Вопрос №19607935

С 2018 по 2022 была в декретном отпуске (из декрета в декрет). В сентябре хочу написать заявление на увольнение и встать на биржу труда. Какова будет сумма выплаты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Киров
07.08.2022, 10:36

75 ℅ от заработка но не меньше мрот за последующие 60 ℅ но менее 5000

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Указала 2018 и 2019, сейчас поняла, что надо было указать 2017 и 2018?

Находилась в декрете с 2014-2016, во втором декрете с 2016-по 25.05.2019, сейчас с 20.08.2019 третий декрет. С мая до наступления нового декрета была на больничном Написала заявление на замену годов. Указала 2018 и 2019, сейчас поняла, что надо было указать 2017 и 2018? выплаты пришли очень маленькие, во 9 можно сделать перасчет снова,

Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2019, 01:38

Здравствуйте. Да, перерасчет можно сделать. Только зачем Вам брать 2017 и 2018 годы, если Вы были в отпуске по уходу за ребёнком? Рассмотрите годы, в которых был заработок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Отпуск по беременности и родам из декрета в декрет.

Как будет посчитан отпуск по беременности и родам, если идти из декрета в декрет и опять в декрет? Дочка 2011 год, затем из декрета в декрет с сыном 2013 (были посчитаны два года предшествующие декрету) и теперь опять в декрет 2016 (до выхода из отпуска по уходу за ребенком). Можно ли будет считать опять теже два года до первого декрета?

Юрист г. Новосибирск
08.06.2015, 16:04

Здравствуйте! [b] "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Ухожу в третий декретный отпуск в сентября 2020 г.

На последнем месте работаю с июля 2019 г.

До этого была во втором декрете с февраля 2016 г по февраль 2019 г.

Из первого декрета вышла на работу в ноябре 2014 г.

2015 г работала полностью

В первом декрете была с 2013 по 2014 гг.

За первый декретный мне в расчёт брали период 2011-2012 гг.

За второй декретный брали в расчёт 2012-2015 гг.

Вопрос, какой период мне будут брать в расчёт третьего декретного отпуска, если в 2019 г я была 1,5 месяца в декрете, а 2020 г я работаю только 9 месяцев.

Юрист г. Ставрополь
30.07.2020, 09:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам зав основу выплат, возьмут МРОТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
30.07.2020, 09:53

Считают за 2 последних отработанных года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Увольнение после оканчания отпуска по уходу за ребенком

Устроилась на работу 1 октября 2012 года, проработала недолго, ушла в декрет в 2013 году, успев отгулять отпуск перед декретом, 4 сентября 2016 года ребёнку исполняется 3 года, хочу написать заявлении об увольнении по собственному желанию. Положены ли какие либо выплаты, если да, то как эта процедура проходит? К заявлению прилагается заявление об их выплате?

Юрист г. Москва
24.03.2016, 07:23

Добрый день!

Помимо заявления на увольнение Вам больше ни чего писать не нужно. Работодатель в день Аашего увольнения произведём окончательный расчёт и выплатит все причитающиеся вам суммы, если такие имеются. Если Вы отгуляли причитающийся Вам отпуск до ухода в декрет, то у вас может быть компенсация за неиспользованный отпуск, который мог набежать за период Вашего больничного по беременности и родам. Отпуска по уходу за ребёнком с расчёт не входят.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие года возьмут в расчет больничного по биру (140 дней) и выплаты до 1.5 лет, если я уйду из декрета в декрет в конце 2016 года?

Я в декрете (ребенок родился 20.12.2014) расчет больничного по биру был из заработка за 2012-2013 г., а вот ежемесячные выплаты до 1.5 лет (оптуск с 09.03.2015) из заработка за 2013-2014 г. Какие года возьмут в расчет больничного по биру (140 дней) и выплаты до 1.5 лет, если я уйду из декрета в декрет в конце 2016 года? Большое спасибо!

Юрист г. Новосибирск
21.06.2015, 15:16

Добрый день! "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Могу ли я рассчитывать на выплаты по предыдущему месту работы и что мне для этого нужно?

Работала с 2012 по 2015. в 2015 ушла в декрет. Была в декрете три года. По истечению декрета уволилась. Не работала. Устроилась в декабре 2019, в октябре 2020 уходить в декрет. Могу ли я рассчитывать на выплаты по предыдущему месту работы и что мне для этого нужно?

Юрист г. Казань
14.09.2020, 13:11

По отпуску, в связи с беременностью и родами, Вам необходимо подойти к своему нынешнему работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
14.09.2020, 13:53

Вы можете заменить только один год в расчетном периоде, - когда не работали.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности на период с 01.04.2020 по 31.12.2020 см. ст. 1 ФЗ от 01.04.2020 N 104-ФЗ.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

[quote]1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, установленного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, установленному с учетом этих коэффициентов. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 08.06.2020 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли отпуск за свой счет повлиять на выплаты?

В декрете (в отпуске по уходу за ребёнком) с апреля 2013 по июнь 2016 г. (3 года).

В июне 2016 г. ребёнку исполняется 3 года. В октябре 2016 г. выход в следующий декрет.

4 месяца между ними, по согласованию с руководством, будет оформлено как отпуск за свой счёт.

В первом декрете для расчёта выплат брались 2 года предыдущие декрету (2011 и 2012 г.)

Во втором декрете можно выбрать данные года 2011 и 2012 для расчёта?

Как правильно оформить отпуск за свой счёт,что указать, какие моменты?

Какие выплаты будут полагаться во втором декрете?

Может ли отпуск за свой счет повлиять на выплаты?

Спасибо за ответы!

Юрист г. Москва
31.05.2016, 15:45

Отпуска без сохранения заработной платы предоставляются по личным или семейным обстоятельствам по усмотрению работодателя, за исключением категории работников, которым работодатель обязан по их заявлению предоставлять такие отпуска в установленном размере в случаях , предусмотренных ТК РФ и в соответствии с другими законами. Ст. 128 ТК РФ . Объясните ситуацию, возможно не откажет.

Факт отпуска без сожранения ЗП никак не повлияет на ваши декретные, поскольку для расчета вы будете брать 2011 и 2012 годы, на что имеете право в силу закона (п.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ).

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я заменить расчетные 2014 - 2015 не на 2010-2011,

С августа 2012 по август 2015 была в декрете на предыдущем месте работы. Не дождавшись окончания декрета уволилась и устроилась в другую компанию. В 2016 снова иду в декрет. Могу ли я заменить расчетные 2014 - 2015 не на 2010-2011, а на 2011 и 2012 (хоть в этот год и начался больничный по БИР и декретный отпуск заработок у меня был выше, чем в 2010)

Юрист г. Лесосибирск
23.06.2016, 19:25

Да можете взять предыдущий период, по которому начислялся первый больничный лист. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Ушла в декрет в мае 2014 года расчет больничного и пособия за 2012-2013 гг.

Ушла в декрет в мае 2014 года расчет больничного и пособия за 2012-2013 гг. планирую уйти из декрета в декрет в декабре 2015 гг. вопрос. Если уйду из декрета в декрет сумма выплат измениться.

Юрист г. Ярославль
03.08.2015, 23:04

, к сожалению - нет, поскольку вы - не работали, см. 255-Ф.З. ст.ст. 13-15

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
03.08.2015, 23:10

Получите те же декретные деньги.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Если мне уже платят декретные, могу я написать заявление о расчете по годам предшествующим первому декрету.

Нахожусь в декретном отпуске, ушла из декрета в декрет. Если мне уже платят декретные, могу я написать заявление о расчете по годам предшествующим первому декрету.

Юрист г. Сергиев Посад
10.03.2016, 20:05

Если Вы имеете ввиду пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то можете написать заявление на перерасчет с учетом замены годов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение