Как обезопасить себя от возможной передачи жилого дома брату после развода?

• г. Белгород

Помогите разобраться в следующей ситуации. Предстоит раздел жилого дома после развода супругов. Дом был записан на супругу. И вот, чтобы не делить его с бывшим мужем, есть предположения, что этот жилой дом супруга подарит брату. Скажите, как обезопасить себя от такой сделки с недвижимостью? Есть ли какие-то юридические нормы права, с помощью которых можно не лишиться единственного совместно построенного дома?

Ответы на вопрос (3):

Она не сможет ни подарить, ни продать имущество, которое принадлежит обоим супругам. Только свою долю.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Предстоит раздел жилого дома после развода супругов. Дом был записан на супругу. И вот, чтобы не делить его с бывшим мужем, есть предположения, что этот жилой дом супруга подарит брату. Скажите, как обезопасить себя от такой сделки с недвижимостью? Есть ли какие-то юридические нормы права, с помощью которых можно не лишиться единственного совместно построенного дома?

То, что дом записан на супругу, ничего не меняет.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Сделку по дарению мужчина оспорит.

Статья 250 ГК РФ вам в помощь, а раздел всё равно состоится.