Поясните законно ли работать одной в ночную смену на станках имеющих опасные производственные факторы?

• г. Челябинск

Поясните законно ли работать одной в ночную смену на станках имеющих опасные производственные факторы?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это незаконно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Ни ограничений, ни специальных требований для такой ситуации нет. Закон не запрещает ставить в ночную смену одного работника. К работе в ночное время можно привлечь любых сотрудников, кроме: Сказанное не относится к актерам, певцам, журналистам и другим сотрудникам, перечисленным в частях 5 и 6 статьи 96 Трудового кодекса РФ. Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252 утвержден перечень профессий и должностей творческих работников. Если ночная работа не противопоказана по медицинским показаниям, то к ночной смене можно также привлекать: Сказанное не относится к актерам, певцам, журналистам и другим сотрудникам, перечисленным в частях 5 и 6 статьи 96 Трудового кодекса РФ. Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252 утвержден перечень профессий и должностей творческих работников. Если ночная работа не противопоказана по медицинским показаниям, то к ночной смене можно также привлекать:

беременных женщин;

несовершеннолетних (сотрудников моложе 18 лет).

Об этом сказано в части 5 статьи 96 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в пункте 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1. Перечня заболеваний, при которых работа в ночную смену сотруднику противопоказана, в законодательстве нет. Если сотрудник считает, что он не может работать в ночную смену, он должен представить подтверждающие документы. Например, заключение комиссии МСЭК (медико-социальной экспертизы). В заключении (справке) должно быть сказано, что работа в ночную смену сотруднику запрещается. Таким образом, если речь не идет о подростке или беременной женщине, и работа в ночное время не запрещена по медицинскому заключению, работник может трудиться в ночное время в одиночку. Вместе с тем, Ваши опасения абсолютно оправданы. У работника, работающего в ночную смену в одиночку, может внезапно ухудшиться здоровье, с ним может произойти несчастный случай. Чтобы избежать таких ситуаций, Вы можете по собственной инициативе направлять на ночные смены не менее двух работников. Кроме того, на отдельных видах работ правилами охраны труда предусмотрено выполнение этих работ несколькими работниками, а в ряде случаев – еще и под контролем старшего (мастера, прораба, бригадира и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Законно работать в ночную смену 2 на 1 и должны ли оставаться после ночной смены работать.,,

...,.. ..

Необходима ли регистрация АКДС 70 (автомобильной кислорододобывающей станции в госреестре, если в Требованиях к ведению государственного реестра опасных производственных объектов в части присвоения наименований опасным производственным объектам для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов наименование ОПО - Площадка установки получения кислорода?

На работе организовывают график (д/н/в/в)и получается так, что в ночную смену остается один токарь, который будет работать на нескольких станках один в цеху. Можно ли токарю работать одному в ночную смену? Если нет, то какие есть кодексы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если беременную перевели на лёгкий труд. Из за вредности работы. На данный момент на рабочем месте не предусмотрено стола и стула для меня (т.е. Работа на ногах, хоть и с документами), в цеху холодно (но температуру точно не знаю), и не исключены опасные производственные факторы (падение грузов, машины, механизмы, т.е. обязана носить каску. ) (Которая естественно не спасет. Это нормально? В цеху шумно (производственный шум, для меня это громко). (У коллег на аналогичной должности нет ни вредности, ничего. И отдельный вопрос должен ли работодатель устранить именно от опасных производственных факторов (перечисленных) и где это прописано?

В составе юридического лица эксплуатируются несколько опасных производственных объектов. В процессе проведения плановой проверки Ростехнадзором выявлены нарушения требования промышленной безопасности на всех проверяемых объектах. Имеет ли право Ростехнадзор наложить несколько штрафов на одно юридическое лицо (по одному штрафу на каждый опасный производственный объект)?

Как правильно прописать в направлении вредные и (или) опасные производственные факторы, виды работ, в соответствии со списком контингента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение