Как подать заявление на страховую выплату детям погибшего сотрудника при боевых действиях, если я была в разводе и дети проживали со мной? Может ли бабушка подать заявление от моих детей?

• г. Грозный

Кто должен подать заявление на страховую выплату детям погибшего сотрудника при боевых действиях. Я была в разводе дети проживали с мной Я представитель этих детей, Бабушка имеет право подать заявление от моих детей?

Ответы на вопрос (3):

Почему бабушка, то, что вы в разводе не лишает вам права на получение пособия на детей по утере кормильца.

Здравствуйте. Если речь идет именно о страховой выплате, то применяется Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

В частности, оформляется заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя по обязательному государственному страхованию (несовершеннолетние дети застрахованного лица и подопечные включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя вместе с копией документа, удостоверяющего личность каждого выгодоприобретателя).

Соответственно, обращаться с заявлением должны Вы, а не бабушка, поскольку она не является опекуном или попечителем детей.

Добрый день

И его дети и его мама имеют право на эту выплату и каждый имеет право обратится.

От своих несовершеннолетних детей обращаетесь вы,как их законный представитель.