Поясните законно ли работать одной в ночную смену на станках имеющих опасные производственные факторы?

• г. Челябинск

Поясните законно ли работать одной в ночную смену на станках имеющих опасные производственные факторы?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это незаконно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Ни ограничений, ни специальных требований для такой ситуации нет. Закон не запрещает ставить в ночную смену одного работника. К работе в ночное время можно привлечь любых сотрудников, кроме: Сказанное не относится к актерам, певцам, журналистам и другим сотрудникам, перечисленным в частях 5 и 6 статьи 96 Трудового кодекса РФ. Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252 утвержден перечень профессий и должностей творческих работников. Если ночная работа не противопоказана по медицинским показаниям, то к ночной смене можно также привлекать: Сказанное не относится к актерам, певцам, журналистам и другим сотрудникам, перечисленным в частях 5 и 6 статьи 96 Трудового кодекса РФ. Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252 утвержден перечень профессий и должностей творческих работников. Если ночная работа не противопоказана по медицинским показаниям, то к ночной смене можно также привлекать:

беременных женщин;

несовершеннолетних (сотрудников моложе 18 лет).

Об этом сказано в части 5 статьи 96 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в пункте 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1. Перечня заболеваний, при которых работа в ночную смену сотруднику противопоказана, в законодательстве нет. Если сотрудник считает, что он не может работать в ночную смену, он должен представить подтверждающие документы. Например, заключение комиссии МСЭК (медико-социальной экспертизы). В заключении (справке) должно быть сказано, что работа в ночную смену сотруднику запрещается. Таким образом, если речь не идет о подростке или беременной женщине, и работа в ночное время не запрещена по медицинскому заключению, работник может трудиться в ночное время в одиночку. Вместе с тем, Ваши опасения абсолютно оправданы. У работника, работающего в ночную смену в одиночку, может внезапно ухудшиться здоровье, с ним может произойти несчастный случай. Чтобы избежать таких ситуаций, Вы можете по собственной инициативе направлять на ночные смены не менее двух работников. Кроме того, на отдельных видах работ правилами охраны труда предусмотрено выполнение этих работ несколькими работниками, а в ряде случаев – еще и под контролем старшего (мастера, прораба, бригадира и т.д.).