• г. Волгоград
Вопрос №19608130

Был предъявлен иск по возмещению материального ущерба.

Поясню - истец и ответчик вообще никогда не видели друг друга и не были знакомы, личные документы (ксерокопия паспорта и водительское удостоверение) попали к истцу незаконным путем (выяснять этот факт суд не стал.).

То есть, кроме ксерокопий личных документов, не было никаких оснований и подтверждающих документов предъявленных в суд, что ответчик имел с истцом какие то договорные обязательства или соглашения, однако эти ксерокопии позволили истцу предъявить иск в суд, преследуя корыстные цели в получении личных и материальных выгод, на которые истец заведомо не мог претендовать в соответствии с законом и иными правовыми актами.

Как и не было предъявлено суду никаких документов (договор, акт выполненных работ, чеки или квитанции), что истец понес какой то материальный ущерб в котором обвинил ответчика.

Между тем, Заочным решением районного суда иск был удовлетворен в полном объеме и с ответчика взыскали 80 000 рублей + судебные расходы+ госпошлину.

Заочное решение отменили, восстановили право на рассмотрение дела по существу.

Был подан встречный иск с самостоятельными требованиями:

- о признании подачи иска в суд - незаконным,-о представлении в качестве доказательств суду документов-не имеющих юридической силы и полученных незаконным путем - незаконным -распространение персональных данных без согласия собственника персональных данных - незаконным

- о признании получения истцом неосновательного обогащения и возврате полученных денег ответчику

- взыскание % за пользование чужими денежными средствами в прядке ст. 395; -возмещение судебных издержек и расходов, которые понес ответчик;

- взыскание морального вреда за причиненный ущерб (оговор и клевета)

В нарушение ст. 138 ГПК и не имея на то снований Суд отказал в рассмотрении двух исков в одном процессе (определение нельзя обжаловать)

Вынесенным решением по предъявленным требованиям к ответчику суд отказал истцу в полном объеме.

В определении об отказе по встречному иску суд указал о праве ответчика подать самостоятельный иск.

ВОПРОС:

1. В какой суд следует подавать иск, если ответчик и истец проживают в разных районах города (по месту жительства истца или ответчика?

2. Должны ли платить госпошлину, если в иске указано о возврате денежных средств или достаточно госпошлину уплаченную по встречному иску (так как рассматривать встречный иск суд отказался) приложить к иску?

Р.S: в районном суде рекомендовали просто подать заявление на поворот денежных средств и получение с истца судебных расходов.

Но как понимаете, нас это не устраивает.

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
07.08.2022, 10:18

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.08.2022, 10:21

У Вас не один бесплатный вопрос, а консультация. Это платная услуга. Обращайтесь к любому юристу, договаривайтесь о цене работы, и получите ответы на всё Ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Поворот судебного приказа

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

Юрист г. Москва
29.03.2022, 15:31

Здравствуйте.

Вами был получен исполнительный лист? И решение суда исполнено? Ответчик может пытаться обжаловать и дальше. Подводные камни-это поворот в исполнении, если сумма будет оспорена. Чтобы ответить более подробно, надо видеть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:38

Здравствуйте, ответчик может обжаловать данные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:43

Нужно детально изучать материалы дела и делать какие то прогнозы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:46

Уважаемый Егор, вы что-то путаете. Судебный приказ не может выноситься после вынесения заочного решения. Судебный приказ - это в основном, бесспорное производство. Судя по описанной ситуации, присутствует спор о праве и о сумме. Так что может, приказ о другОм (основан на других документах и обстоятельствах, взыскание за другой период или подан другим истцом...)? Если же ситуация имела бесспорные основания, то, по хронологии, сначала был вынесен судебный приказ. Потом - он был отменен. Потом - подано в суд исковое заявление и внесено заочное решение в связи с неявкой ответчика в суд. По другому быть не может. Поэтому ответы на ваши вопросы такие:

1. поворота судебного приказа не существует в природе в ГПК РФ. Ответ - нет.

2. да. Лучше получить и разобраться.

3. Можно ответить при изучении документов. С ваших слов ситуация не ясна.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Взыскание судебных издержек с истца в пользу ответчика.

Состоялось судебное заседание о взыскании с истца судебных издержек в пользу ответчика. Требования истца удовлетворены частично. В суде ответчик не представил: оригинал соглашения об оказании юридической помощи, оригиналы квитанций, оригинал доверенности, заявив в суде, что документы утеряны. Кроме того ксерокопии квитанций, приложенные к ходатайству о возмещении судебных расходов, практически не читаются и не заверены печатью выдавшей АК. Нет акта выполненных работ, выполненных в соответствии с Соглащением адвоката и Доверителя. Судья выносит решение о присуждении судебных расходов.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.03.2016, 10:12

В целом представленные доказательства, являются достоверными.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.03.2016, 10:14

15 дней Вам срок на обжалование определения. У вас есть шансы. что апелляция их существенно снизит или совсем откажет во взыскании. ст.100.101 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
16.03.2016, 12:00

Обжалуйте данный судебный акт в апелляционном порядке. оригиналы документов обязаны были предъявить.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно представлять интересы юр.лица(ответчик) в суде, заключив договор(с ответчиком) гражданско-правового характера

В суде интересы ответчика (юр.лицо) представлялись физ. лицом. Заключено мировое соглашение. Далее ответчик предъявил суд. расходы на оказание юр. услуг. Услуги были оказаны по договору гражданско-правового характера, более никаких документов не предъявлено (образование и т.д.). Суд взыскал с истца суд. расходы в пользу ответчика. Правомерно ли это решение? На каком основании можно представлять интересы в суде?

Юрист г. Челябинск
07.12.2011, 14:53

Здравствуйте!

Чтобы взыскать возмещение затрат, потраченных на юриста, достаточно предъявить договор на оказание юридических услуг и квитанцию об оплате услуг (если договором предусмотрена предоплата, а не оплата по факту выполненных работ).

Предъявление документов об образовании - не требуется!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
07.12.2011, 14:54

Решение суда законно. На основании ст.100 ГК РФ:

Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Можно ли возместить судебные расходы ответчика, которые вынужден был понести, из-за завышенных требований истца?

Я, ответчик. Истцом подан иск на возмещение материального ущерба в сумме 222000, морального ущерба в сумме 300000, судебные издержки (пошлина, представитель, экспертиза) 100000. Ответчиком понесены судебные издержки (представитель, экспертиза) 120000. Доказано экспертизой 17000 материального ущерба. Моральный не доказан. Вопрос, в какой сумме возмещение судебных издержек ляжет на ответчика? 100000* (17000/222000)=7657₽.? Но сразу же возникает вопрос: а если исковые требования удовлетворёны частично, значит ли это, что судебный акт принят частично и в пользу ответчика? Можно ли возместить судебные расходы ответчика, которые вынужден был понести, из-за завышенных требований истца? Удовлетворено 7,67%, 120000* (100-7,67)%= 110796₽ предьявить истцу в пользу ответчика? Читала практику, есть такие случаи правда нашла информацию по исключительным правам.

Юрист г. Серпухов
20.11.2016, 21:35

Представитель всегда возмещается в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ) с учетом сложности дела и объема выполненных представителем работ. Также будет учитываться и пропорциональность удовлетворенных требований. Ответчик также вправе требовать частичного возмещения своих расходов (ст. 98 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2016, 21:35

Издержки будут взыскиваться согласно ст.100,102,103 ГПК РФ.

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 103]

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 102]

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.11.2016, 22:12

Поскольку исковые требования удовлетворены лишь частично, то понесённые ответчиком судебные издержки будут взысканы с истца пропорционально отказной части иска (ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ). Вам надлежит подать заявление о взыскании с истца судебных издержек, подтвердив их соответствующими документами. При этом Вы можете заявить о неразумности размера вознаграждения представителя. Также Вы можете заявить о взыскании с истца компенсацию за потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.11.2016, 22:15
Это лучший ответ

Добрый день.

Не только можно, но и нужно.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 января 2016 г. N 1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА

[quote]20. При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2016, 22:57

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Так, а Истец уточнял свое исковое заявление или нет (к примеру, после заключения экспертизы)?

Вопрос здесь сложный, так как по уму надо видеть все документы. Не надо думать, что расходами на юриста Вы перекроете или существенно снизите присужденную судом сумму, при том условии, что Ответчик все-таки нарушил права Истца.

Надо все смотреть.

К примеру, моральный вред человек может заявлять хоть под миллион (это крайне оценочное понятие), суд же может взыскать 3 000,00 руб.

Сие же не значит, что Ответчик может далее просто уже обратно взыскать с Истца его же расходы (Ответчика) на представителя.

Здесь все исключительно на усмотрение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
21.11.2016, 09:27

Читать нужно ст. 98 ГПК РФ.

Больше ничего не применимо.

"В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано."

Вам помог ответ?ДаНет

Он был удовлетворен частично?

Прошел суд первой инстанции в котором истцу удовлетворили требования в полном объеме. В процессе суда первой инстанции ответчик подал встречный иск в котором в последствии было отказано. После ответчик подал в апелляционную жалобу в суд второй инстанции. В последствии суд второй инстанции принял решение отказать истцу в полном объеме а ответчику удовлетворил требования частично. Затем ответчик подал заявление о взыскании судебных издержек. Его удовлетворили частично. Может ли истец рассчитывать так же на возмещение судебных издержек по встречному исковому заявлению ответчика т.к. он был удовлетворен частично?

Юрист г. Краснодар
03.07.2017, 11:58

Да,может ответчик рассчитывать на возмещение судебных издержек.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

""1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

""2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

""3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.07.2017, 12:01

Да, может расчитывать на возмещение соразмерно удовлтеворенным исковым требования будет удовлетворен иск. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Может ли теперь истец обратиться еще раз в суд с заявлением о компенсации морального вреда,

Ко мне был предъявлен иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Я ответчик. Иск удовлетворен. В иске содержалось только лишь требование опровергнуть сведения, которые были мной распространены, как порочащие репутацию истца, а о возмещении морального вреда заявлено не было в данном иске. Решение суда мною выполнено. Потом истец обратился в этот же суд за взысканием с меня судебных расходов на оплату услуг представителя. Исполнительный лист истцу выдан и предъявлен приставам. Оплатила судебные расходы. Может ли теперь истец обратиться еще раз в суд с заявлением о компенсации морального вреда, если им не было это заявлено ранее наряду с исковым заявлением?

Юрист г. Челябинск
21.06.2012, 11:13

Здравствуйте Евгения!

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли решение Суда принимать решение только на основании квитанции, без договора об оказании услуг и чеков?

На меня подали иск в суд на возмещение представительских расходов по гражданскому делу (которое было ранее).

В суд принесли иск и квитанцию.

Больше никаких документов Суду не предоставили, ни договора, ни соглашения, ни чеков об оплате.

Причем в квитанции прописано, что было заключено соглашение.

Суд принял решение о возмещении расходов Ответчиком.

Правомерно ли это?

Почему Суд не потребовал Истца предоставить договор об оказании услуг или соглашение.

Ведь в квитанции не видно какие именно услуги были оказаны и по какому делу.

Может это совсем левая квитанция, например на личные услуги Истца, не имеющая отношения к моему гражданскому делу.

Правомерно ли решение Суда принимать решение только на основании квитанции, без договора об оказании услуг и чеков?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
21.01.2016, 15:14

Суд обязан был запросить договор, акт выполненных работ, одной лишь квитанции недостаточно для вынесения подобного решения. Обжалуйте решение

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Одинцово
21.01.2016, 15:15

Вы вправе обжаловать решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли и как обжаловать это решение.

Был предъявлин иск о возмещения ущерба ООО БашЗНАКом по месту регистрации ответчика, но ответчик проживает по другому адресу (т.е. не по месту регистрации). Копию иска ответчику не предоставили. Суд вынес заочное решение дела. Можно ли и как обжаловать это решение.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.12.2012, 20:30

Здравствуйте Андрей!

Да ответчик может обжаловать заочное решение суда в течении 7 дней со дня вручения ему копии решения либо в апелляционном порядке в течении месяца по истечении 7 дневного срока, в порядке ст.237 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Такая ситуация, решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме,

Такая ситуация, решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме, предписано ответчику возместить истцу расходы, связанные с проездом к месту судебного разбирательства и услугами представителя, но в ходе судебного процесса истцом не были предоставлены копии документов для ответчика, подтверждающих использование проезда (билеты) и копии квитанций об оплате услуг представителя, законно ли в этом случае решение суда о взыскании расходов в полном объеме, также при первоначальном исковом заявлении не были заявлены требования о взыскании судебных издержек, это прозвучало лишь в ходе процесса, в виде письменного ходатайства, которое не было удовлетворено ответчиком, но тем не менее оно было приобщено к делу.

Юрист г. Таганрог
06.08.2007, 11:34

Александра! Суд, может без согласия ответчика удовлетворить ходатайство о взыскании судебных издержек, которых может и не быть в начале разбирательства. То, что не представили копии для ответчика не является существенным нарушением закона, вы могли ознакомиться с материалами дела в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли возмещение ущерба за отбытие наказания в полном объеме?

Ответчик, до подачи иска о возмещении ущерба (от залива кухни) в суд, предложил истцу компенсировать ущерб и расходы оценщика в полном объеме. Истец отказывается и намерен подать иск в суд. Будет ли бремя судебных расходов возложено на ответчика и в каком размере? Есть ли возможность избежать их?

Адвокат г. Москва
10.10.2013, 09:10

При рассмотрении спора судом с проигравшей стороны взыскиваются расходы на оплату услуг представителя в порядке ст.100 ГПК РФ. Размер расходов подтверждается платежными документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
10.10.2013, 09:10

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй "статьи 96" настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение