• г. Нижний Новгород
Вопрос №19608394

Имеется земельный спор с соседом. Дело в суде. Участок с 98 года в собственности. В деле есть план БТИ от 1995 года наш и 1997 года соседа. Между участками есть вкрапление земли администрации без доступа туда со стороны улицы. Эту землю мы должны разделить с соседом. Сосед провёл без нас межевание. Мы написали протест. В 2009 году он уже межевал свой участок. Узнали об этом только, когда получили документы из суда. Подпись на акте согласования границ стоит не наша (подделка). В суде это говорили. Сейчас хочет замежевать ещё часть нашего участка. По нашему участку есть два плана. План БТИ указана длина спорной границы 17, а в межевом деле при вступлении в наследство указали 19. Забор наш всегда стоял на отметке 17 м. У соседа уже замежевано 17,70. Перед судом сосед этот забор снял (фото что он был в деле есть, суду было показано). Суд назначил землеустроительную экспертизу. Эксперт вынес только один вариант раздела. Все в пользу соседа. Документы не учли вообще, указали, что есть реестровая ошибка между соседом и домовладением с другой стороны. Тот домовладелец написал заявление что не против ее исправить (там разница несколько сантиметров). С нашей стороны сослались на фактическое землепользование. Вероятность, что ошибка в наших документах не рассмотрели вообще. Оставили нам только половину проулка 40 см, нет места для обслуживания моего сарая и туалета, которые есть на плане участка с 1969 года (не можем сделать ремонт, Бирмы что-либо менять) . Плюсом в экспертизе есть ошибки, опечатки в координатах моего участка, указаны адреса других домовладений. Заказали рецензию. Рецензент предложил по планам БТИ разделить землю поровну. Мы с этим согласны, тк так восстановим свою границу в 17 м и вернём забор на место. Плюс получим метр земли администрации. В суде заявили ходатайство о повторной экспертизе для подтверждения/опровержения ранее проведённой экспертизы. Указали экспертиза за наш счёт. Районный суд вынес решение в пользу соседа (иск удовлетворён полностью), повторную экспертизу не назначили. Рецензию не учитывают, тк не предупреждены о даче заведомо ложных показаний. Обратились с апелляцией в областной суд. Все отклонили, решение оставили в силе. Получается замкнутый круг. Полностью не согласны с решением. С нашей стороны работают два юриста. Сейчас говорят надо идти в касацию. Гарантий не дают никаких. Везде пишут Касация пересматривает мало решений. Какие ещё есть варианты для решения этого вопроса? Можно ли подать иск на восстановление границ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
07.08.2022, 12:14

Вы хотите бесплатно получить ответ на вопрос, по которому работают два юриста, и Вы юристам не доверяете?

Не кажется, что это - наглость?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.08.2022, 12:18

В рассматриваемой ситуации идите до конца, подавайте кассационную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
07.08.2022, 12:25

Если границу суд постановил по межеванию и подпись не Ваша, то акт согласования границ и Вашу подпись нужно оспорить в судебном порядке. Земельные споры-это сложная категория дел. Рекомендую нанимать юриста, который имеет обширную судебную практику по данному вопросу. Удачи https://www.9111.ru/questions/7777777771929391/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск

Могу ли я оспорить межевой план соседа?

Сосед по дачному участку украл часть моей земли. Перед тем, как пришли геодезисты, он в акте согласования местоположения границы земельного участка подделал мою подпись и получил межевой план с размерами не соответствующими действительности, присвоив себе часть моей земли. Это было в 2009 году. В начале апреля этого года я хотел поставить забор между нашими участками и узнал, что у меня не хватает земли. Могу ли я оспорить межевой план соседа? Если могу, то где? У меня есть свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года, есть план земельного участка от 1994 год, есть свидетельства на приватизацию дома и земли. Есть акт от 2015 года, подписанный председателем нашего общества и членами правления, из которого следует, что сосед присвоил мою землю. Земля выделялась работникам завода по 4.5 сотки (15 х 30 м), а у него получилось 4,95 сотки.

Фирма г. Брянск
20.04.2016, 12:44

Добрый день! Если Вы считаете что Ваши права нарушены, то конечно обратиться в суд Вы можете, однако, для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо детальное изучение всех материалов и обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Оспаривается в границы участка

Есть ли смысл оспаривать границу своего участка, если соседка при вступлении в права наследования получила в 2002 году кадастровый план участка и зарегистрировала его. В межевом деле нет моей подписи в акте согласования границ.. Мне участок принадлежит на основании Постановления Главы администрации, в связи с покупкой дома, 1993 год. В администрации категорически отказываются показывать планы участков за 1992-1994 годы, которые у них есть.

С уважением, Татьяна.

Юрист г. Москва
01.06.2004, 11:38

обращайтесь с иском в суд об определении границ земельного участка

в порядке досудебной подготовки просите суд истребовать нужные вам документы

Если земля оформлена в собственность, дополнительно нужно заявлять требование об анулировании записи в ЕГРП о регистрации права собственности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
₽ VIP

Споры собственников земельных участков

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

Юрист г. Серпухов
18.05.2015, 10:25
Это лучший ответ

Подать встречный иск можете. Представьте обязательно письменные возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ).

В суде ходатайствуйте об экспертизе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.05.2015, 10:26

Согласно ФЗ РФ от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" нужно будет заново проводить межевание участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.05.2015, 10:27

Нужно просить суд провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Во встерчном иске смысл есть. Одних документов будет не достаточно. Суд не обладает специальными познаниями, чтобы в них полностью разобраться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.05.2015, 10:28

1. Нет смысла подавать встречный иск - Ваш сосед уже завёл Ваш спор в суд.

Теперь Вы можете только возражать.

2. Пишите в суде ходатайство о назначении судом землеустроительной экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.

Эксперт несёт уголовную ответственность.

Потому прикидки Вашего соседа (как и Ваши) не имеют значения для суда - он примет решение на основании заключения эксперта, назначенного судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
18.05.2015, 10:30

1. Да, имеет смысл подать встречный иск.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

2. Возможно будет достаточно получить заключение эксперта

Статья 86 ГПК РФ. Заключение эксперта

1. Эксперт дает заключение в письменной форме.

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
18.05.2015, 10:30

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута,[b] об установлении границ земельного участка,[/b] об освобождении имущества от ареста.

Далее в постановлении сказано, что решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.

При рассмотрении указанного иска суд разрешает спорные вопросы, связанные с границами земельного участка, в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно ЗК РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Необходимо также учитывать положения Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» о том, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

лучше сначала выиграть первое дело, а уже потом подавать иск другой.[b][/b][b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
18.05.2015, 10:36
Это лучший ответ

На ваши вопросы быстро не ответишь, как сделали юристы сайта, нужно смотреть все документы и анализировать их.

Поэтому, если коротко -

1. встречный иск есть смысл подать всегда, если спор по участку, границы которого не определены или являются предметом спора, заявление пишите по правилам ст. 131-132 ГПК

Статья 138. Условия принятия встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]

Судья принимает встречный иск в случае, если:

[b]встречное требование направлено к зачету первоначального требования;[/b]

удовлетворение встречного иска [b]исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;[/b]

между встречным и первоначальным исками [b]имеется взаимная связь [/b]и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

2.пока достаточно действующих документов, поскольку у вас все же межевой спор, не стоит тратиться на план.

А вот экспертизу, думаю, суд назначит - ст. 79 Г.П.К поскольку определение границ без земельной экспертизы - затруднительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.05.2015, 10:56
Это лучший ответ

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета ?

---а у вас нет другого выхода. как заявить встречные исковые требования. на основании ст. 138 ГПК РФ.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа ?

---не нужно. достаточно действующих документов. а ВОЗРАЖЕНИЕ на поданное исковое заявление. также нужно предоставить.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великие Луки
18.05.2015, 12:01

Есть смысл в порядке ст 79 ГПК РФ заявлять об экспертизе , для установления межевых границ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.05.2015, 12:06

Уважаемый Sergey г. Тамбов !

Для решения данного спора рекомендую вам:

- подать Встречные исковые требования (ст.ст.137-138ГПК РФ);

- заявить в суде ходатайство о проведении Судебной землеустроительной экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.05.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Суров Н.П.
Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2015, 14:12

Добрый день, Сергей!

Сказать по Вашему дело что-то однозначное очень трудно, так как предоставленной Вами информации недостаточно.

НО: одно сказать могу точно, истец в Вашем случае выбрал не верный способ защиты своего права.

Требование о снятии земельного участка с кадастрового учета не подлежит рассмотрению судом, так как не относится к его компетенции. Суд может рассмотреть спор о праве (когда истец оспаривает Ваше право собственности на определенную часть земельного участка), но он не рассматривает требования носящие сугубо распорядительный характер.

Если на момент рассмотрения спора оба земельных участка является учтенными в соответствии с требованиями ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" и ихграницы определены, то о каком снятии земельного участка с кадастрового учета по требованию истца может идти речь.

Сначала он должен оспорить право на данную часть земельного участка, и только после этого границы земельного участка могут быть уточнены.

1. Подавать встречный иск о снятии земельного участка с кадастрового учета бессмысленно, так как он учтен в пределах тех границ, которые установлены в государственном кадастре. Если эти границы не соответствуют действительному положению дел (многие кадастровые инженеры проводят съемку даже без выхода на объект, с использованием спутниковой аппаратуры), то требование должно быть определено следующим образом:

- признание права собственности и уточнении границ земельного участка. (но никак не снятие).

В Вашем случае достаточно будет подготовить хорошо мотивированный отзыв на исковое заявление.

2. В проведении кадастровой съемки самостоятельно нет необходимости. Для ее проведения лучше обратиться с соответствующим ходатайством к суду, и просить суд провести судебную экспертизу, возложив на эксперта обязанность по проведению экспертизы с выходом на местность и изучением архивных справок в комитете по землеустройству администрации Вашего города. (последнее многие кадастровые инженеры не делают, что приводит к множеству ошибок)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

У меня есть картографический материал 1992-1993 (геоподоснова для газификации деревни), где показана межевая граница между участками.

Судимся по межевому спору. В 1997-1998 гг. прежний хозяин выполнил межевание и продал участок мне. Сейчас соседи по части межи оспаривают результаты межевания.

У меня есть картографический материал 1992-1993 (геоподоснова для газификации деревни), где показана межевая граница между участками. Эти границы отличаются от существующих ныне.

Если соседям удасться оспорить результаты межевания, будет ли юридически обосновано просить суд установить границы по состоянию на 1992-1993 гг.ссылаясь на ст.124 Земельного кодекса РСФСР от 25.04.1991 г (самовольный обмен земельными участками запрещен) и ст.4 постановления правительства РФ от 02.02.1996 г (запрет изменения границ при межевании). Спасибо.

Иванов К.А.
Адвокат г. Москва
17.02.2009, 14:43

Теоретически такие требования выдвигать можно. На практике оговорюсь, что по таким делам крайне сложно давать заочную консультацию, так как такие дела очень кропотливые.

Скорее у Вас все будет разрешаться в соответствии с результатами экспертизы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Адвокат г. Москва
29.01.2013, 10:49

Можно конечно и сразу в суд.

Но если вы "сдвините" границу, то у соседа должна уменьшиться площадь участка. Судебная перспектива в таком случае сомнительна.

Т.О. Вам необходимо выяснить причину, почему по сведениям кадастра граница смежного участка переместилась и проходит по вашему участку, и в зависимости от этого вы будете действовать тем или иным путем.

Т.о. я бы рекомендовал обратиться к специалисту, который вам поможет установить причины

наложения участков.

Из вашего вопроса следует, что вам не известна причина, почему граница участка соседа проходит по вашему участку.

При этом, вы указываете, что споров о границе у вас нет, и вы подписывали акт согласования границ.

Здесь видна логическая ошибка, не может отсутствовать спор о границе смежных участков, когда один участок "заезжает" на другой.

Если вы присутствовали при проведении кадастровых работ по соседнему участку, вы видели как и где установлено место положения границы соседнего и вашего участка.

Как вы утверждаете, спора о границе при этом не было.

Т.о. если полученные вами сведения о соседнем участке указывают на то, что граница соседнего участка проходит по вашему участку, то это возможно либо при ошибке при внесении сведений кадастровых работ в кадастр объектов недвижимости, или совершение ошибки при измерениях при кадастровых работах.

В соответствии со ст. 28 закона "О кадастре объектов недвижимости" различают техническую ошибку и кадастровую ошибку:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях);

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).

Что касается процедуры согласования границ, то этот вопрос вам обязан разъяснить кадастровый инженер. Процедура согласования границ и оформления соответствующего Акта предусмотрены ст.39 и 40 Закона "О кадастре объекта недвижимости."

Для согласования границ не всегда обязательно личное присутствие владельца смежного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Можно ли оспорить права соседа на спорные 50 кв м если учесть что когда он покупал ...

У нас участок по предназначению земли ижс граничит с СОТ. Хозяин участка СОТ провел межевание и оформил в собственность без акта согласования границ с нами. Сейчас выяснилось что 50 кв м.нашего участка на границе должны принадлежать ему, хотя на границе забор стоит лет 15.Сосед объясняет это тем, что когда он покупал участок этот кусочек 50 кв м уже был учтен в границах сот поэтому его и включили в его план. Правомерно ли межевание без согласования границ с нами? Можно ли оспорить права соседа на спорные 50 кв м если учесть что когда он покупал участок в сот на границе участков забор уже стоял как забор уже стоял как есть сейчас?

Юрист г. Ставрополь
21.06.2016, 14:54

---Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли?

Наш сосед по участку получил свидетельство о регистрации на землю, выделенную ему поселковым советом в 1999 году без определения границ в земельном комитете. В этом году при оформлениии регистрации он произвел межевание земли без нашего ведома, при этом новая граница его участка выходит за сложившуюся границу, по которой проходит фундаментальный забор. Наша калитка, которая находится на фактической границе участков при новом межевании попадает на его землю. Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
23.05.2002, 16:07

Имеете. Обязательным условием межевания является составление акта, в котором должны расписаться в том числе и Вы.

Инструкция по межеванию земель

(утв. Роскомземом 8 апреля 1996 г.)

"9. Установление и согласование границ

земельного участка на местности

9.1. Установление границ земельного участка производит на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей размежовываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей, полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке.

9.2. После завершения процедуры установления и согласования границ земельного участка на местности производится закрепление его границ межевыми знаками установленного образца.

Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежовываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером-землеустроителем - производителем работ. Акт утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района (города) (приложение 3.5)".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск
₽ VIP

Где и как отслеживать, а так же блокировать, возможные юридические действия со спорной территорией?

У меня в собственности, как у физического лица, земельный участок, назначения: для размещения и обслуживания здания торгового назначения. При приобретении участка (более 5 лет назад) двор участка был огорожен забором, точные границы я не проверял. Есть сосед, у которого в собственности участок ИЖС.

На недели, ко мне приходит представитель соседа с просьбой подписать согласование границ в межевом плане. Из документов и пояснений представителя соседа, я вижу что на плане наши участки не соприкасаются, а между ними ничей кусок территории. Сосед прирезает этот кусок территории себе (около 4 соток), для этого нужна моя подпись в межевом деле. Но проблема в том, что, оказывается, существующий забор сдвинут и от границ моего участка на 3 метра, образовывая захват в 0,8 сотки, а установленные у меня на территории контейнера, стоят в том числе и на этой, захваченной земле. Подписывать межевой план я не стал, так как посчитал что нарушены мои интересы. Представитель соседа уходя обмолвился, что есть процедура согласования и без моей подписи.

Вопросы: Какие есть процедуры согласования границ участка без участия соседей? Где и как отслеживать, а так же блокировать, возможные юридические действия со спорной территорией?

Адвокат г. Ульяновск
14.07.2014, 12:13

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2014 г. N 14-исх/04866-ГЕ/14

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
14.07.2014, 12:39

Нет бессудебного способа согласования границ ЗУ между спорящими соседями - Вас "взяли на понт". Применяется ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" и ГК РФ.

Смотрите на сайте Росреестра по своему кадастровому номеру ЗУ, нет ли там передвижки границ на публичной кадастровой карте?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
14.07.2014, 12:42

Здравствуйте! В случае спора о месте границ земельного участка (наложение, чересполосица и т.п.) спор разрешается с участием лиц, имеющих право собственности на прилегающие земельные участки.

Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли разница, по старому или купленному участку ездит сосед?

Имею в собственности земельный участок. Он образован из двух кусков в результате объединения в 2014 году. Один кусок земли куплен в 2007 году, другой выделен сельсоветом в 1995 году. Сосед по даче хочет ездить по нашему участку.1/3 участка соседа граничит с муниципальными землями, полями.

Суд запросил земельное дело. Проведена экспертиза подписи соседа в акте согласования земель, результат-она поддельная. В проведение технической экспертизы земли для определения возможных подъездов к соседу через муниципальные земли отказали. Надо ли вызвать геодезиста для определения границ земли? Какие вопросы поставить перед ним? Есть ли разница, по старому или купленному участку ездит сосед?

Вообще, что делать?

Юрист г. Можайск
06.02.2016, 20:46

Вопрос не простой, необходимо изучить правоустанавливающие документы на землю

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.02.2016, 20:47

Здравствуйте.

Нужно смотреть материалы дела обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение