Бремя доказывания приобретения товара для личных целей лежит на продавце, а не на гражданине-покупателе

• г. Новосибирск

Согласно ч.4. ст. 23 ГК РФ,Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

А на ком лежит бремя доказывания, того, что гражданин приобретал товар не в предпринимательских целях, а для личных, семейных нужд...

Суд в решение написал, что гражданин не представил доказательств того, что приобретал товар для личных целей не связанных с предпринимательской деятельностью. Но на мой взгляд-это бред. Это другая сторона должна доказать, что товар приобретался с целью использования в предпринимательской деятельности, а не сам гражданин доказывать, что покупал товар не для предпринимательской деятельности.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна предоставить суду доказательства в обосновании своих требований. Если гражданин утверждает, что приобретал имущество для личных нужд, он и должен это доказывать.

Если Вы утверждаете, что товар Вами приобретался для личных нужд, то данные обстоятельства необходимо доказать, так как Вы на них ссылаетесь.

Однако есть ряд вопросов. И для дачи развернутого ответа относительно обстоятельства дела, необходимо получить больше данных, в том числе решение суда.

Напишите мне (вотсап, телеграмм 89997593539), и я отвечу на все Ваши вопросы.