия отца ребенка. Это ошибка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ишим

Должны ли указать в свидетельстве о рождении ребенка новую фамилию матери?

Должны ли указать в свидетельстве о рождении ребенка новую фамилию матери?

Здравствуйте, была смена фамилии несовершеннолетнему ребенку, т.к. я повторно вышла замуж и решение быть с ребенком на одной моей новой фамилией, в новом свидетельстве о рождении ребенку как и положено поменяли на новую, отец как и является записан а меня записали под старой, теперь судя по свидетельсву и моему новому паспорту получается что это вообще непонять чей ребенок, должны ли были указать в свидетельсве о рождении и мою новую фамилию, или мне теперь везде придется предьявлять свидетельство о браке.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.05.2016, 09:09

обратитесь в органы опеки.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Как сменить фамилию ребенка, который учится в гимназии?

Я сменила фамилию, в ЗАГСе сказали, что автоматически меняется фамилия ребенка (16 лет). В результате у меня на руках мое свидетельство о перемене имени, новое свидетельство о рождении ребенка с указанием новой фамилии и у ребенка новый паспорт с новой фамилией. В школе при смене фамилии требуют свидетельство о перемене имени на ребенка (которого у меня нет изначально-в ЗАГСе сказали что его не выдают). Как быть. Ребенок в 11 классе, впереди аттестат.

Юрист г. Челябинск
18.01.2021, 10:57

Заявление в загс напишите о получении копии свидетельства. В обосновании заявления укажите о получении копии, в связи с утратой либо предоставление документов в гос учреждение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.01.2021, 11:27

Добрый день!

У гражданина в 16 лет имеется паспорт РФ, данный документ является документом удостоверяющим личность, соответственно автоматически меняться фамилия гражданина не может. Обратитесь в ЗАГС по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
18.01.2021, 15:49

Значит школа не права!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могу ли я добиться, чтобы в новом свидетельстве о рождении ребенка записали мою настоящую фамилию?

После расторжения брака я вернула девичью фамилию-Макарова, а потом изменила фамилию несовершеннолетней дочери (Лужина) на свою, т.е. девичью. Теперь я и она-Макаровы, а ее папа, мой бывший муж-Лужин (фамилии вымышленные). В новом свидетельстве о рождении сотрудники ЗАГС фамилию ребенка изменили, а фамилию матери менять отказались, сказали, незаконно. Теперь в свидетельстве о рождении ребенка записано: отец-Лужин, мать-Лужина (т.е. та фамилия, которая была у меня на момент рождения ребенка), дочь-Макарова. Так как фамилия ребенка не совпадает с фамилией ни одного из родителей, это создает мне проблемы при предъявлении свидетельства о рождении. Могу ли я добиться, чтобы в новом свидетельстве о рождении ребенка записали мою настоящую фамилию?

Юрист г. Москва
11.12.2005, 00:15

Здравствуйте Инна!

Вам необходимо получить справку из ЗАГСа об изменении фамилии для доказательства родства с дочерью.

С уважением Яриза Генадий Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Правильны ли действия? 1.Отец меняет свою фамилию, получает новое свидетельство о рождении ребенка -

Ситуация такая: родители развелись и оба создали новые семьи. После брака остался ребенок 7 лет. У него фамилия отца. Мать вышла замуж, поменяла фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана ее старая фамилия. Затем отец решил поменять свою фамилию на фамилию новой жены. Правильны ли действия?

1.Отец меняет свою фамилию, получает новое свидетельство о рождении ребенка - например там будет отец Иванов (новая фамилия), мать Сидорова (старая фамилия), ребенок Сидоров (старая фамилия).

2.Затем мать идет снова менять свидетельство о рождении ребенка, так как у нее теперь новая фамилия. В новом свидетельстве о рожд. Уже будет отец Иванов (новая фамилия), мать Фролова (новая фамилия), ребенок Сидоров (старая фамилия).

3.Собирают документы в органы опеки и попечительства и меняют ребенку фамилию.

Или сначала мать должна получить свидетельство о рождении ребенка, в котором будет стоять ее новая фамилия, а потом только фамилию меняет отец. Ну и дальше ребенок.

Спасибо.

Юрист г. Пермь
19.05.2016, 13:11

Вопрос в чём?Хотят и меняют...Придет время,ребенок если захочет,то вернется на свою фамилию...

Вам помог ответ?ДаНет

Как изменить в свидетельстве о рождении ребенка фамилию матери, если ребенок усыновлен и у него другая фамилия.

Я вступил в брак. Супруга взяла мою фамилию. Я усыновил ее ребенка, через суд с присвоением ребенку моей фамилии и отчества. Орган ЗАГСа выдал повторное свидетельство о рождении, в котором мать указана под старой фамилией. Можно ли изменить фамилию матери в свидетельстве о рождении. ЗАГС нам отказывает, но только на словах, письменного ответа не дают.

Юрист г. Саранск
29.07.2020, 13:20

Добрый день! Все правильно, орган ЗАГС действует согласно закона и приказа Минюста, теперь маме всегда придётся носить документ подтверждающий изменение фамилии, чтобы подтвердить, что мама именно она. В книге о рождении, указано будет всегда, что родила его мама со старой фамилией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Могу ли я в Одинцовском ЗАГСе попросить сделать запрос на эту справку?

Я воспитываю ребенка одна, отец умер. Сменила ребенку фамилию на свою. Новое свидетельство о рождении выдано было в Московском ЗАГСе, т.к. с рождения ребенок был зарегестрирован в Москве, сами прописаны сейчас в Одинцово. В школе требуют справку из ЗАГСа о смене фамилии чтобы внести изменения в личное дело. К сожалению в Москву выехать никак нет возможности за справкой. Могу ли я в Одинцовском ЗАГСе попросить сделать запрос на эту справку? Заранее спасибо.

Юрист #2247845
Адвокат г. Москва
10.09.2015, 23:38

Можете, но это отнимет у Вас полтора месяца примерно. Проще доехать до Москвы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.09.2015, 23:51

Вы долго будете ее там получать просто. Легче выехать в Москву и получить в день обращения .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение