Как избежать доли в квартире - советы для ипотечного заемщика, который хочет жениться на военнослужащей
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Приобрёл квартиру по ипотеке, выплачивать ипотеку ещё 5 лет. Хочу жениться. Девушка военнослужащая. Как поступить, чтобы девушка не имела никакой доли в моей квартире для того, чтобы её признали нуждающейся в жилом помещении? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Чтобы эта девушка не имела ни каких прав на ваше жилье вариант только один: сразу же после женитьбы заключить с ней брачный договор стст 40 - 42 СК РФ. Согласно статьи 42 Семейного кодекса РФ супруги вправе в брачном договоре установить режим раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов..

Заключив такой брачный договор ваша жена не будет иметь прав на ваше жилье и соответственно ее признают нужно дающейся в предоставлении жилья.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вариант в данном случае один.

Подписать с ней брачный договор.

Можно именно на счет этой квартиры.

Т.е. в нем указать, что квартира будет считаться только Вашей собственностью.

Брачный договор можно заключить до вступления в брак.

Тогда никаких проблем не будет.

Ст. 40-42 СК РФ.

Да девушка и не может иметь никаких прав на Вашу квартиру, не является совместным имуществом и не подлежит разделу.

А как нуждающиеся лицо, надо соответствовать требованиям, но это уже отдельный вопрос.

Брачный договор здесь не нужен.

Квартира приобретена до брака.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 36 СК РФ.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации она не имеет и не будет иметь долю в указанной квартире. В силу статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим данного имущества.

Но брак лучше не регистрировать.

Есть Правила признания военнослужащих нуждающимся в жилье (от 30.10.2020 #1768), при постановке запрашиваются в росреестре данные о собственности супругов, а также рассчитыааются квадратные метры на каждого. Так что могут учесть вашу квартиру, и ее нуждающейся не признают. При этом брачный контракт могут не учесть.