Как разделить недостроенное домовладение в браке с потребительским кредитом на себя и материнским капиталом?

• г. Тула

Как будет делиться недостроенное домовладение? В браке сын купил земельный участок, жена и двое девочек несовершеннолетних. Взял потребительский кредит на себя, добавили материнский капитал и начали строить дом. Купили деревянную коробку и своими силами начал строить в 2020 году. Отношения с женой не складываются. Она 11 лет не работала, стало не хватать денег в семье и только 2 месяца, как пошла работать. Сын инвалид 3 гр, серьезное аутоиммунное заболевание. Вообщем о продолжении совместных отношений не может быть и речи. Состояние здоровья его ухудшается, остается развод и раздел имущества. Подскажите, как будет делиться этот недострой и кредит?

Ответы на вопрос (5):

Имущество и долги делятся поровну.

Это сложный случай. Вообще, участие мат. капитала предполагает выделение долей всем членам семьи. Кроме того, имущество приобретено в браке и подлежит разделу. Я думаю, что в такой ситуации лучше как-то договариваться полюбовно, поскольку раздел через суд не решает проблему. Ну поделит суд в долях каких нибудь, а дальше что? Выселить нельзя никакого, продать нельзя, т.к. доли детей. В общем ищите компромиссные решения.

Уважаемая Лидия Николаевна.

Начнем с того, что в случае расторжения брака, по правилам установленным СК РФ, имущество нажитое в браке должно делиться пополам. То же правило относится и к долгам. С одним уточнением - необходимо подтвердить, что долговые деньги были использованы на нужды семьи. Ваша ситуация усугубляется тем, что право собственности на незавершенный объект строительства после ввода его в эксплуатацию должен быть разделен не только между супругами, но и детьми, поскольку на его приобретение потрачены средства маткапитала. Как быть... наверное решать все вопросы в суде. Но повтрю, не видя документов сложно дать какие то точные рекомендации по вашей ситуации. Если можете - свяжитесь со мной - попробуем решить вашу проблему.

Кредит никак. Ему и платить его. Он может по выплате, взыскать 1\2 уплаченного по кредиту с даты расторжения брака.

Земля и дом по 1\2, если использован МК, То еще детям небольшие дольки будут..

Ничего тут сложного для раздела нет. И никаких документов тут видеть не нужно, как некоторые пишут, что без них сказать точные рекомендации сложно..

НО дело в том, определение долей никак ни на что не повлияет.

Ну есть доли, например 8/10 у супругов и по 1\10 у детей и что?

Оценку его делать на момент прекращения брачных отношений и в судебном порядке производить раздел и речь может идти только о взыскании стоимости 1/2 цены это недостроенного объекта недвижимости.