Уголовное дело по статье 159. часть 2 - задержание, конфискация телефона и задержание. Какие сроки должны быть для передачи дела следователю, и будут ли проверять всё содержимое телефона?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Против меня возбудили уголовное дело по статья 159. часть 2. При задержании забрали телефон. В тот же день после явки с повиной отпустили домой. Возбуждал дежурный следователь дело. Сказали как передадут постоянному вызовут и после досмотра телефона вернут под сохраную подписку. Прошло около 10 дней а результата так и не вызывают, в какие сроки должны передать дело следователю? (Постоянному) и будут ли смотреть весь телефон? Все таки там есть личные фото.?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Сроки передачи дела от одного следователя к другому законом не установлены.

По усмотрению начальника следственного отдела, так как уполномочен поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уголовное дело к своему производств (пп.1 п.1 ст.39 УПК РФ).

Ст.81 УПК РФ предусмотрено, что вещественными доказательствами признаются любые предметы, которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления.

Поэтому, если ваш телефон изъят как вещественное доказательство, будут изучены следы ваших действий, имеющие значение для дела. Изучать прочее содержимое следователю не интересно.

- телефон может быть вещественным доказательством по уголовному делу;

- по инфомарации на телефоне проведут экспертизу, получат данные;

- в дальнейшем судьбу телефона разрнешит суд - вернуть вам, уничтожить, хранить при деле и т.д.;

[/quote]УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса[quote]

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Здравствуйте

Hdbdb

Дело уже давно передано и сроки расследования продлили согласно п.3 ст.144 УПК РФ. Могли продлить до 30 дней с учетом вменяемой вам статьи. Телефон как вещественное доказательство приложили к материалам уголовного дела согласно ст.81-82 УК РФ.

Можете обратиться к следователю сами с ходатайством о передачи телефона вам на хранение
.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.