Как получить документы с новой фамилией для ребенка после смены фамилии

• г. Москва

При рождении ребенок зарегистрирован по маминой фамилии. В 8 лет с согласия отдела опеки при районной Управе Москвы папа дал ребенку свою фамилию. На руки получено свидетельство о рождении (номер и серия теже, что и были) с новой фамилией. При рождении второго ребенка УСЗН отказало оформить пособие по рождению второго ребенка, тк первый ребенок у них с другой фамилией в базе, следовательно ребенок с новой фамилией для них неизвестен и пособие оформлять будут как на первого ребенка. Старое свидетельство о рождении, на котором стоит: Повторно с новой фамилией якобы не доказательство. Какой документ от ЗАГСА или Отдела опеки я должна попросить, чтобы у ребенка, которому мы сменили фамилию, не было проблем, особенно волнует свидетельство о приватизации, где ребенкина доля звучит по старой фамилии, или следует исправить документ о приватизации в Росреестре и получить новый?

Ответы на вопрос (2):

в свидетельстве то одна мать указана, правильно? в соц защите не должно быть такой волокиты. Если она образовалась. пожалуйтесь в вышестоящую инстанцию. Иначе будете годами бегать справки собирать подтверждающие что и первый и второй ребенок ваши.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Ивановна, их базы вообще никакого правового значения не имеют. Это им для внутреннего пользования. Вам надо получить письменный отказ и обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Новое свидетельство о рождении ребёнка при смене фамилии.

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста, т.к. уже несколько ночей не сплю, тревожит ситуация с новой фамилией моего сына. Отдел опеки и попечительства разрешило поменять фамилию моему несовершеннолетнему сыну на фамилию моего второго мужа, биологический отец дал на это согласие. Но в новом свидетельстве о рождении ребёнка работник ЗАГСа ребёнку пишет новую фамилию, а в строчке матери пишет меня как со старой фамилией от первого брака. Мы ребёнку поэтому и поменяли фамилию, т.к. он хотел быть с такой же фамилией как у меня и второго мужа, который его любит и воспитывает с 2-ухлетнего возрамта. Суть вопроса в том, могу ли я попросить работника ЗАГСа, чтоб распечатали новое свидетельство где у ребёнка и у меня как у матери были наши новые фамилии. Работник ЗАГСа апеллирует тем, что в приказе от опеки написано было поменять фамилию только ребёнку. А то что у меня свидетельство о браке и новый паспорт им вообще по-барабану.

Повторно вышла замуж и поменяла фамилию, так же поменяла фамилию ребенку от первого брака, с согласием отца. При выдаче свидетельства о рождении ребёнка на новую фамилию, меня записали все равно пол старой. Как это можно исправить, чтоб в свидетельстве о рождении была указана одна фамилия у ребёнка и у меня.

Давно хочу сменить свою фамилию на девичью фамилию бабушки. Нужно ли мне иметь доказательство, что это действительно фамилия моей родственницы или будет достаточно только указать желаемую фамилию? (Бабушка умерла, а её свидетельство о рождении, если и существовало, то скорее всего потерялось "во глубине сибирских руд").

Какие документы, кроме паспорта РФ придется менять? Не вызывает ли проблем восстановление в ВУЗе с новой фамилией или поступление в другой ВУЗ по аттестату со старой фамилией?

И особенно меня волнует вопрос нужно ли переоформлять на новую фамилию долю в приватизированной квартире, или при продаже будет достаточно нотариально заверенной копии свидетельства о смене фамилии?

Должны ли указать в свидетельстве о рождении ребенка новую фамилию матери?

Здравствуйте, была смена фамилии несовершеннолетнему ребенку, т.к. я повторно вышла замуж и решение быть с ребенком на одной моей новой фамилией, в новом свидетельстве о рождении ребенку как и положено поменяли на новую, отец как и является записан а меня записали под старой, теперь судя по свидетельсву и моему новому паспорту получается что это вообще непонять чей ребенок, должны ли были указать в свидетельсве о рождении и мою новую фамилию, или мне теперь везде придется предьявлять свидетельство о браке.

Я сменила фамилию, в ЗАГСе сказали, что автоматически меняется фамилия ребенка (16 лет). В результате у меня на руках мое свидетельство о перемене имени, новое свидетельство о рождении ребенка с указанием новой фамилии и у ребенка новый паспорт с новой фамилией. В школе при смене фамилии требуют свидетельство о перемене имени на ребенка (которого у меня нет изначально-в ЗАГСе сказали что его не выдают). Как быть. Ребенок в 11 классе, впереди аттестат.

После расторжения брака я вернула девичью фамилию-Макарова, а потом изменила фамилию несовершеннолетней дочери (Лужина) на свою, т.е. девичью. Теперь я и она-Макаровы, а ее папа, мой бывший муж-Лужин (фамилии вымышленные). В новом свидетельстве о рождении сотрудники ЗАГС фамилию ребенка изменили, а фамилию матери менять отказались, сказали, незаконно. Теперь в свидетельстве о рождении ребенка записано: отец-Лужин, мать-Лужина (т.е. та фамилия, которая была у меня на момент рождения ребенка), дочь-Макарова. Так как фамилия ребенка не совпадает с фамилией ни одного из родителей, это создает мне проблемы при предъявлении свидетельства о рождении. Могу ли я добиться, чтобы в новом свидетельстве о рождении ребенка записали мою настоящую фамилию?

Ситуация такая: родители развелись и оба создали новые семьи. После брака остался ребенок 7 лет. У него фамилия отца. Мать вышла замуж, поменяла фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана ее старая фамилия. Затем отец решил поменять свою фамилию на фамилию новой жены. Правильны ли действия?

1.Отец меняет свою фамилию, получает новое свидетельство о рождении ребенка - например там будет отец Иванов (новая фамилия), мать Сидорова (старая фамилия), ребенок Сидоров (старая фамилия).

2.Затем мать идет снова менять свидетельство о рождении ребенка, так как у нее теперь новая фамилия. В новом свидетельстве о рожд. Уже будет отец Иванов (новая фамилия), мать Фролова (новая фамилия), ребенок Сидоров (старая фамилия).

3.Собирают документы в органы опеки и попечительства и меняют ребенку фамилию.

Или сначала мать должна получить свидетельство о рождении ребенка, в котором будет стоять ее новая фамилия, а потом только фамилию меняет отец. Ну и дальше ребенок.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступил в брак. Супруга взяла мою фамилию. Я усыновил ее ребенка, через суд с присвоением ребенку моей фамилии и отчества. Орган ЗАГСа выдал повторное свидетельство о рождении, в котором мать указана под старой фамилией. Можно ли изменить фамилию матери в свидетельстве о рождении. ЗАГС нам отказывает, но только на словах, письменного ответа не дают.

Я воспитываю ребенка одна, отец умер. Сменила ребенку фамилию на свою. Новое свидетельство о рождении выдано было в Московском ЗАГСе, т.к. с рождения ребенок был зарегестрирован в Москве, сами прописаны сейчас в Одинцово. В школе требуют справку из ЗАГСа о смене фамилии чтобы внести изменения в личное дело. К сожалению в Москву выехать никак нет возможности за справкой. Могу ли я в Одинцовском ЗАГСе попросить сделать запрос на эту справку? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение