Что делать мужу в данной ситуации и как разрешить данный вопрос в суде?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Что делать в данной ситуации? Муж, трезвый ехал в вечернее время по мало освещенной технологической дороги и сдавая назад не заметил девушку идущую по проезжей части, в результате чего задним бампером толкнул девушку от чего она упала на дорогу. Он остановился, поинтересовался все ли в порядке с девушкой. Она ответила, что с ней все впорядке, после чего он сел в автомобиль и уехал. Девушка придя домой обратилась за мед помощью, у нее имеется синяк и царапина на теле. На автомобиле нет никаких повреждений. После чего девушка обратилась в полицию, где стала утверждать, что ее сбил пьяный водитель. Приехавшие сотрудники ГИБДД, ни на какое освидетельствование его не отвозили, взяли только объяснение. Девушка отказывается от денежной компенсации и разрешения вопроса мирным путем. Что делать мужу в данной ситуации и как разрешить данный вопрос в суде? Какое грозит наказание? В каком размере могут взыскать моральный вред потерпевшей?

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред минимален, мужу грозит лишение прав за оставление места ДТП.

Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Часть 2 ст. 12.27 КоАП устанавливает административную ответственность за несоблюдение водителем транспортного средства требования п. 2.5 Правил дорожного движения в случае оставления места дорожно-транспортного происшествия,