Ординатурный диплом и поиск работы - правомерно ли предложение неполной ставки и соответствует ли должности специальность после ординатуры?
199₽ VIP

• г. Москва

Закончил ординатуру в июле, получил диплом и посетил организацию от которой и получил целевое. Важное примечание: договора на руках к сожалению на данный момент нет, но помню детали. Возникли 2 следующих важных вопроса.

1) Мне предложили устройство только на 0.1, 0.25 или 0.5 ставки, т.к. ставок у них нет. Вопрос - Имеют ли право предлагать неполную ставку, или я имею право претендовать на 1.0 ставку? Могу ли я настаивать только на полную ставку и не соглашаться на другие условия (в договоре объём ставки не был прописан).

2) Закончил ординатуру по специальности "Терапия". В дипломе указано то что я Врач-терапевт. При этом предлагают выезды на дом и это ставка Врача терапевта участкового. Насколько это правомерно со стороны организации? Опять же имею ли я право настаивать на том, чтобы устройство было по той специальности, которая получена после ординатуры (учитывая что врач терапевт участковый это специалист, который только закончил ВУЗ и не заканчивал ординатуру)

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Давайте разберемся для лучшего понимания Вашего правового положения

Первое Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. N 1681 не прописывает конкретных условий трудоустройства, оставляя это на усмотрение указания их в договоре между организацией и гражданином.

Если эти условия трудоустройства на ставку в договоре не оговорены, то они остаются на усмотрение работодателя при составлении трудового договора, который в обязательном порядке должен быть с Вами согласован.

При этом Вам Важно начать трудовую деятельность, а вакансии и совместительство всегда были, есть и будут

Второе. Выезды на дом это не всегда работа участкового врача-терапевта, это и консультирование маломобильных больных на дому

При этом, квалификационные требования к образованию врача-терапевта и врача-терапевта участкового, установленные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" полностью идентичны.

Сравните, пожалуйста.

Врач-терапевт

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по одной из специальностей "Лечебное дело", "Педиатрия" и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности "Терапия" или профессиональная переподготовка при наличии послевузовского профессионального образования по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)", сертификат специалиста по специальности "Терапия" без предъявления требований к стажу работы.

Врач-терапевт участковый

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по одной из специальностей "Лечебное дело", "Педиатрия" и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности "Терапия" или профессиональная переподготовка при наличии послевузовского профессионального образования по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)", сертификат специалиста по специальности "Терапия" без предъявления требований к стажу работы.

Впрочем выбор за Вами!

- вам предлагают ставки, которые есть в штатном расписании;

- вам надо принять это предложение (выбирайте сами какую имнно ставку);

- при этом вы имеете полное право трудоустраиваться в другое медучреждение - запретов на это не установлено;

- со временем может появится полная ставка и вам ее предложат;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!