Юридический вопрос - Фактически ли выплачивался районный коэффициент в составе оклада?

• г. Оренбург

Как доказать, что районный коэффициент фактически выплачивался в составе оклада? В трудовом договоре оклад указан с учетом районного коэффициента. А следующим пунктом указано, что предусмотрен районный коэффициент. Или придется выплачивать районный коэффициент еще раз от оклада, который прописан в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от использованных формулировок. Например, если указано, что размер оклада прописан в договоре с учетом действующего районного коэффициента - прописанное далее положение о действии в рамках договора районных коэффициентов значения иметь не будут, для определения размера оклада.

Спросить
Пожаловаться

Школа заключила срочные трудовые договоры с несовершеннолетними. В них указала оклад вместе с уральским районным коэффициентом 15 процентов. То есть в оклад сложился из МРОТ и 15 процентов районного коэффициента. А следующим пунктом указывает, что выплачивается районный коэффициент. Прокуратура требует выплатить районный коэффициент исходя из этого оклада. Что делать?

Работаю в организации с 20.09.2010 г. В трудовом договоре был прописан оклад 18 000 руб. (про районные коэффициенты - ни слова) в июне 2011 г. прислали доп. соглашения к трудовому договору, в которых оклад уменьшается, но вводится районный коэффициент 1,2 (Новосибирск), итоговая сумма зп незначительно повысилась. Могу ли я требовать от работодателя выплаты мне районного коэффициента за то время, когда он не выплачивался (с сентября 2010 по июнь 2011 г)?

Спасибо!

В октябре 2011 года я была принята на работу в ЗАО. Место нахождения ЗАО - Москва, но место работы - Иркутск, представительство. Согласно закону, всем трудящимся в Иркутской области, положен северный и районный коэффициент. Данные коэффициенты указаны в трудовом договоре не были, в расчете также указан только оклад. Через полтора года я была переведена работать в другое юр лицо одной группы компаний, ООО. В новом трудовом договоре уже был указан северный и районный коэффициент, но по сути на сумму районного и северного коэффициента просто был уменьшен оклад. Я уволилась по собственному желанию с 9 августа 2013 года. Имею ли я право подать на работодателя в суд в связи с невыплатой северного и районного коэффициента в 2010-2011 годах?

У меня в трудовом договоре в условиях оплаты труда указан должностной оклад и фиксированный повышающий коэффициент, при этом в графах трудового договора я ознакомлен с Положением о повышающем коэффициенте при заключении договора. Правомерно ли изменение повышающего коэффициента работодателем в одностороннем порядке?

С 01 апреля увеличили должностной оклад на 8%, теперь работодатель требует подписать ДС с учетом не только повышение на 8% а так же плюсом районного коэффициента. Законно ли добавит к окладу районный коэффициент? СПАСИБО!

Увольняюсь по соглашению сторон. С компенсацией двойного оклада. Во время работы к окладу начисляли районный коэффициент. Какую сумму оклада нужно прописать в соглашении, "голый" оклад или с районным коэффициентом 1,25?

Обязательно ли в трудовом договоре включать пункт о выплате районного коэффициента? И если работодатель не включил в трудовой договор пункт о районном коэффициенте, а просто написал сумму оклада, обязан ли он при выплате заработной платы работнику начислять РК к окладу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 ноября по 31 декабря был повышен повышающий коэффициент к окладу, нужно ли делать дополнительное соглашение к трудовому договору о повышении повышающего коэффициента или нет? в трудовом договоре повышающий коэффициент не прописан. Повышение повышающего коэффициента прописано в положение об оплате труда работников учреждения.

Помогите решить вопрос. Работая в компании в течении 3 лет мне не выплачивался районный коффициент, в трудовом договоре оговорен оклад и премия условия выплаты районного коффициента не оговорены. Имею я право на получения район. Кофф. куда обратиться и какие документ необходимы?

В октябре 2011 года я была принята на работу в ЗАО. Место нахождения ЗАО - Москва, но место работы - Иркутск, представительство. Согласно закону, всем трудящимся в Иркутской области, положен северный и районный коэффициент. Данные коэффициенты указаны в трудовом договоре не были, в расчете также указан только оклад. Через полтора года я была переведена работать в другое юр лицо одной группы компаний, ООО. В новом трудовом договоре уже был указан северный и районный коэффициент, но по сути на сумму районного и северного коэффициента просто был уменьшен оклад. Я уволилась по собственному желанию с 9 августа 2013 года. Имею ли я право подать на работодателя в суд в связи с невыплатой северного и районного коэффициента в 2010-2011 годах? Понятно, что срок прошел, однако может ли суд восстановить срок исковой давности по причине того, что подавать в суд по сути на компанию-работодателя чревато последствиями на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение