• г. Владивосток
Вопрос №19608147

В 20 диагноз, ВИЧ инфицирован, есть доля в квартире 1/3,прописано 4 человека. Может ли человек ВИЧ инфицированный встать на очередь по жил площади по квартире? В одной квартире невозможно проживать. Боятся. Или как то это сделать через суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
07.08.2022, 10:23

Обратитесь для начала в Администрацию вашего города или района.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
07.08.2022, 10:28

Данное заболевание не входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утверждённый

Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №19608164

4 стадия, инвалидность у человека.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
07.08.2022, 11:09

Не получится встать на очередь. ВИЧ не входит в Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
07.08.2022, 20:51

Инвалидность ничего не меняет. Права на жилье в соответствии с приказом 987 н нет.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. N 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" предусмотрено право на дополнительную жилплощадь при ВИЧ-инфекции у детей. И только на доп площадь, а не отдельную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Очередь на квартиру по программе молодая семья

Мы с супругом хотим встать на очередь по программе "молодая семья". Мы оба прописаны в Ростовской области, но в разных квартирах: каждый у своих родителей. Обе квартиры по 50 м. Где прописана я - прописано еще 2 человека, в сумме 3 человека; в квартире, где прописан супруг - прописан еще 1 человек, в сумме - 2 человека. У супруга есть 1/2 доля в квартире, где он прописан, у меня ничего нет.

Можем ли мы встать в очередь по программе "молодая семья"?

Сопронюк А. С.
Юрист г. Санкт-Петербург
01.06.2021, 18:46

Добрый вечер! Обратитесь в жилищный отдел местной администрации. Именно там достоверно и узнаёте можете ли встать в очередь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Программа молодая семья (прописка супругов в разных квартирах)

Мы с супругом хотим встать на очередь по программе "молодая семья". Мы оба прописаны в Ростовской области, но в разных квартирах: каждый у своих родителей. Обе квартиры по 50 м. Где прописана я - прописано еще 2 человека, в сумме 3 человека; в квартире, где прописан супруг - прописан еще 1 человек, в сумме - 2 человека. У супруга есть 1/2 доля в квартире, где он прописан, у меня ничего нет.

Можем ли мы встать в очередь по программе "молодая семья"?

Юрист г. Калининград
31.05.2021, 11:05

Здравствуйте,

Деньги выделяют только тем семьям, что официально нуждаются в улучшении жилищных условий. Если у семьи есть квартира или супруги живут с родителями в большом доме и у одного из них есть там доля, это может помешать участию в программе.

Местная администрация должна официально подтвердить, что вот эта семья нуждается в улучшении жилищных условий. Например, у супругов вообще нет квартиры, они живут в аварийном доме или с тремя детьми ютятся в комнате площадью 18 м².

Автоматически на учет не ставят — нужно подать заявление и собрать документы. Или обратиться за справкой, которая подтвердит право на субсидию. В каждом регионе свои правила определения нуждаемости в улучшении жилищных условий — разобраться помогут в местной администрации, соцзащите или МФЦ.

Что делать? 28.01.19

Хочу участвовать в госпрограмме для молодых семей. Нуждаюсь ли я в жилье?

Нуждаемость в жилье определяют по учетной норме. Ее устанавливает муниципалитет, и она может различаться даже в соседних городах одного региона. Например, в Волгограде учетная норма — 11 м² на человека, в Хабаровске — 12 м², в Москве — 10 м², а в Краснознаменске — только 8.

Кроме учетной нормы есть еще норма предоставления — это не одно и то же. Есть льготы, где для расчета берут именно норму предоставления, а для молодой семьи нужна учетная норма. Если перепутать, можно потерять право на субсидию, хотя на нее был реальный шанс.

Условия могут меняться. Программа федеральная, поэтому есть общие требования для всех. При этом администрация населенного пункта, где прописана семья, может изменить их или дополнить. Чтобы убедиться, что вы подходите под требования, надежнее обратититься в администрацию своего города и все там разузнать. Обычно есть отдел, который отвечает за жилищные вопросы: это может быть комитет по жилищной политике или департамент имущества. Телефон можно найти на сайте администрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она встать на очередь на квартиру и сколько положено на человека кв метров от этой площади?

Пожалуйста в трёхкомнатной квартире площадью 64,2 кв м прописано 5 человек из них девочка сирота имеет 1/6 долю этой квартиры. Может ли она встать на очередь на квартиру и сколько положено на человека кв метров от этой площади?

Адвокат г. Миллерово
17.11.2016, 18:52

На человека положена социальная норма. Она обычно от 8 до 12 квадратных метров в зависимости от места проживания, так что норму уточняйте в администрации.

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли встать на очередь с такой площадью?

Прописано 6 человек, общая площадь 64.7 кв.м с летними помещениями, без летних 63.2 кв.м,жилой площади 46.6 кв.м.Вопрос: какая площадь положена на каждого человека. И можно ли встать на очередь с такой площадью? И если допустим 1 человек встает на очередь то может ли 2 человек тоже встать? Квартира государственная.

Адвокат г. Москва
20.11.2009, 19:05

Уважаемая Наталья!

Статьей 9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" установлена учетная норма (для постановки на учет на улучшение жилищных условий) в размере 10 кв.м. на человека. Поэтому Ваша семья, к сожалению, не может быть поставлена на учет.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

М и прописаны там 10 человек, я прописана в другой квартире где 48 кВ.м и прописано нас четверо,

Муж с ребёнком прописаны в одной квартире где площадь составляет 33 кв. м и прописаны там 10 человек, я прописана в другой квартире где 48 кВ.м и прописано нас четверо, ещё я имею подаренную мне долю в квартире (доля 8 кв.м) мы хотим встать на очередь как малоимущая семья на получение квартиры, будут ли учитывать мои метры и как лучше сделать?

Юрист г. Тюмень
02.05.2019, 18:58

Согласно п. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется [b]исходя из суммарной общей площади[/b] всех указанных жилых помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологда
02.05.2019, 19:00

Здравствуйте! Возможно имеет смысл прописаться в той квартире где у Вас доля (8 кв. м.)

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

В случае смерти двух или трех человек проживающих в этой квартире, если останется один человек,

В тех комнатной квартире 72 кв.м прописаны 4 человека, квартира муниципальная...

В случае смерти двух или трех человек проживающих в этой квартире, если останется один человек, то может ли государство забрать эту трех комнатную квартиру и предоставить жилье меньшей площади, или все-же оставит одного человека проживать в трехкомнатной квартире?

Спасибо.

Юрист г. Пермь
25.06.2014, 12:09

Никто не может выгнать (см. ст. 82 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дылым
25.06.2014, 12:09

Да, может, так как по площади на человека будет меньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
25.06.2014, 12:09

В данном случае муниципалитет имеет право переселить в квартиру меньшей площади.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
25.06.2014, 12:11

Расторжение договора социального найма жилья в судебном порядке (т. е. выселение из муниципального жилья) по требованию наймодателя может быть произведено в следующих случаях:

при невнесении нанимателем платы за жилое помещение и (либо) коммунальные услуги на протяжении более шести месяцев;

при разрушении или повреждении жилья нанимателем либо иными гражданами, за действия которых тот отвечает;

при систематическом нарушении прав и законных интересов соседей, что делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении с нанимателем;

при использовании жилья не по прямому назначению;

при переводе жилого помещения в нежилое, либо признании его непригодным для дальнейшего проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
25.06.2014, 12:14

Здравствуйте! Основания для расторжения договора социального найма предусмотрены ст. 83 ЖК РФ. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
25.06.2014, 12:19

ст 83 жк рф, выгнать могут только по причинам указанным в данной статье, если же нет то после смерти нанимателя становится нанимателем другой член семьи и дальше проживает в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.06.2014, 12:24

нужны основания чтоб забрать ее, советую приватизировать на себя и никто не заберет. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.06.2014, 12:25

Ничто не лишит гражданина права пользования муниципальным жильём - нет оснований в ЖК РФ, чтобы переселяли в связи с наличием "излишка" жилой площади.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нехватка кв. Метра

Мы хотим встать на очередь, т.к у нас нехватка кв. метров на человека, т.е меньше 10 кв.м, нас 6 человек 4 взрослых и двое детей, но я (супруга) прописана на этой жил. площади 3,5 года. Через сколько лет возможно встать на очередь? Через 10 или все-таки 5?

Юрист г. Астрахань
06.02.2012, 00:32

Пять лет необходимо при ухудшении жилищных условий. А в Вашем случае - просто брак.

Обращайтесь, подавайте документы. Чего ждать? Уж если откажут, тогда можно в суде оспаривать отказ. А сейчас - ни коня, ни воза.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каким образом это оформить?

Квартира приватизированна в равных долях на 5 человек, прописано 4 человека. Сестра, не прописанная в квартире (имеющая др. жил. площадь), готова выйти из доли. Каким образом это оформить?

Юрист г. Москва
02.01.2006, 01:04

Необходимо определить долю сестры у нотариуса (в случае отсутствия спора) и по какой-либо сделке: купли-продажи, дарению, перевести долю сестры на др. человека.Далее договор необходимо зарегистрировать в Учр. юстиции по гос. регистр. права Вашего района.

С уважением, Яриза Геннадий Николаевич. Могу помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Можем ли мы встать на очередь?

Программа молодая семья.

Здравствуйте, Вопрос такой.

Семья из 4 х человек (муж, жена, двое детей).

Хотим встать на очередь по молодой семье. Прописаны и проживает на территории РФ Тюменская область.

Муж прописан у родителей в квартире 59 к.м. доли его там нет. (в квартире прописано 4 человека)

Жена и двое детей прописаны в квартире 42 к.м. квартира не приватизирована но жена является нанимателем в данной квартире. Так же в этой квартире прописан родной брат где у него есть доля.

Можем ли мы встать на очередь?

Юрист г. Екатеринбург
11.01.2019, 11:39

Нужно уточнять условия в соцотделе администрации, так как в разных регионах они разные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

У нас в семье есть инвалид, мы хотели встать на очередь на улучшение жилищных условий,

У нас в семье есть инвалид, мы хотели встать на очередь на улучшение жилищных условий, у нас прописано 3 человека в квартире, которая имеет 40 кв.м общей площади и 25 кв.м жилой, в администрации нам сказали что вам откажут от постановки на очередь так как пологается 11 кв.м на человека и эти 11 кв.м входят в общую площадь квартиры, у нас вопрос - какая учитывается площадь в квартире при постановке очереди на квартиру - жилая или общая?

Юрист г. Белорецк
14.07.2014, 16:17

учитывается общая площадь.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение