Как обезопасить себя от возможной передачи жилого дома брату после развода?

• г. Белгород

Помогите разобраться в следующей ситуации. Предстоит раздел жилого дома после развода супругов. Дом был записан на супругу. И вот, чтобы не делить его с бывшим мужем, есть предположения, что этот жилой дом супруга подарит брату. Скажите, как обезопасить себя от такой сделки с недвижимостью? Есть ли какие-то юридические нормы права, с помощью которых можно не лишиться единственного совместно построенного дома?

Ответы на вопрос (3):

Она не сможет ни подарить, ни продать имущество, которое принадлежит обоим супругам. Только свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации. Предстоит раздел жилого дома после развода супругов. Дом был записан на супругу. И вот, чтобы не делить его с бывшим мужем, есть предположения, что этот жилой дом супруга подарит брату. Скажите, как обезопасить себя от такой сделки с недвижимостью? Есть ли какие-то юридические нормы права, с помощью которых можно не лишиться единственного совместно построенного дома?

То, что дом записан на супругу, ничего не меняет.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Сделку по дарению мужчина оспорит.

Статья 250 ГК РФ вам в помощь, а раздел всё равно состоится.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право-бывшая супруга после развода проживать вместе с бывшим супругом-на территории, до продажи дома (а единственнымсобствеником этого дома являеться супруг). Супруга ведет себя не адекватно-стараеться всевозможными путями избавиться от супруга еще до развода, Развод должен состояться через неделю. Супруга-Пыталась залить глаза серной кислотой. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Имеет ли бывший супруг выселить-бывшую супругу из дома до продажи дома?

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

У супругов есть совместное имущество: Дом, квартира, Машина, квадроцикл. Супрага находясь в браке дарит своей маме дом, Супруг продает квадроцикл, машину, остается квартира они прописаны там вместе с сыном, доходит дело до развода, сделку супруги можно оспорить, а продажа машины и квадроцикла можно оспорить или в суде будут руководствоваться договором купли продажи тоесть 50% супруге 50% супругу? Или супруга может отказаться и оценить сама у оценщиков? И следующее квартира и дом: Супруга говорит супругу что дом маме подарила его кадастровая стоимость 150 тысяч рублей, а квартиры примерно 500 тысяч рублей, в случае развода как все выглядеть будет?

Помогите пожалуйста разобраться в в настоящей ситуации: во время брака супругами было нажито следующее имущество: 2-х комнатная квартира (собственница бывшая супруга), гараж (собственник бывший супруг) , а так же был построен дом в районе. Земельный участок под данный дом был выделен по заявлению супруга. Дом был построен совместно, но в собственность супругом не оформлен до настоящего времени. При бракоразводном процессе судьей было вынесено решение о разделе квартиры и гаража по 50 % , а по дому было вынесено решение о вылате 50 % стоимости дома бывшего супруга-бывшей супруге. Но дело в том, что оценка дома проводилась в 2006 г. Мой вопрос заключается в следующем: может ли суд обязать бывшего супруга оформить дом в собственность и в дальнейшем разделить данное имущество по долям: соответственно по 50 % каждому из супругов.

Состоялся брак, потом развод. В течении брака, супруге была подарена земля 6 соток (по дарственной), где силами и средствами супруга был построен жилой дом, где супруги и проживали до развода. Супруг намерен подать в суд на раздел имущества. Подлежит ли разделу (кроме дома) земельный участок? Жду ответа, спасибо за ранее.

Если земельный участок был куплен в браке, но после развода он остался одному супругу, титульному собственнику, но раздел имущества произошел только на словах, юридически оформлен не был, и титульный собственник после развода построил дом на этом участке. До того как он его зарегистрировал, второй супруг подал на раздел имущества и потребовал себе половину земли, зная, что на ней стоит незарегистрированный дом, ему присудили половину участка. Титульный собственник участка после суда по разделу имущества до вступления его решения в силу зарегистрировал дом, пока он еще единственный собственник, обязан ли он был поставить в известность или спрашивать разрешения своего бывшего супруга, что дом зарегистрирован, если документально на момент регистрации дома он считался единственным собственником земли и имел право юридически зарегистрировать свой дом. Нужно ли было брать согласие бывшего супруга на регистрацию дома на совместном участке? Бывший муж влез на землю с одной целью-чтобы вымогать деньги за свое согласие на узаконивание дома на одного супруга. Если согласие нужно было брать, то какие правовые последствия у того факта, что оно не было взято? Кк мне отстоять свой дом?

Помогите разобраться в следующей ситуации: развод, раздел имущества.

Вопрос о доме: до брака супругу отец дарит по договору дарения дом и земельный участок. После вступления в брак через 5 лет супруг сносит старый дом и возводит новый. Супруг обращается в суд о признании за ним права собственности на дом, так как у него не было документов на уже новый построенный дом и местный департамент градостроительства отказал ему так как не было разрешения на проект. Суд устанавливает право собственности за ним. В решении есть пункты, где сказано, суд установил, что супруг дословно «построил жилой дом своими силами и средствами» хотя, конечно, дом строился на средства обоих супругов, но кто теперь это докажет.

Сейчас возник вопрос, имеет ли супруга право на ½ дома при таких обстоятельствах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СКАЖИТЕ, как разобраться при разделе совместно построенного дома между бывшими супругами, при такой ситуации? Жилой дом был построен в период брака и введен в эксплуатацию в 2005 г. Зарегистрировно строение на бывшую жену. В 2014 году супруга оформила развод без присутствия супруга и без его участия в процессе. О своем разводе он узнал в 2022 году, обратившись в суд. Почти 10 лет супруги не общаются и никакой связи нет. Теперь, супруг проживая 10 лет на съемный квартирах, решается на раздел этого дома. Скажите, с чего начать этот процесс и как наконец-то обрести свою крышу над головой той части дома, которую построил своими руками? Ведь, если в период 3-х лет не производился раздел совместного имущества - то оно становиться общим? Я правильно рассуждаю? Хочу услышать мнение юристов-профессионалов. Спасибо.

В период брака был построен дом (но небыл официально оформлен) на дачном участке (в СНТ) который принадлежит бывшей супруге (достался по наследству). После развода (апрель 2011 г) бывшая супруга оформила дом на себя, документы на земельный участок и на дом находятся у неё. Общих детей - нет. Есть взрослые дети у бывшей супруги.

1. Какой алгоритм действий необходимых для раздела дома построенного в период брака на дачном участке? 2. Имеет ли право бывшая супруга продать (подарить) дом построеный в период брака, без моего согласия?

3. В случае если бывшая супруга продала (подарила дом построенный в периоде брака, какие мои дальнейшие действия по разделу дома?

Земельный участок приобрен в браке (достался от родителей супруги). Собственник супруг. После развода, раздела имущества не было. В заявлении супруга написала, что ничего не нажили, делить нечего. Бывший супруг готов просто переписать на супругу огород, т.к. он достался от ее родителей. У супруги другое предложение. Она предлагает земельный участок продать от имени супруга, но деньги забрать все себе.

Супруг не против, но... Как супруг может себя обезопасить документально, что при продаже участка все средства переданы супруге и,если она когда нибудь вздумает подать на раздел имущества с него снова их (ден ср-ва) не затребует? Будет ли платить налог 13% с продажи, участок в собственности с 2015 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение