Уголовное дело по статье 159. часть 2 - задержание, конфискация телефона и задержание. Какие сроки должны быть для передачи дела следователю, и будут ли проверять всё содержимое телефона?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Против меня возбудили уголовное дело по статья 159. часть 2. При задержании забрали телефон. В тот же день после явки с повиной отпустили домой. Возбуждал дежурный следователь дело. Сказали как передадут постоянному вызовут и после досмотра телефона вернут под сохраную подписку. Прошло около 10 дней а результата так и не вызывают, в какие сроки должны передать дело следователю? (Постоянному) и будут ли смотреть весь телефон? Все таки там есть личные фото.?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Сроки передачи дела от одного следователя к другому законом не установлены.

По усмотрению начальника следственного отдела, так как уполномочен поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уголовное дело к своему производств (пп.1 п.1 ст.39 УПК РФ).

Ст.81 УПК РФ предусмотрено, что вещественными доказательствами признаются любые предметы, которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления.

Поэтому, если ваш телефон изъят как вещественное доказательство, будут изучены следы ваших действий, имеющие значение для дела. Изучать прочее содержимое следователю не интересно.

Спросить
Пожаловаться

- телефон может быть вещественным доказательством по уголовному делу;

- по инфомарации на телефоне проведут экспертизу, получат данные;

- в дальнейшем судьбу телефона разрнешит суд - вернуть вам, уничтожить, хранить при деле и т.д.;

[/quote]УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса[quote]

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Hdbdb

Дело уже давно передано и сроки расследования продлили согласно п.3 ст.144 УПК РФ. Могли продлить до 30 дней с учетом вменяемой вам статьи. Телефон как вещественное доказательство приложили к материалам уголовного дела согласно ст.81-82 УК РФ.

Можете обратиться к следователю сами с ходатайством о передачи телефона вам на хранение
.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Спросить
Пожаловаться

Я написал явку с повинной оперативнику, после чего он отдал все в дежурную часть. После дежурной части передали дело другому оперативнику (до возбуждения уголовного дела) и явка куда-то пропала. Оперативник которому давал явку говорит что все отдал в дежурную часть. Следователь возбудила дело а явки с повинной там нет, и я вообще не в курсе была ли она зарегистрирована в тот день... Мне дали меру пресечения - подписку о невыезде. Оперативник подтвердил на словах следователю что я писал явку с повинной. Но ее как не крути нету в уголовном деле. Я сказал что пойду в прокуратуру - следователь сказала что мне прокуратура заменит меру пресечения по статья 111 часть 1 если я туда пойду. Разве такое может быть? Посоветуйте пожалуйста что мне делать и как быть?

23.06.2013 г на меня было совершено нападение в ходе которого получил сотрясение мозга, гематомы и ссадины, злодеи похитили мобильный телефон (стоимостью 25 т.руб) и небольшая сумма денег (1000 руб.). Уголовное дело возбудили 01.07.2013 г. по статья 162 часть 2 УК РФ. Злодеев задержали 02.07.2013 г., после задержания меня вызвали к следователю, где я опознал одного из злодеев, второго я опознал ранее по фото из картотеки представленным мне оперативником, так как он был ранее (в 2008 г.) судим по 158 УК РФ.

С 02.07.13 г. от следователя нет ни каких действий. Преступников он отпустил под подписку о не выезде, так как они Москвичи, во всем сознались и даже готовы компенсировать мне ущерб.10 дней назад уже не выдержал, нашел следователя чтобы узнать какие продвижения по делу. Следователь заявил, что через пару дней будет очная ставка и надо до конца месяца успеть передать дела в суд, определилось со временем, числом и звонком от него о вызове. После этого опять тишина.

Подскажите, в течение какого времени следователь должен передать дело в суд? Какой срок светит злодеям? Это нормальное поведение следователя?

Совершил кражу телефона! Вчера приехали следователи, я телефон верну. Написал явку с повинной! После приступления прошло более 2 месяцев.. Вчера отпустили, сегодня надо явиться к следователю.. Скажите пожалуйста, могут ли меня прям сегодня оттуда не выпустить? Я совершеннолетний.

В кафе украли телефон вора нашли по видеокамере все видно как вор достаёт из заднего кармана джинс достаёт телефон, заявление написала вор ранее был судим так мне сказал следователь, телефон ещё не вернули сказали что в течении недели вернут после суда, но мне сказали суд будет через 2 месяца тогда эти 2 месяца я буду без телефона или мне вернут раньше уже 4 дня прошло но мне следователь даже не звонил и куда мне обращаться и как узнать у какого следователя ведётся дело.

Скажите пожалуйста, против меня возбудили уголовное дело по статья 216 часть 2,сейчас следователь предлагает прекратить уголовное преследование против меня по амнистии. Я против этого, т.к.вину свою не признаю, да и доказательст достаточных против меня нет в деле. Вопрос вот в чём могу ли я написать заявление старшему следователю о пересмотре дела и снятия с меня обвинений? Или дело передадут в суд?

Проходил по делу по статье 158 ч.1 как подозреваемый. Когда шел срок дознания я указал на людей которые могут подтвердить как свидетели что я этого не совершал. После дознания было возбуждено уголовное дело кража неустановленным лицом. Меня вызывает следователь и ничего не говоря отдает меня каким-то оперуполномоченным (это следователь сказал что они ОУ) которые меня начинают бить и требовать явки с повинной хотя так и никого не опросили из свидетелей на которых я указал. Меня продержали почти весь день избивая и угрожая расправой. Уменя несколько вопросов? Имели ли право какие-то ОУ меня допрашивать или это должен делать только следователь? И что мне лучше делать после того как я покинул следователя? Имели ли они право держать меня весь день? Я им сказал что пойду на освидетельствование побоев а они сказали что я якобы сам пришел к ним с синяками (кто может подтвердить то что они меня били свидетелей ведь нет)? В процессе избиения следователь несколько раз заходил к нам но его просили подождать что я якобы уже пишу явку с повинной хотя я говорил ему что меня бьют но со стороны следователя реакция была нулевой он похоже ждал явки с повинной. Вообще как мне можно наказать всех их?

Если после задержания по статья 228 часть 1 человек написал явку с поаинной и его отпустили под обязательство о явке. Через какое время его должен вызвать следователь или дознователь?, Прошло с момента задержания две недели никто никуда не вызывает и не предъявляет обвинение, не допрашивают и вообще никаких действий или звонков. Это законно? В течении какого времени это должно проводиться

? Ведь чисто сердечное человек писал под давлением он сейчас может отказаться и пожаловаться на сотрудников проаодиаших задержание? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователи Давыдов С.Н и Запевалов А.С. предали УД в Суд. Суд прекратил Уголовное преследование и отменил Уголовные дела. . Так как следователь возбудил опять надуманные УД и передал их в суд с девизом все равно добьюсь чего хочу так как в прокуратуре есть знакомые. Можно привлекать следователя по факту фальсификации?

У меня украли телефон. Милиция изъяла его в ломбарде. Нашли человека на чей паспорт телефон был заложен в ломбард. Опера передали дело следователю. Этому человеку (тому на чей паспорт телефон был заложен) предъявили обвинение по статья 158 часть 2 п.г.могу я забрать заявление и вернуть телефон не доводя дело до суда? Меня к следователю еще не вызывали, а когда я позвонил следователю она сказала что у нее очень много арестанских дел и ей не до моего дела. Могу ли предъявить обвиняемому иск на материальный ущерб и как это сделать, нести заявление следователю которая даже по телефону со мной разговаривать не желает? Мне кажется следователь настроена против меня и телефон я увижу нескоро. Сколько вообще по закону длятся такие дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение