Обучение в российской правовой академии

Мой сын учится В Российской правовой академии на очной форме обучения, студент 5 курса, 21 год. Имел право на отсрочку от армии до окончания ВУЗа, 30 июня 2013 г. 25 августа 2012 г. вышел приказ об отчислении по экзаменационной задолженности, 03.09.12 г. вышел приказ об восстановлении в данном ВУЗе на этот же курс. Справка о том, что он является студентом с указание номера и даты приказа об восстановлении предоставлена в военкомат. В военкомате сказали, что отсрочка от армии утеряна. Так ли это?

vip
вопрос №1960967
прочитан 200 раз

Это не так,обратитесь на горячую линию МО РФ вторник, четверг 10.00 до 12.00 8-495 696-68-03 или 696-04-05

Спасибо большое за совет.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: (по ст.24 закона о воинской обязанности и военной службе)

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается

Таким образом, по смыслу закона для лиц, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления право на отсрочку не сохраняется.

Спасибо большое за ответ. Я правильно поняла, что при отчислении по экзаменационным задолженностям рассматривается, как нарушение. И восстановившиеся студенты отсрочку теряют.

Здравствуйте.

Думаю, что если ему предоставлялась отсрочка для обучения в академии и он был оттуда отчислен за неуспеваемость (что не является уважительной причиной), то действие этой предоставленной отсрочки прекратилось, независимо от того, восстановился он после этого в академии или не восстанавливался.

Основание: абз. 14 пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязаннности и военной службе".

Спасибо большое за ответ.

Елена, к сожалению, Ваш сын утратил право на отсрочку, так как был отчислен из ВУЗа из-за неуспеваемости. Не имеет никакого значения, что он восстановился.

Елена! В России фактически нет обязанности служить в армии, посчитайте сколько рождено, сколько призвано Вашему ему остался учиться год, Я думаю проблема не в этом, а глубже, и если Вы задаете этот вопрос, я думаю Вам лучше его направить в армию, пусть окончит после армии, чем потом носить передачи в зону.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X