Как изменится пенсия по потере кормильца при изменении количества иждивенцев?

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли пересчитать пенсию по потере кормильца, если остался 1 иждивенец? В декабре я подала заявление на одного несовершеннолетнего иждивенца. Была начислена пенсия в 26000 рублей. В марте заявление подала дочь. Она является совершеннолетней, но обучалась на очном отделении вуза. Обоим детям начислили пенсию в 15000 рублей. В июне дочь окончила обучение, соответственно, пенсию не получает. Пенсионный фонд, ссылаясь на часть 25 статьи 15 Закона 400-ФЗ, отказывается выплачивать назначенную изначально пенсию на одного иждивенца. То есть теперь сумма выплаты на одного будет составлять 15000 до его совершеннолетия. Правомерно ли такое решение Пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (5):

Нет, такое решение неправомерно. Обжалуйте в его в суд. Должны выплачивать назначенную изначально пенсию на одного иждивенца

статья 15 Закона 400-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия.

Уточните, пожалуйста, на день смерти кормильца ему была установлена страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности? Или же он не являлся получателем пенсии?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Умерший не являлся получателем пенсии, так как на момент смерти он не достиг пенсионного возраста (43 года)

Спросить
Пожаловаться

Начисление пособий в связи с потерей кормильца происходит согласно ФЗ №400 и №166. Выплаты равными частями предоставляются всем родственникам, которые ранее находились на попечении умершего. Отсюда вывод. При достижении одного из членов семьи получающих выплаты по утере кормильца, сумма выплат на единственного члена семьи, не изменится. Однако и суммы этих выплат у вас нереальные.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае Вам изначально был неверно рассчитан размер страховой пенсии по случаю потери кормильца.

См.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 15. Размеры страховых пенсий

3. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

6. В случае, если страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности, размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи по его выбору определяется либо в соответствии с частью 3 настоящей статьи, либо по формуле:

СПспк = ИПКу / КН x СПК,

25. При определении количества нетрудоспособных членов семьи, с учетом которых определяется размер страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с настоящей статьей, учитываются все нетрудоспособные члены семьи, имеющие право на указанную пенсию, в том числе лица, являющиеся получателями иной пенсии.

Т.о., требования ФЗ № 400 ФЗ дают основания сделать вывод о том, что

в силу требований части 3 статьи 15 ФЗ № 400-ФЗ размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле

СПспк = ИПК x СПК, то есть, без применения КН.

То есть, изначально размер выплат определён неверно.

Часть 25 статьи применима для случая, когда расчёт осуществляется с учётом количества нетрудоспособных членов семьи для лица, на период смерти получающего страховую пенсию. Ссылка ПФР на данную правовую норму не является обоснованной и законной. Моё мнение.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь получает пенсию по потери кормильца. В апреле 2019 года ей исполнилось 18 лет, на тот момент она обучалась в вузе на 1 курсе очного отделения. Взяв спавку обратилась в ПФР пенсия была возобновлена. В июне 2019 года она отчислилась и в августе уже была зачислена в другой вуз так же на очное отделение на 1 курс. По не знанию она не обратилась в пенсионный фонд с тем, что была смена вуза в декабре 2019 года пенсию не начислили. Обратившись в пенсионный фонд ей сказали что пенсия не выплачивается в связи с отчислением, на что она принесла другую справку из другого вуза. Теперь с нее хотят взыскать все денежные средства после июня месяца 40000 рублей сделатт перерасчёт и вернуть ей только страховую часть пенсии, а федеральная социальная доплата ей в этом случае не положена так говорят в ПФР. Законно и правомерно ее лишают ФСД ведь она так же обучалась только в другом вузе. Заберут все а отдадут только третью часть. Спасибо!

Сотрудник пенсионного фонда объясняет, что пенсия будет начислена только с октября?

Моя дочь 05.12.1995 г. рождения получает пенсию по потери кормильца (Отец умер 21.10.2004 г) в июне 2014 г. закончила 11 класс школы с 01.09.2014 зачислена на очную форму обучения. Справку в пенсионный фонд предоставила 08.09.2014 г. расписка имеется. Сотрудник пенсионного фонда объясняет, что пенсия будет начислена только с октября? С июля по октябрь 2014 г. пенсия не положена! Если ПФ не прав, на какую статью сослаться?

Мне выплачивается пенсия по потере кормильца, день рождения у меня 9 июля, 18 ти мне нет. В июне месяце пенсию я уже не получила, пенсионный фонд отказался выплачивать пенсию в этом месяце ссылаясь на то, что я перевелась в другой ВУЗ с дневного обучения на заочное, правомерно ли действие пенсионного фонда?

Моя дочь 05.12.1995 г. рождения получает пенсию по потери кормильца (Отец умер) в июне 2014 г. закончила 11 класс школы с 01.09.2014 зачислена на очную форму обучения. Справку в пенсионный фонд предоставила 08.09.2014 г. расписка имеется. Сотрудник пенсионного фонда объясняет, что пенсия будет начислена только с октября? С июля по октябрь 2014 г. пенсия не положена!

Я учился на очной форме обучения в ВУЗе с 2009 по 2014 г. Получал пенсию по потере кормильца. В 2010 был переписчиком во время Всероссийской переписи населения, за это были отчисления в пенсионный фонд, как выяснилось. В 2013 с сентября по 31 декабря работал официально. Пенсия продолжала приходить до достижения мной 23 лет. 29.10.2015 пришло письмо от Пенсионного Фонда с требованием вернуть пенсию. На какой период выплаты пенсии они могут претендовать? Пособие было 5700 рублей в месяц. Заранее спасибо.

Дочери 19 лет, она школьница 11 класса, на семейном обучении, на протяжении 6 месяцев получала пенсию по утери кормильца, после чего пенсионный фонд отменил выплаты, комментируя тем, что семейное обучение не является очным, правомерны ли действия пенсионного фонда?

Моей дочери 18 лет. Учится на очном отделении в колледже и получает пенсию по потере кормильца. Через полгода (зимой) заканчивает обучение - идет временно работать. Понятно, что пенсию по потери кормильца, по окончании колледжа получать не будет. НО! Дочь хочет продолжить (с сентября следующего года) обучение на очном отделении в институте. Будет ли пенсионный фонд снова платить ей пенсию. Работать во время очного обучения она не будет.

puma.irinapekker@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пенсию по старости 8535 рублей у меня есть иждивенец. До подачи заявления об иждивенце пенсия моя делилась на страховую 7235,16 рублей и социальную 1299,84 рубля. После подачи заявления об иждивенце я получила надбавку к пенсии 1601,70 рулей один месяц на следующий месяц у меня убрали социальную пенсию и осталось одна страховая 8846,17 рублей. Объясните пожалуйста имеет ли право пенсионный фонд снять социальную пенсию. Как вообще распределяются эти выплаты?

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца. В прошлом году она работала в трудовом лагере, сегодня получили письмо из пенсионного фонда, что выявлены излишне выплаченные суммы и теперь будут удерживать с пенсии эту сумму. Правомерны ли действия пенсионного фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение