Как обратиться в трудовую инспекцию при неуплате зарплаты при увольнении начальником - процедура и сроки рассмотрения

• г. Тверь

Если написать в трудовую инспекцию на начальника который при увольнении не выплатил з/п, что будет делать трудовая инспекция и как долго это дело будет длится?

Ответы на вопрос (4):

Срок рассмотоеерия обращения не более месяца.

Спросить
Пожаловаться

Срок рассмотрения - 1 месяц. Трудовая инспекция будет проводить проверку по Вашему заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Если не было трудового договора, то параллельно в суд подавайте иск об установлении ваших отношений с работодателем трудовыми и ЗП взыскивайте.

Спросить
Пожаловаться

- пишите сразу и в прокуратуру;

- за задержку, невыплату зарплаты предусмотрена уголовная ответственност;

- по ТК РФ вас должны были расчитать в день увольнения;

- УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать жалобу в трудовую инспекцию о нарушении прав

живу в Москве

трудовая инспекция единая в нашем городе или существуют инспекции по району?*?

Подали жалобу в трудовую инспекцию на директора фирмы. Хотелось бы знать полномочия труд. Инспекции: какие меры они вправе применять к должнику, в какие сроки. Что грозит директору, если он так и не погасит долг перед работником в тот срок, что дело рассматривает трудовая инспекция.

Имеет ли право трудовая инспекция в отказе рассмотрения заявления? Четыре раза подавали заявления в трудовую инспекцию с целью проведения проверки у уже бывшего работодателя. Все ответы, которые прислала трудовая инспекция раскрыты не полностью, "спустя рукава"проведена проверка. И в последнем ответе написали, что если мы еще раз подадим заявление, его не примут. Это в полномочиях трудовой инспекции?

Работник подал жалобу:

- в трудовую инспекцию и

- исковое заявление в суд, что ему не доплатили заработную плату.

Трудовая инспекция прислала распоряжение о проведении документарной проверки на предмет соблюдения законодательства о труде, и список документов, которые мы должны предоставить в трудовую инспекцию в течении 10 дней (к 10.09.2014 г.). Суд отреагировал раньже на исковое заявление работника, чем трудовая инспекция, и уже идут судебные разбирательства по недоплате з/п работнику, список документов в суд уже предоставляли, который во многом дублирует список документров, которые запросила трудовая инспекция.

ВОПРОС: будет ли правомерным не предоставлять в трудовую инспекцию запрашиваемые документы для документарной проверки в связи с тем, что в настоящий момент уже идет судебное разбирательство по недоплате з/п работнику, и в суд уже предоставлены копии запрашиваемых документов, которые практически дублируют список документов, которые требует трудовая инспекция? Если ли какой либо нормативный документ, на основании которого трудовой инспекции можно написать письмо что документы предоставлены не будет, т.к. сейчас по данному вопросу уже идут судебные разбирательства, что бы не попасть потом на штрафы за не предоставление документов в труд. Инспекцию? Спасибо.

Я обратилься трдовую инспекцию зато что при увольнении с мной не расчиталиь трудовая инспекция мне ответили выплату проверим а правильност начисление мы не проверяем.

Работник подал заявление в трудовую инспекцию об обжаловании дисциплинарных взысканий. Можно ли уволить работника по ст.81 п.5 тк в это время, пока трудовая инспекция проводит расследование или нужно дождаться результатов трудовой инспекции.

Я могу написать заявление в трудовую инспекцию если мне не выдали трудовой договор и трудовую книжку? Или трудовая инспекция направит меня в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я могу написать заявление в трудовую инспекцию если мне не выдали копию трудового договора и трудовую книжку? Или трудовая инспекция направит меня в суд?

При подаче жалобы на своего работодателя обязан ли я предоставлять в трудовую инспекцию трудовой договор и трудовую книжку, чтобы трудовая инспекция провела проверку? Трудовой договор и трудовую книжку директор при увольнении не выдал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение