Развод с ребенком-инвалидом - как получить поддержку и алименты от бывшего мужа?

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста правильно подать на развод, если есть ребёнок инвалид (3 года)! На какую поддержку по закону я могу рассчитывать от бывшего мужа после развода? Он платит уже алименты на первого ребёнка 25% от заработной платы, зарплата у него небольшая официальная 15000, но на самом деле он получает больше, и имеет дополнительный заработок!

Ответы на вопрос (4):

В Вашей ситуации согласно ст.89 СК РФ, можно взыскать алиментоы с мужа на содержание жены. Для чегт необходимы следующие условия:

- Официально зарегистрированный брак

- Нетрудоспособная и нуждающаяся в материальной поддержке жена

Нетрудоспособной и/или нуждающейся в материальной поддержке женщину делают следующие обстоятельства:-Нахождение в декретном отпуске (и ребенок младше трех лет)

- Уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, плюс недостаточный уровень ее дохода

-Уход за ребенком, признанным инвалидом детства независимо от возраста (I и II группа инвалидности), плюс недостаточный уровень дохода.

Вы имеете право подать на алименты, в последствии подать на изменение размера алиментов в части их увеличения, ст. 119 СК РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты взыскиваются со всех видов доходов, но их нужно доказать.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Здравствуйте. Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме.

Добрый вечер.

Вы можете взыскать алименты на ребёнка, а также попробовать взыскать дополнительные расходы на ребёнка в рамках ст. 86 СК РФ.

но на самом деле он получает больше, и имеет дополнительный заработок!

В таком случае придётся самостоятельно искать и доказывать наличие у потенциального плательщика алиментов иного дохода и неофициального места работы.