Сотруднику лишили премию из-за отказа на просьбу работодателя - как правильно действовать?

• г. Красноярск

Вопрос лишили премии на 10 %.я находился в отпуске. В отделе кадров сказали что это на усмотрение директора. Хочу лишаю, хочю не лишаю. Непредвзятое отношение руковдства к рабочим. Он мстит за то что на его просьбу выйти на работу в праздничный получил отказ. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Все зависит, как условие о выплате премии прописано в Положении о премировании организации. Если работодатель указывает, что премия носит стимулирующий характер, то так подтверждает направленность выплаты и свое право самому решать, выплачивать премию или нет (Постановление Восьмого КСОЮ от 23.12.2021 по делу № 88-22765/2021).

Спросить
Пожаловаться

Депремирование здесь необоснованное, жалуйтесь в ГИТ Роструда.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии должно быть положение о выплате заработной платы и премировании или что то похожее. Можете обратиться в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это, конечно, на усмотрение директора (работодателя), но на основании локального акта организации о премировании работников. И должно быть обоснованным. Просто так назначить или уменьшить премию нельзя, тем более, если она является частью заработной платы и указана в трудовом договоре в качестве ежемесячной выплаты.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста в принятии верного решения: Моему директору после проверки вынесли распоряжением выговор (премию, возможно, за квартал он не получит). В ПВТР написано, что премия работникам регулируется и устанавливается на усмотрение директора, но имеет ли право директор, т.к. его наказали, установить размер премии своим работникам в размере 0% или любой другой процент премии на свое усмотрение? Я полагаю, что директор может установить любой процент согласно ПВТР. Ведь это его наказали за определенные выполнения или недостаточное выполнение своих обязанностей. Помогите пожалуйста, в пятницу выхожу на работу и мне предстоит выполнять или не выполнять эти приказы. Спасибо.

На работе лишили премии на 100%, прогулов либо выговоров не было с моей стороны. Работаю специалистам по закупкам. В устной форме объяснение дало руководство, что лишили премий, т.к. нет заказов у предприятия. Лишили премий весь отдел, кроме начальника отдела. В отделе три специалиста по закупкам, не имеющих отношения к производству. Законно ли это?

По такому вопросу: хочу выйти из декретному отпуска на неполный рабочий день, ребенку 2 году. В отделе кадров сказали, что пол ставки можно оформить только через увольнение. Правда ли это? спасибо.

Уходила в декретный отпуск, работая в банке. 3 года ребёнку исполнится в январе 2014 года, но я уже сейчас хочу выйти на работу. Обратилась по месту работы, оказалось, что отдел, в котором я работала, закрылся. Мне сказали в отделе кадров, что будут искать подходящую вакансию и молчат уже неделю. Правомерно ли действие сотрудников банка. Представитель отдела кадров сказала, что спешить вообще-то некуда до января. Но мне срочно нужно выйти на работу.

У меня к вам такой вопрос. Я работаю в большой организации, институт, нас в отделе 3 специалиста, и начальник отдела, сегодня эта начальница в честь чего то потребовала у нас всех написать заявление об увольнении но сказала без дат, я сказал что писать такое заявление не буду, тогда она сказала лешит всех премий и надбавок, я стал звонить в отдел кадров, в отделе кадров просто отморозились, сказали что решайте этот вопрос с ней сами. А начальница сказала, зачем ты звонил в отдел кадров, это внутренние распоряжение, подскажите, провамерны ли действия начальницы? В отношении заявления! Спасибо.

Директор предприятия систематически лишает премии, и делает это таким способом; Подходит работник получать зарплату, бухгалтер его оповещает: Директор сказал лишить вас на такую то сумму и с зарплаты забирает названную сумму. На вопрос за что и где приказ о лишении, бухгалтер отвечает: " Он вам нужен? Хорошо привезу завтра" . Сам директор ничего не обьясняет, говоря: Звоните мне по телефону, я скажу за что." Правомерны ли действия директора? Да. сумма на которую лишают, превышает премию, якобы на которую лишили.. То есть нам говорят вас не зарплаты лишили, а премии... Премия например 2 800 в месяц, лишают на 5000.

Хочу выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет. (сейчас 2,7). Но в отделе кадров сказали что произошла реорганизация, отдел и должность теперь называются по другому и поэтому выйти на свою прежнюю должность я не могу. Другую работу мне не предложили. Сказали что подумают об этом в мой первый рабочий день. Законно ли это? Фактически у меня нет рабочего, места куда мне выйти. На что я имею право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет до 18.03.2015, с 19.03.2015 хочу выйти на работу на полную ставку, прервав отпуск. В отделе кадров сказали, что по труд законодательству я могу выйти только на 0.5 ставки, так ли это?

Я написала заявление на очередной отпуск с 15 мая. Директор подписал моё заявление исправив дату отпуска на 17 мая. В отделе кадров подготовили приказ о моём отпуске и передали его директору на подпись. Приказ до сих пор не подписан т. к. директор принимает новый объект и на работе не появляется. Отпускные мне не выплачивают поскольку нет приказа. Ходить на работу или уже отдыхать тоже не понятно. В отделе кадров мне сказали, что не знают что делать. Как быть в такой ситуации.

Моя премия 60% к окладу, складывается из 3-х показателей (работаю начальником отдела) . Из за личного конфликта с директором предприятия я был лишен им на 100% премии по итогам работы за месяц, хотя все работники отдела получили премию 100%. На вопрос к начальнику отдела кадров мне было сказано, что директор вправе лишать премии на основании того, что он считает, что было нарушение должностной инструкции. Ни каких приказов о наказании не было. Правомочно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение