Сотруднику лишили премию из-за отказа на просьбу работодателя - как правильно действовать?

• г. Красноярск

Вопрос лишили премии на 10 %.я находился в отпуске. В отделе кадров сказали что это на усмотрение директора. Хочу лишаю, хочю не лишаю. Непредвзятое отношение руковдства к рабочим. Он мстит за то что на его просьбу выйти на работу в праздничный получил отказ. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Все зависит, как условие о выплате премии прописано в Положении о премировании организации. Если работодатель указывает, что премия носит стимулирующий характер, то так подтверждает направленность выплаты и свое право самому решать, выплачивать премию или нет (Постановление Восьмого КСОЮ от 23.12.2021 по делу № 88-22765/2021).

Депремирование здесь необоснованное, жалуйтесь в ГИТ Роструда.

На предприятии должно быть положение о выплате заработной платы и премировании или что то похожее. Можете обратиться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Это, конечно, на усмотрение директора (работодателя), но на основании локального акта организации о премировании работников. И должно быть обоснованным. Просто так назначить или уменьшить премию нельзя, тем более, если она является частью заработной платы и указана в трудовом договоре в качестве ежемесячной выплаты.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.