Мне выставили претензию о возмещении ущерба причиненного в связи с недостачей груза

• г. Брянск

Мне выставили претензию о возмещении ущерба причиненного в связи с недостачей груза, далее я дала ответ на претензию и на меня в суд было подано исковое заявление. Истец не являлся в суд и суд вынес определение оставить исковое заявление без рассмотрения, спустя некоторое время Истец снова подают на меня в суд аналогичное исковое заявление опять ссылаясь на старую претензию (с изменением суммы иска, ошибка в расчете), на основании какой правовой нормы закона имеет право Истец подавать несколько исковых заявлений по одной и той же претензии, ведь по сути он нарушает порядок урегулирования спора.

Ответы на вопрос (1):

Истец может подавать иск, пока дело не будет рассмотрено по существу. Оставление иска без рассмотрения не является препятствие для повторной подачи иска.