Гражданин Таджикистана сдал документы на фармацевтический колледж в Екатеринбурге после получения гражданства РФ.
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я гражданин Таджикистана а щас я уже задавать документы на фармацевтний коледж в Екатеринбург Россия а когда я передал документы на паспорт гражданин РФ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Билол

Так как вы поступили на учебу, то срок в 5 лет, для получения гражданства РФ и соответственно паспорта гр. РФ сокращается на 3 года, то есть Вы теперь можете обратиться за оформлением гражданства не через 5 лет, а через 3 года в соответствии с ч.2 п."е" ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Било!

Как я понял из Вашего вопроса Вы спрашиваете о возможности иностранного гражданина обучаться в учебных заведениях России.

Такая возможность Вам предоставляется на основании ст.78. Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. Иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Условия приема иностранных граждан не отличаются от условий приема граждан Российской Федерации.

При подаче заявления (на русском языке) о приеме иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом, представляют следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

- оригинал документа (документов) иностранного государства об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации, если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования в соответствии со статьей 107 Федерального закона

- заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);

- копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»;

- 4 фотографии 3 х 4.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Билол, здравствуйте.

1.Как я поняла из условий Вашего вопроса, Вы подавали ранее документы на поступление в фармацевтический колледж, как гражданин Таджикистана, а в последствии Вы отправили документы на получение гражданства РФ, в силу положений

Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

_________

2. НЕ будет у Вас никаких проблем, Вас зачислении в колледж на основании Ваших текущих документов, в последствии в учебный отдел принесете паспорт гражданина РФ, так, в учебном отделе внесут изменения в Ваше личное дело студента.

________

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Наличие диплома российского вуза, техникума или училища и опыт работы от 1 года дает возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Нормативно данное основание упрощения закреплено в пункте «е» части 2 статьи 14 ФЗ-62 «О гражданстве».

Образование должно быть получено именно на территории России. Не считается диплом российского вуза, филиал которого находится на территории другой страны;

Диплом должен быть получен после 1 июля 2002 года;

Трудовой стаж для данного основания обязателен, как и уплата налогов за этот период.

Стоит отметить, что для данного основания не обязательно наличие высшего образования, поскольку установлено, что основание доступно лицам, которые получили… профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам.

Профессиональные образовательные учреждения:

профессиональные училища и лицеи

техникумы и колледжи

институты, академии, университеты

аспирантура, докторантура

Следовательно, мигрант, который получил образование в российском вузе, так и в колледже, лицее или училище и отработал не менее года, имеет право подавать на гражданство РФ в упрощенном порядке.

Особенности

Нет необходимости предоставлять справку о доходах и проходить медицинское освидетельствование;

Нет необходимости ждать 5 лет после получения ВНЖ, чтобы подать документы на гражданство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете,

Мне нужно образец заявления возвращение на родину в Таджикистан из России в посольство (паспорт у меня в наличии есть только гражданина таджикистана). Как правильно оформить заявления, сколько стоит госпошлина? Посольство находиться в Екатеринбурге, сама я в Красноярске обязательно мне ехать в Екатеринбург?

У меня права решали в Екатеринбурге я был гражданин таджикистана а щас я гражданин России я могу получить права расиски и я щас в тамбове как я должен поступить.

Может ли гражданин таджикистана, имея тадж. Паспорт зарегестрировать брак в таджикистане, если в россии уже есть брак по паспорту-вид на жительство, в котором штамп не стоит.

Мой родственник, гражданин Таджикистана, приехал в Россию летом 2019 года. Зимой 2020 он решил развестись со своей женой, которая осталась в Таджикистане. Пока доделывал все дела в России, из-за пандемии коронавируса границы закрыли.

Как можно заочно в России развестись гражданину Таджикистана с гражданкой Таджикистана, когда та находится там.

Я гражданинка России а муж гражданин Таджикистана. Детей нет, муж проживаниет и зарегистрирован в Таджикистане уже три года проживает там. Брак заключили в России. Как можно подать на развод из России в Таджикистан?

Я гражданнин Таджикистана. Хочу задавать документы на РФ. Моя жена гражданнин Россия. Я хочу по браку получить гражданство. Скажите пожалуйста, у моей жены прописка Московская области. Я могу задавать документы в УФМС в Москве.

Как зарегистрировать брак, мой муж гражданин Таджикистана, я гражданка России. Я на 4 месяце беременности, у мужа просрочена миграционная карта, нет свидетельства о том что он не женат в Таджикистане и нет загран паспорта, только внутренний паспорт гражданина республики Таджикистан. Сможем ли мы подать в ЗАГС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился в Таджикистане в 2002 году, но живу в России, также имею гражданство РФ. На родину не возвращался уже 7 лет, следовательно не приобрел паспорт республики Таджикистан. Заканчиваю школу (в РФ), хочу отказаться от гражданства Таджикистана, но с меня требуют паспор и прописку на территории Таджикистана. Как быть?

Гражданин Таджикистана въехал в Россию более 10 лет назад, какое-то время работал по трудовой книжке. До настоящего времени проживает в России. На руках паспорт гражданина Таджикистана 2012 года выдачи и паспорт гражданина СССР (место рождения - Луганская область). Информации о миграционном учете не имеется. Возможно ли оформить документы, необходимые для официального трудоустройства, не выезжая в Таджикистан (выехать не может)? Запрета на въезд в РФ на сайте миграционной службы нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение