Как оформить ИП и какие налоги нужно платить - советы для начинающих.

• г. Омск

А подскажите, пожалуйста. Вот когда оформишь ИП, где и как узнаешь, что нужно уже платить налог? И как я правильно понимаю, если ИП без работников, то сдаётся в налоговую декларация УСН, один раз в год?

Ответы на вопрос (1):

Да,все верно вы понимаете, раз в год до 30 апреля.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ИП (без работников), находящийся на УСН 6% не платить ежеквартальные авансовые налоговые платежи, а заплатить налог один раз, вместе с подачей декларации?

Добрый день, скажите пожалуйста ИП на УСН (доход-расход) с 1 работником, какие налоги оплачиваются в общем за целый год (за инд. предпринимателя и работника). По кварталам, декларация сколько раз в год? Если есть возможность-образец декларации.

Спасибо.

Подала в налоговую декларации 3-НДФЛ вернуть налог за приобретение квартиры в ипотеку за 3 года. Долго не могли разобраться где заполнить и какие суммы в итоге было 8 уточненных деклараций за каждый год тоесть 8 раз была корректировка. Они будут проверять я так понимаю 8 последеюю. Скажите пожалуйста налоговая только последнюю уточгенную декларацию проверять или как.

Здравствуйте! Я планирую стать ИП. изучаю сейчас системы налогообложения и остановилась на УСН.

не могу понять только одного, как уплачивается налог? Какие документы нужны для уплаты налога и где платить? Декларацию нужно подавать в налоговую каждый квартал при уплате налога? Вы можете подсказать? И что за обязательные взносы в ПФР, ФОМС и ФСС? как,когда и в каком количестве они уплачиваются?

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю?

Регистрация ИП в октябре 2021 года, закрытие март 2022 года.

Нужно подавать две декларации по УСН? Одна за последний квартал 21 года, тогда Налоговый период (код) - 34, и вторая декларация за первый квартал 22, где уже налоговый период (код)

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, уплачивают:

•авансовые платежи по налогу – не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода (I квартала, полугодия и 9 месяцев);

•налог по итогам налогового периода – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), то есть не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации.

То есть 3 раза в год платятся авансовые платежи, один раз подается декларация и выплачивается остаток налога. Правильно я поняла?

2019 году подавал декларацию за 2018 год на возрат имущественного налога, в этом году узнал, что мне не вернули подоходный налог за 2018 год с негосударственного пенсионного фонда, в налоговой инспекции у меня декларацию не приняли, мотивируя тем, что уже прошла декларация на возрат имущественного налога и 2-е декларации принять нельзя, правильно ли это? Две разные декларации.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Зарегистрировалась ИП 12 сентября, выбрала УСН 6 процентов. Работать планирую на себя без наемных работников. Пока деятельность не ведется. Нужно ли сдавать декларацию в налоговую сейчас или когда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение