Ординатурный диплом и поиск работы - правомерно ли предложение неполной ставки и соответствует ли должности специальность после ординатуры?
199₽ VIP

• г. Москва

Закончил ординатуру в июле, получил диплом и посетил организацию от которой и получил целевое. Важное примечание: договора на руках к сожалению на данный момент нет, но помню детали. Возникли 2 следующих важных вопроса.

1) Мне предложили устройство только на 0.1, 0.25 или 0.5 ставки, т.к. ставок у них нет. Вопрос - Имеют ли право предлагать неполную ставку, или я имею право претендовать на 1.0 ставку? Могу ли я настаивать только на полную ставку и не соглашаться на другие условия (в договоре объём ставки не был прописан).

2) Закончил ординатуру по специальности "Терапия". В дипломе указано то что я Врач-терапевт. При этом предлагают выезды на дом и это ставка Врача терапевта участкового. Насколько это правомерно со стороны организации? Опять же имею ли я право настаивать на том, чтобы устройство было по той специальности, которая получена после ординатуры (учитывая что врач терапевт участковый это специалист, который только закончил ВУЗ и не заканчивал ординатуру)

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Давайте разберемся для лучшего понимания Вашего правового положения

Первое Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. N 1681 не прописывает конкретных условий трудоустройства, оставляя это на усмотрение указания их в договоре между организацией и гражданином.

Если эти условия трудоустройства на ставку в договоре не оговорены, то они остаются на усмотрение работодателя при составлении трудового договора, который в обязательном порядке должен быть с Вами согласован.

При этом Вам Важно начать трудовую деятельность, а вакансии и совместительство всегда были, есть и будут

Второе. Выезды на дом это не всегда работа участкового врача-терапевта, это и консультирование маломобильных больных на дому

При этом, квалификационные требования к образованию врача-терапевта и врача-терапевта участкового, установленные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" полностью идентичны.

Сравните, пожалуйста.

Врач-терапевт

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по одной из специальностей "Лечебное дело", "Педиатрия" и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности "Терапия" или профессиональная переподготовка при наличии послевузовского профессионального образования по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)", сертификат специалиста по специальности "Терапия" без предъявления требований к стажу работы.

Врач-терапевт участковый

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по одной из специальностей "Лечебное дело", "Педиатрия" и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности "Терапия" или профессиональная переподготовка при наличии послевузовского профессионального образования по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)", сертификат специалиста по специальности "Терапия" без предъявления требований к стажу работы.

Впрочем выбор за Вами!

Спросить
Пожаловаться

- вам предлагают ставки, которые есть в штатном расписании;

- вам надо принять это предложение (выбирайте сами какую имнно ставку);

- при этом вы имеете полное право трудоустраиваться в другое медучреждение - запретов на это не установлено;

- со временем может появится полная ставка и вам ее предложат;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Спросить
Пожаловаться

1-имеет ли преимущественное право при сокращении основной работник перед работником который работает временно на декретной ставке?

2 - В кардиологическом отделении (где должны быть только врачи-кардиологи) после переименования из терапевтического остался врач-терапевт, находившийся в декретном отпуске, и на его ставку взяли ВРЕМЕННО врача-терапевта. При проведении реорганизации и сокращении ставок врачей, можем ли мы сократить временного работника находящегося на декретной ставки ВРАЧА-ТЕРАПЕВТА?

Целевое направление в медицинском от скорой помощи. Заканчиваю вуз и должна ехать отрабатывать к ним, предлагают дальнейшее обучение в ординатуре, но я не хочу в неё идти. Без ординатуры не могу К ним устроиться так как нет соответсвующей квалификации врача СМП. В целевом договоре указано только освоить программу по специальности леченое дело. Что делать? При подписании договора ничего об этом не говорилось, в договоре тоже нет.

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

1. Перехожу работать с 0,5 ставки на ставку врачом - терапевтом общебольничного штата – основное место работы. В лечебном учреждении имеется всего 2 штатных единицы врача общебольничного штата. При этом, другой врач работает на 1,5 врачебные ставки (1 ставка – основное место работы врачом общебольничного штата и 0,5 ставки – внутреннее совместительство по этой же должности). Означает ли это, что с этим врачом, работающим на 1,5 ставки (где 0,5 ставки по совместительству) должен быть расторгнут договор совместительства о внутреннем совмещении.

2. Считается ли 0,5 ставки врача - терапевта общебольничного штата и плюс 0,5 ставки врача - дежуранта – терапевта (ночные дежурства) работой на одну ставку, или это должны быть разные штатные единицы.

Спасибо.

Могу ли я работать терапевтов, если у меня диплом врача по специальности "лечебное дело", переподготовка по специальности терапия и сертификат терапевта, а интернатуры/ординатуры по терапии нет.

Мне понижают ставку врача терапевта и дают вместо этого 0.75 ставки терапевта и 0.25 воп может это сделать главный врач.

Я работаю в гос. учреждении. В нашем отделе 2 ставки. Главный специалист и ведущий специалист. Я была принята на ставку ведущего специалиста, а кто был на месте ведущего специалиста перевели временно (на временную ставку на время декретного отпуска) на ставку главного специалиста. Я сейчас на временной ставке ведущего специалиста. Сейчас мне дали уведомления, что меня сокращают (сокращают ставку ведущего специалиста). ВОПРОС: 1. должны ли мне предлагать свободные вакансии которые имеются в организации? Или я как на временной ставке, ни чего не должны? 2. Если будут предлагать, и я соглашусь (предлагают в течении 2 х мес.?), то меня переведут переводом или через увольнения? Т.К. я была принята на время декретного отпуска? Надеюсь, что Вы мне ответите на вопросы, т. к. мне сейчас нелегко. Заране, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю врачом-рентгенологом. При устройстве на работу, после университета и получения сертификата специалиста в интернатуре, было условие, что нужно продолжить обучение в ординатуре, но организация берет на себя все финансовые расходы связанные с оплатой обучения. Было выдано направление и гарантийное письмо, где прописано, что организация обязуется предоставить оплату за ординатуру университету, где будет происходить обучение. Кроме трудового контракта, где я становлюсь врачом-рентгенологом на 0,5 ставки в этом учрежедении, ничего подписано не было. Был оплачен первый год обучения в ординатуре. По прошествию успешного первого года обучения и работы в этой организации меня информируют в устной форме, что руководство организации не намерено больше продолжать работу со мной и было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию. После моего заявления и приложенного к нему направления и гарантийного письма на имя директора организации с просьой оплатить мне второй год моей ординатуры было поставлено условие в устной форме, чтобы была произведена оплата мне нужно будет подписать договор об отработке мной 3 лет в этой организации после окончания обучения. Правомерно ли появление данного договора после первого года обучения при наличии гарантийного письма от организации?

На данный момент обучаюсь в ординатуре по целевому направлению, но также работаю в организации, которая оплачивает обучение на тойже должности, что и диплом и ординатуру. Скажите пожалуйста, где можно поглядеть с какого момента начинаются 5 лет отработки работодателю: уже идут или после получения сертификата ординатуры?

Указанные Процентные ставки по

Договору являются переменными, их

величины могут меняться в зависимости

от изменения Ключевой ставки.

Ключевая ставка – это устанавливаемая

Банком России в качестве процентного

инструмента денежно-кредитной политики

ставка, информация о которой

размещается на официальном сайте ЦБ

РФ - www.cbr.ru, являющемся

общедоступным источником информации.

Процентные ставки по Договору поменяют

свое значение при условии, если в

течение 3-х месяцев подряд Ключевая

ставка будет более, чем на 5 процентных

пунктов выше или ниже Ключевой ставки,

действовавшей по состоянию на 1-ое

число месяца, в котором заключен

Договор или в котором было предыдущее

изменение Процентных ставок по

Договору. При этом изменение

произойдет на наименьшее количество

процентов, на которое изменилась

Ключевая ставка в течение трех месяцев

подряд по сравнению с ее предыдущим

значением, с которым проводится

сравнение.

Новое значение Процентных ставок по

Договору вступает в силу с Процентного

периода, следующего за Процентным

периодом, в котором наступили

вышеуказанные условия для изменения.

При этом размер Процентных ставок не

может стать менее значений, указанных в

п.4 Индивидуальных условий на момент

заключения Договора.

Это значит, что банк сможет поменять процентную ставку, на всем периоде кредитования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение