На эти деньги пенсионер купил себе квартиру в Балашихе и сейчас за нее выплачивает.

• г. Москва

Я, Федоров Михаил Борисович, дал в долг знакомому пенсионеру 860 тысяч рублей. Имеется нотариально заверенная расписка. Срок возврата долга - июнь 2015 года. На эти деньги пенсионер купил себе квартиру в Балашихе и сейчас за нее выплачивает. У меня есть основания полагать, что к моменту возврата долга этот знакомый оформит квартиру в собственность своим родственникам и останется с одной пенсией. Могу ли я обратиться в суд с этой распиской с просьбой каким то образом запретить передачу квартиры в собственность другому человеку до тех пор, пока долгь не будет погашен?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Михаил!

Вам надо было одновременно с распиской оформить на купленную квартиру договор залога.

Не поздно это сделать и сейчас.

Указывалась ли в расписке цель займа? Если да, то в случае попытки продажи квартиры вы можете подать иск в суд, и попытаться применить обеспечительные меры - просить суд наложить арест на квартиру.

Здравствуйте, Михаил.

К сожалению нет. Собственник распоряжается своей собственностью по своему усмотрению.

Михаил Борисович,

Обратиться можете, но требование Ваше не удовлетворят. Налицо неверное по своей правовой природе оформление ваших с заёмщиком обязательств. Конечно, нужно было оформлять залог.