Обязан ли работодатель ознакомить нового сотрудника с коллективным договором и что грозит, если сотрудник его не подпишет? Роль трудовой книжки при устройстве на работу

• г. Санкт-Петербург

При устройстве на работу, обязан ли работадатель ознакомить нового сотрудника с коллективным договором и должен ли сотрудник его подписать? Если сотрудник не подпишет коллективный договор, чем это грозит в будущем? Обязан ли работадатель забрать трудовую книжку при устройстве на работу?

Ответы на вопрос (1):

Со всеми локальными нормативными актами работник должен быть ознакомлен работодателем под роспись. При отказе от подписи об ознакомлении составляется акт. Трудовая книжка на период трудовых отношений хранится у работодателя.

Спросить
Пожаловаться

В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы.

Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором?

Возможно ли включение в коллективные договоры условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК?

Является ли коллективный договор основанием возникновения трудовых отношений?

Кто должен подписывать коллективный трудовой договор со стороны работников, если в организации нет профсоюза? Нужно оформить доверенность от всех сотрудников? А если придут новые - им достаточно будет ознакомиться с коллективным трудовым договором или тоже подписать такую доверенность? Или же ВСЕ сотрудники должны подписать этот договор?

Помогите, пожалуйста, голова кругом идёт от всего...

В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненных от работы.

Вопросы: Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором? Возможно ли включение в коллективный договор условий?

В трудовом договоре прописан пункт С Коллективным договором, положением о премировании ознакомлен. При запросе данных регламентирующих документов Работодатель отказал. Мотивируя, что это коммерческая тайна. Коллективный договор, положение о премировании являются ли коммерческой тайной?

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

На работе в ооц радуга не предаставляют коллективный договор. Что нужно написать и к кому обратиться за коллективным договором.

Сотрудник при приеме на работу предоставил 2 трудовые книжки. Предыдущий работодатель завел новую трудовую книжку сотруднику и сейчас отказывается внести записи о работе в первую трудовую книжку. Что делать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться с коллективным договором. ВОт его заключили в организации, и спустя несколько месяцев пришел новый сотрудник. Его должны ознакомить с этим договором и дать подписать или его положения не будут на него распространяться?

Что грозит работодателю, если при приёме на работу сотрудника, он не ознакомил его с внутренним трудовым распорядком, локально нормативными документами и коллективным договором? СПАСИБО!

Такая ситуация. Сотрудник государственного учреждения собирается увольняться. Недавно прошел курсы повышения квалификации. Работодатель ссылаясь на коллективный договор заявил о том, что собирается взыскать с него стоимость обучения. Работника при приеме на работу и перед поездкой на курсы с коллективным договором не ознакамливали. В коллективном договоре прописано, что после обучения на курсах повышения квалификации, Работник обязан проработать в организации 3 года. Разве имеет право право Работодатель указывать такой большой срок, и тем более поднимать вопрос о взыскании стоимости обучения за краткосрочные курсы? Как правильно можно аргументировать? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение