Обязан ли работодатель ознакомить нового сотрудника с коллективным договором и что грозит, если сотрудник его не подпишет? Роль трудовой книжки при устройстве на работу

• г. Санкт-Петербург

При устройстве на работу, обязан ли работадатель ознакомить нового сотрудника с коллективным договором и должен ли сотрудник его подписать? Если сотрудник не подпишет коллективный договор, чем это грозит в будущем? Обязан ли работадатель забрать трудовую книжку при устройстве на работу?

Ответы на вопрос (1):

Со всеми локальными нормативными актами работник должен быть ознакомлен работодателем под роспись. При отказе от подписи об ознакомлении составляется акт. Трудовая книжка на период трудовых отношений хранится у работодателя.