Может ли моя сестра по генеральной доверенности открыть счёт в банке и взять кредит без моего согласия?

• г. Санкт-Петербург

Может ли моя сестра по генеральной доверенности открыть счёт в банке и взять кредит без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На практике оформить кредит по доверенности, скорее всего, не получится. Согласно ст.807 ГК РФ, договор займа считается заключённым, если физическому лицу передана сумма, предусмотренная соглашением.

Хотя сама процедура формально не запрещена, банки всегда требуют личного присутствия заёмщика при выдаче кредита. Исключение – получение кредита виртуально. Теоретически доверитель может дать представителю полномочие на оформление займа онлайн (с помощью интернет-банкинга), не ставя в известность финансовое учреждение. Но в этом случае банк, опираясь на условия соглашения, скорее всего будет считать договор заключенным лично клиентом.

На практике оформить кредит по доверенности, скорее всего, не получится. Согласно ст.807 ГК РФ, договор займа считается заключённым, если физическому лицу передана сумма, предусмотренная соглашением.