Как защитить свою долю в доме, купленном за материнский капитал - арест и риск выставления на торги.

• г. Омск

Дом преобретен за материнский капитал, собственники только я и сын. Оба прописаны в другом месте. По кредитным долгам наложен арест и зарет на регистрационные действия. Первый вопрос, могут ли выставить с торгов мою долю если она является единственной собственностью но прописаны мы с сыном в другом месте. Необходимо ли срочно прописаться в этом доме?

Второй вопрос, могу ли я подарить свою долю сыну чтобы он стал единственным собственником?

Ответы на вопрос (1):

На долю могут обратить взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли приставы реализовать за долги долю (в частном доме) должника, если этот дом является единственным жильем и приобретен за материнский капитал (90% от суммы покупки) с привлечением собственных средств (10% от суммы покупки) собственника другой доли? У нас долевая собственность на четверых (я,супруг, сын и дочь-инвалид), в данный момент доля сына арестована приставами.

Являюсь собственником половины дома, земли и гаража. Собственником второй половины... является моя жена-мать сына. В доме еще прописаны дочь и ее сын-мой внук несовершеннолетний. Хочу подарить свою долю родному сыну. Какие могут возникнуть проблемы, нужны ли чьи либо согласия?

СПАСИБО, НИКОЛАЙ.

Мать сделала дарственную на все свое имущество первому сыну а второй даже выписан она с первым сыном в этом доме прописаны и живут там. Теперь она не уживается с ним и его женой. Хочет уйти в дом престорелых. Требует от сыновей обоих чтобы написали от нее отказ. Второй сын прописан у жены но не является собственником жилья. ВОПРОС: Могут ли второго сына обязать взять мать к себе? И с какого сына обязаны брать отказную?

Наложен запрет на отчуждение имущества сына, на 1/4 доли в жилом доме. Ему так же принадлежит 1/4 доли в квартире где он прописан. Возможно ли будет снять запрет на отчуждение доли в жилом доме, если сын подарит свою долю в квартире? Ведь тогда жилой дом будет его единственным жильем?

Для улучшения жилищных условий сын просит меня продать мою квартиру (я единственный собственник), далее он с женой добавляет материнский капитал на третьего ребенка и хотят купить дом. Могу ли я быть собственником части дома, если покупка происходит с участием материнского капитала.

Скажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Отец является собственником 1/2 доли дома (общедолевая собственность). Дом находится в Псковской области. Он хочет подарить свою долю сыну. Но и сын и отец проживают в краснодарском крае. Как они могут оформить сделку по месту жительства? Или им необходимо ехать по месту нахождения объекта дарения, то есть в Псковскую область?

Продаю квартиру. Одна четвертая доли принадлежит сыну 13 лет. сын, как и я, прописаны и проживаем в частном доме. Я собственник одной второй этого дома. Одновременно с продажей квартиры планируется покупка гостинки. Вопрос: могу ли я подать документы в опеку чтобы выделить долю в частном доме для сына до продажи квартиры, то есть заранее? Собственником одной второй дома также является моя мама. Нужно ли ее присутствие в опеке? Какие документы с квартиры и дома необходимы в опеке? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоит запрет на регистрационные действия жилого дома дом не мой, а бабушкин я там собственник. Могу ли я отказаться или подарить свою долю брату.

Прочитала о новом законе что у должников будут забирать единственное жилье! У меня алименты 400 тысяч, с сыном общаюсь не могу забрать т.к.сидела в декрете, дом у меня куплен под материнский капитал сын прописан в доме, помимо меня и сына 2 дочери прописаны. В доме 3 собственника я и девочки могут ли дом продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение