Как обратиться в трудовую инспекцию при неуплате зарплаты при увольнении начальником - процедура и сроки рассмотрения

• г. Тверь

Если написать в трудовую инспекцию на начальника который при увольнении не выплатил з/п, что будет делать трудовая инспекция и как долго это дело будет длится?

Ответы на вопрос (4):

Срок рассмотоеерия обращения не более месяца.

Срок рассмотрения - 1 месяц. Трудовая инспекция будет проводить проверку по Вашему заявлению.

Если не было трудового договора, то параллельно в суд подавайте иск об установлении ваших отношений с работодателем трудовыми и ЗП взыскивайте.

- пишите сразу и в прокуратуру;

- за задержку, невыплату зарплаты предусмотрена уголовная ответственност;

- по ТК РФ вас должны были расчитать в день увольнения;

- УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!