• г. Симферополь
Вопрос №19609331

Хочу купить квартиру в Симферополе в четырехэтажном многоквартирном доме. Останавливает незаконная пристройка к дому. Смогу ли я после покупки квартиры узаконить данную пристройку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
07.08.2022, 19:58

Да, сможете узаконить пристройку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
07.08.2022, 20:00

Оксана, до покупки квартиры, обратитесь за разъяснением в УК или в отдел архитектуры местной администрации. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
07.08.2022, 20:03

Ответ на Ваш вопрос зависит от многих обстоятельств. Было ли получено разрешение на пристройку в установленном законом порядке? В какой период времени она была произведена (до марта 2014 года или после)? Соответствует ли пристройка строительно-техническим и санитарным нормам? Это - далеко не все вопросы, которые возникнут в процессе узаконивания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
08.08.2022, 09:08

Да, это сделать возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Занимаетесь ли вы узакониванием такой пристройки?

Мы хотели бы узаконить пристройку к многоквартирному одноэтажному дому в центре. Пристройка была сделана очень давно, потому что дом старый но в хорошем состоянии купили мы квартиру уже с пристройкой. В пристройке стоит газовый котел и находятся удобства. Занимаетесь ли вы узакониванием такой пристройки? Интересуют сроки и стоимость.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.03.2013, 10:25

По вопросам оплаты пишите юристам в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пилипенко Н.Н.
Адвокат г. Клинцы
22.03.2013, 10:30

Необходимо получить заключение о том\, что данная пристройка не угрожает жизни и здоровья проживающих в данной квартире и иных лиц. Получить согласие других жильцов на узаканивание пристройки и через суд ее узаконить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2013, 12:41

сроки где-то 3-4 мес. у нас эта услуга стоит 15 тысяч., обращайтесь)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2013, 12:54

У нас это стоит 15.т. сроки где-о 3-4 месяца, обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно узаконить пристройку к квартире многоквартирного дома

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

E911 Group
Фирма г. Санкт-Петербург
07.04.2022, 14:10

Здравствуйте. Все верно. По законам РФ пристройки не допустимы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
07.04.2022, 14:50

Добрый день, Светлана!

Оформить документы на пристройку к многоквартирному дому возможно, но для этого потребуется согласие всех жильцов МКД и согласие администрации города.

Для получения такого согласия необходимо представить проект реконструкции МКД и документы о проведенной строительной экспертизе документации по реконструкции.

Данные документы стоят дорого (стоимость начинается от 300 000).

Существует практика районных судов об установлении прав на такие объекты, но Верховный суд указал об ошибках нижестоящих судов, и потребовал от застройщика вышеуказанные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Гафич И. И.
Юрист г. Харьков
06.10.2018, 09:59

К пристройке относятся

Если к уже стоящему дому или другому зданию (кухне, времянке, гаражу) пристроили еще одну комнату (любое другое помещение, веранду, балкон, коридор, кладовку и т.д.) и в результате увеличилась площадь этого дома (здания), значит была сделана реконструкция этого дома и документы нужно делать для реконструкции.

Если пристройка - это отдельный объект, который касается одной своей стеной другого здания или стоит впритык, то эта пристройка - новый строительный объект. Соответственно, для такой пристройки нужно оформлять документы как для нового строительства, а сам объект будет считаться отдельным.

Ответил?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Как узаконить пристройку к квартире

У нас квартира на 3-ем этаже 5-ного дома. В 1990 году стали делать для всех квартир пристройку. И выдали разрешение на увеличение всех квартир на 2 метра. Но пристройка была больше двух метров. Соответственно пристройка для всех квартир незаконна. Мы подали документы на узаконивание пристройки, но нам отказали в ее узаконивании. Скажите как можно узаконить пристройку?

Адвокат г. Москва
22.06.2018, 18:57

А по какой причине Вам отказали? Производилось ли исследование экспертами. Надо смотреть судебные акты и технические документы, чтобы помочь. Они у Вас есть в электронном виде?

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
22.06.2018, 18:58

Здравствуйте, Юрий!

Постройка пристройки - это реконструкция квартиры. Куда вы обращались, чтобы их узаконить?

Вам нужно обращаться с иском в суд и прикладывать заключение экспертизы о том, что данная пристройка не несет угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает несущие конструкции дома и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.06.2018, 16:45

Доброго времени суток.

Узаконить можно только через суд. Грамотно собрать весь необходимый пакет документов.

Без помощи адвоката будет сложно. Будут вопросы обращайтесь в личный кабинет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. Есть только договор приватизации. В 1997 году сделали пристройку к квартире. Площадь дома не увеличилась, пристройка под общей для дома крышей. Где была кладовая. Участок в собственности. Сделала тех паспорт с пристройки, но собственность не оформлена, хотя на кадастровый учета стоит, налоги платим. Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

Юрист г. Барнаул
29.09.2018, 09:51

Здравствуйте!

Подайте документы в Единый Росреестр для оформления дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.09.2018, 10:00

[u]Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации чтобы узаконить пристройку к квартире вам необходимо обращаться в суд

[/u]

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 339-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Использование самовольной постройки не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 222 не распространяется на самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. 03.08.2018)).

КонсультантПлюс: примечание.

Об ограничении права органов местного самоуправления на принятие решения о сносе самовольной постройки см. ст. 22 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения абз. 6 п. 4 ст. 222 применяются также в отношении жилых домов и жилых строений, созданных до 01.01.2019 соответственно на дачных и садовых земельных участках (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут заставить убрать пристройку?

В многоквартирном доме к квартире сделана пристройка в 1995 г. Сосед написал заявление о сносе пристройки в этом 2016 г. Могут заставить убрать пристройку?

Юрист г. Пермь
22.05.2016, 13:25

Да, могут заставить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Какие документы нужны для того, чтобы узаконить пристройку к многоквартирному дому, дом одноэтажный,

Пожалуйста, какие документы нужны для того, чтобы узаконить пристройку к многоквартирному дому, дом одноэтажный, стоит пристройка и квартира на собственной земле.

Юрист г. Барнаул
10.03.2020, 14:43

Здравствуйте, если земля в собственности необходимо заключение о сохранении квартиры в реконструированном виде, отказ местной администрации о сохранении квартиры в реконструированном виде, исковое заявление в суд о сохранении квартиры в реконструированном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Можно ли продать дом без узаканивания пристройки?

К части дома (25 кв.м, узаконенна) была сделана пристройка 7*8 с мансардой. Как можно узаконить эту пристройку, куда необходимо обращаться? Можно ли продать дом без узаканивания пристройки?

Юрист г. Брянск
04.12.2009, 01:10

1. Если часть дома в собственности, то необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на самовольную постройку.

2. Если часть дома не в собственности, то необходимо обратиться в суд с заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

3. И не забывайте о преимущественном праве покупки, соседа ст.252 ГК РФ, если дом у вас в долях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или возможно перевести весь дом с пристройки в статус жилого?

В собственности земля в снт и садовый дом. Сделана незаконная капитальная пристройка к дому. Могу ли я узаконить пристройку в качестве нежилого помещения, а сам дом перевести в статус жилого. Пристрой расположен на расстоянии менее метра от забора соседей. Или возможно перевести весь дом с пристройки в статус жилого?

Адвокат г. Москва
30.01.2020, 18:58

Можете весь дом признать жилым. ОТсутствие отступа еще не приговор..

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли их требования?

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Юрист г. Липецк
11.03.2015, 09:30

Без изучения ситуации на месте, либо фотографий, ответ невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение