Как разделить недостроенное домовладение в браке с потребительским кредитом на себя и материнским капиталом?

• г. Тула

Как будет делиться недостроенное домовладение? В браке сын купил земельный участок, жена и двое девочек несовершеннолетних. Взял потребительский кредит на себя, добавили материнский капитал и начали строить дом. Купили деревянную коробку и своими силами начал строить в 2020 году. Отношения с женой не складываются. Она 11 лет не работала, стало не хватать денег в семье и только 2 месяца, как пошла работать. Сын инвалид 3 гр, серьезное аутоиммунное заболевание. Вообщем о продолжении совместных отношений не может быть и речи. Состояние здоровья его ухудшается, остается развод и раздел имущества. Подскажите, как будет делиться этот недострой и кредит?

Ответы на вопрос (5):

Имущество и долги делятся поровну.

Спросить
Пожаловаться

Это сложный случай. Вообще, участие мат. капитала предполагает выделение долей всем членам семьи. Кроме того, имущество приобретено в браке и подлежит разделу. Я думаю, что в такой ситуации лучше как-то договариваться полюбовно, поскольку раздел через суд не решает проблему. Ну поделит суд в долях каких нибудь, а дальше что? Выселить нельзя никакого, продать нельзя, т.к. доли детей. В общем ищите компромиссные решения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лидия Николаевна.

Начнем с того, что в случае расторжения брака, по правилам установленным СК РФ, имущество нажитое в браке должно делиться пополам. То же правило относится и к долгам. С одним уточнением - необходимо подтвердить, что долговые деньги были использованы на нужды семьи. Ваша ситуация усугубляется тем, что право собственности на незавершенный объект строительства после ввода его в эксплуатацию должен быть разделен не только между супругами, но и детьми, поскольку на его приобретение потрачены средства маткапитала. Как быть... наверное решать все вопросы в суде. Но повтрю, не видя документов сложно дать какие то точные рекомендации по вашей ситуации. Если можете - свяжитесь со мной - попробуем решить вашу проблему.

Спросить
Пожаловаться

Кредит никак. Ему и платить его. Он может по выплате, взыскать 1\2 уплаченного по кредиту с даты расторжения брака.

Земля и дом по 1\2, если использован МК, То еще детям небольшие дольки будут..

Ничего тут сложного для раздела нет. И никаких документов тут видеть не нужно, как некоторые пишут, что без них сказать точные рекомендации сложно..

НО дело в том, определение долей никак ни на что не повлияет.

Ну есть доли, например 8/10 у супругов и по 1\10 у детей и что?

Спросить
Пожаловаться

Оценку его делать на момент прекращения брачных отношений и в судебном порядке производить раздел и речь может идти только о взыскании стоимости 1/2 цены это недостроенного объекта недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Развод с супругой. Раздел имущества. Двое несовершеннолетних детей, взял кредит в банке, добавили материнский капитал, купили дом, прописан я один но в собственности на всю семью, как делить дом и как собственно разводится?

1)подскажите пожалуйста, в браке был взят потребительский кредит на мужа на покупку автомобиля и плюс продали старый, купили авто.. как будет делиться при разводе!?

2)во время брака был построен дом на государственную поддержку и материнский капитал, собственники супруги и двое несовершеннолетних детей!? как делится при разводе!

В браке взял потребительский кредит и купил автомобиль, который зарегистрировал на жену, она подала на развод и раздел имущества, будет ли делиться оставшаяся сумма невыплаченного кредита? Или как?

До брака купил участок, в браке начали строить дом, на строительство дома была продана зх комнатная квартира сына от первого брака. Я продал две машины и плюс зарплата, вторая жена подала на развод и на раздел имущества.

Мы с женойимущества (6 лет в браке двое малолетних детей) взяли потребительский кредит в банке и купили квартиру (равные доли) я плачу кредит. Сейчас жена подает на развод и на раздел имущества. Если я откажусь от раздела имущества и квартиры в пользу жены то может ли суд присудить жене платить остаток кредита в банк.

Состою в браке. В браке мужем был приобретен земельный участок. Собственник муж. На материнский капитал мы построили дом (коробка, окна, двери, свет, вода, крыша) Нотариусом была установлена доля всех членов семьи, четыре человека - муж, жена, двое несовершеннолетних детей, в равных долях. Как это имущество будет делится при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сына с бывшей женой был мат. капитал они купили на него старенький дом с участком, они не использовали весь капитал, часть им вернули и жена потратила эту часть. Через год этот дом снесли и на этом месте сын начал строить новый дом. Оказалось что жена сделала только себе и детям доли. Как будет делится новый дом? На двоих или на детей тоже?

Как будет происходить раздел имущества в моей ситуации: мы с мужем жили в гражданском браке, взяли потребительский кредит (он оформлен на мужа, я являюсь поручителем), потом еще один кредит (оформлен на мужа) купили квартиру, оформили её на двоих по 1/2 доли. Оформили отношения, родился ребенок. В случае развода как будет делиться квартира (какая часть пренадлежит ребенку) и как разделятся кредиты? И второй вопрос, с кем остается ребенок при разводе? Спасибо.

Вот такая ситуация:

В предыдущем браке куплен участок, начато строительство, взят обычный потребительский кредит. Все это происходило при фактическом проживании уже с новой женой. Через два месяца оформлен развод и оформлен брак с новой женой. Теперь с новой женой близится развод, юридически еще не оформлен. К стройке и кредиту первая жена отношения не имела - это проект второй семьи. Он хочет продать и закрыть кредит. Жена хочет продолжать строить. Как быть? Какие права в этой ситуации у бывшей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение