Бремя доказывания приобретения товара для личных целей лежит на продавце, а не на гражданине-покупателе

• г. Новосибирск

Согласно ч.4. ст. 23 ГК РФ,Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

А на ком лежит бремя доказывания, того, что гражданин приобретал товар не в предпринимательских целях, а для личных, семейных нужд...

Суд в решение написал, что гражданин не представил доказательств того, что приобретал товар для личных целей не связанных с предпринимательской деятельностью. Но на мой взгляд-это бред. Это другая сторона должна доказать, что товар приобретался с целью использования в предпринимательской деятельности, а не сам гражданин доказывать, что покупал товар не для предпринимательской деятельности.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна предоставить суду доказательства в обосновании своих требований. Если гражданин утверждает, что приобретал имущество для личных нужд, он и должен это доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы утверждаете, что товар Вами приобретался для личных нужд, то данные обстоятельства необходимо доказать, так как Вы на них ссылаетесь.

Однако есть ряд вопросов. И для дачи развернутого ответа относительно обстоятельства дела, необходимо получить больше данных, в том числе решение суда.

Напишите мне (вотсап, телеграмм 89997593539), и я отвечу на все Ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда в отношение юридического лица о взыскании денег.

Впоследствии при обращении в ФССП выяснилось, что при обращении в это учреждение, оно было уже самоликвидировано 10 лет назад, но директор продолжал оказывать услуги от имени юридического лица.

В соответствии с часть 4 статьи 23 Гражданского кодекса РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Написано заявление в полицию о мошенничестве. Могу ли я (независимо от того возбудят уголовное дело или переведут по ст.7.27.1 КоАП, потому что дознаватель сказал, что не факт, что возбудят дело) взыскать сумму денег по предыдущему решению суда с физического лица (директора) на основании ч.4 ст. 23 Гр.кодекса РФ (признав его деятельность предпринимательской) если обращусь снова в суд?

Ст 11 НК и ст. 2 ФЗ №213 от 24.07.2009, на который ссылается ПФР: индивидуальные предприниматели – физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Федеральным законом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;.

Основа закона: и осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Т.е. нет деятельности - нет начислений в ПФР согласно данного закона.

ТАК?

Ст. 11 абзац 5 гласит: "... Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;". Поясните, пожалуйста, следующее: о том, что конкретное физическое лицо без образования юридического лица и, не будучи индивидуальным предпринимателем, занимается именно предпринимательской деятельностью, определяет единственно фискальный орган, или же для такого определения все таки необходим судебный акт? Спасибо!

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекции указывала, что что в соответствии со ст.23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решении о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица Силина. Правомерно ли решение суда?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекция указывала, что в соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решение о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина.

Вопросы: Правомерно ли решение суда? Какие основания предусмотрены законодательством для ликвидации юридического лица или индивидуального предпринимателя?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекция указывала, что в соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решение о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина. Поясните, правомерно ли решение суда?

Хочу купить одно устройство как частное (физическое) лицо, а фирма, которая продаёт, предлагает подписать договор, содержащий такой пункт:

"Заказчик приобретает техническое оборудование для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием"

Но я же его для личных целей приобретаю. Как это понимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии - влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.

- Вроде бы понятно.

Но после - Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

Снова непонятно?

Иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, или иных лиц, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, обязан в течение двух месяцев со дня выдачи патента представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган ФМС России, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказания услуг).

Данная обязанность не распространяется на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у физических лиц для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

ВОПРОС ПО ПОСЛЕДНЕМУ ПУНКТУ

(Данная обязанность не распространяется на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у физических лиц для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью) .

ЗНАЧИТ, ЕСЛИ Я ПРИЕХАЛ И ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ У СВОЕЙ ЗНАКОМОЙ, ОФОРМИЛ ПАТЕНТ НА ПРАВО РАБОТЫ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА И ПОМОГАЮ ЕЙ ПО ХОЗЯЙСТВУ МНЕ НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ С НЕЙ ТРУДОВОЙ ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР ИЛИ НЕТ? И НУЖНО ЛИ ОБ ЭТОМ УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ МОЕЙ ЗНАКОМОЙ В ФМС ЧТО Я РАБОТАЮ У НЕЕ?

Согласно пункту 1 статьи 358 ГК РФ, принятие от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления, в обеспечение краткосрочных кредитов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями - ломбардами.

Таким образом, согласно законодательству, понятие «ломбард» включает в себя совокупность признаков:

- организация, занимающаяся предпринимательской деятельностью - специализированная организация;

- организация, принимающая от граждан движимое имущество, предназначенное для личного потребления;

Подскажите означает ли, что деятельность ломбарда не может осуществляться индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение