«Неофициальный прокат» - как трактовать термин и есть ли нарушение 126-ФЗ?

• г. Петрозаводск

В некоторых кинотеатрах нашей страны (в сми много информации подобного рода (https://ngs42.ru/text/gorod/2022/07/20/71499830/) показывают фильмы киностудий, которые ушли из России с началом спецоперации. Причём в СМИ появился термин «неофициальный прокат». Допустимо ли говорить, что данные фильмы «идут в российском прокате», если данные показы идут с нарушением 126-ФЗ? Как трактовать термин «прокат»?

Ответы на вопрос (1):

Допустимо говорить, что данные фильмы «идут в российском прокате.